Топинамбур, маринованный с морковью
топинамбур
морковь
для маринада:
вода - 1 л
соль - 50г
яблочный уксус - 50г
мед - 2 ст. л.
Топинамбур и морковь вымыть, очистить от кожуры, нарезать ломтиками, уложить в стерильные банки, залить маринадом, накрыть крышкой и поставить на пастеризацию. Закатать.
Топинамбур жареный
топинамбур - 10 шт.
яйцо - 2 шт.
сухари панировочные - 2 ст. л.
растительное масло - 3 ст. л.
молоко - 3 ст. л.
сметана - 100г
соль.
Топинамбур нарезать тонкими ломтиками, залить небольшим количеством кипящей воды, посолить, поварить 2-3 минуты, откинуть на дуршлаг.
Яйца тщательно перемешать с молоком, смочить этой смесью ломтики топинамбура и запанировать в сухарях. Обжарить до появления светлой корочки.
Подать со сметаной.
Запеканка из топинамбура
топинамбур - 500г
молоко - 50г
масло растительное - 50г
яйцо - 2 шт.
соль.
Топинамбур вымыть, очистить, натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле. Яйца взбить с молоком и смешать с обжаренным топинамбуром, добавив соль. Полученную массу выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке.
Котлеты из топинамбура и капусты
топинамбур - 500г
капуста - 500г
яйцо - 2 шт.
мука - 2 ст. л.
растительное масло - 150г
сливки - 100г
соль - по вкусу.
Топинамбур вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Капусту мелко порубить, смешать с топинамбуром, добавить сливки и тушить под крышкой до готовности. С горячей овощной массой быстро соединить яйца и муку (заварить) , посолить. Размешать до получения однородного пюре. После этого сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле.
Суп-пюре из топинамбура
топинамбур - 500г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 30г
бульон - 3 стакана
сливки или сметана - 1/2 шт.
мука - 3-4 ст. л.
соль
перец - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
зеленый лук - 1 пучок.
Топинамбур моют, очищают от кожуры и режут кружочками. Пассеруют вместе с мелко нарезанным луком. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности.
Из муки и 0,5 стакана бульона готовят мучную подливку. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом и варят еще 5 минут.
Посыпают зеленым луком.
Прочее кулинарное
Что можно сделать вкусного из КОРНЕВИЩ ТОПИНАМБУРА? (остались лишние после посадки) Спасибо, всем хорошего дня!
Если они зимние - то можно просто нарезать и как салат использовать.. . А осенние по-моему несъедобные.. . Отвратительный запах у них.. . И вкус - сладковатый, как у мороженой картошки.
Потереть на терке с морковкой, заправить и съесть.
Сварить нормальную похлёбку, для этого всего то надо 1 кг свинины+ 1 кг говядины+ 3 литра воды и одно колечко корня, лук, соль, укроп и перец по вкусу.
1.Оладьи из топинамбура и моркови
* топинамбур - 700г
* морковь - 300г
* яйцо - 2 шт.
* мука - 100г
* масло растительное - 100г
* соль.
Топинамбур и морковь очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку, соль. Все перемешать до образования однородной массы. Выкладывая полученную массу столовой ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом, обжаривать оладьи с двух сторон.
2.Салат из капусты с топинамбуром и яблоками
* капуста белокочанная - 400г
* яблоки - 200г
* топинамбур - 100г
* морковь - 100г
* эстрагон (зелень) - 50г
* масло растительное - 50г.
Капусту мелко нашинковать, залить кипятком, выдержать до остывания, воду слить. Топинамбур вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нашинковать их тонкой соломкой. Морковь вымыть, очистить, нашинковать на крупной терке и пассеровать на растительном масле. Капусту, яблоки и все остальные овощи соединить, добавить измельченную зелень эстрагона и перемешать.
3.Топинамбур фри
* топинамбур - 300г
* зелень петрушки - по вкусу
* соус - 100г
* жир для фритюра - 50г
для теста:
* мука - 100г
* яйцо - 1 шт.
* растительное масло - 1 ст. л.
* молоко - 100 мл
* соль.
Приготовить жидкое тесто. Желтки растереть с растительным маслом, добавить подсоленное молоко. Всыпать муку, размешать и ввести крепко взбитые белки. Очищенные клубни топинамбура нарезать ломтиками толщиной около 1 см, припустить с маслом, остудить. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования корочки. Подать с зеленью.
4.Уксус из топинамбура медовый
* топинамбур (сок) - 1 л
* мед - 100г
* виноград или красная смородина - 500г.
Топинамбур тщательно вымыть, обдать кипятком и отжать из него сок. На 1 л сока добавить 100 г меда, вылить сок с растворенным в нем медом в банку с широким горлом, в которую заранее поместить вымытые ягоды, накрыть горловину марлей и поставить на брожение в теплое темное место. Через 2 месяца разлить в бутылки. Хранить при комнатной температуре.
* топинамбур - 700г
* морковь - 300г
* яйцо - 2 шт.
* мука - 100г
* масло растительное - 100г
* соль.
* капуста белокочанная - 400г
* яблоки - 200г
* топинамбур - 100г
* морковь - 100г
* эстрагон (зелень) - 50г
* масло растительное - 50г.
3.Топинамбур фри
* топинамбур - 300г
* зелень петрушки - по вкусу
* соус - 100г
* жир для фритюра - 50г
для теста:
* мука - 100г
* яйцо - 1 шт.
* растительное масло - 1 ст. л.
* молоко - 100 мл
* соль.
4.Уксус из топинамбура медовый
* топинамбур (сок) - 1 л
* мед - 100г
Запечь в духовке как картофель)