Прочее кулинарное
Купила шею свинную,классную!Что приготовить или как заготовить,для какого блюда(в морозилку полож)Сегодня есть что поест
Берем приправы--кумин-кориандр (зерна) -шафран-белый перец-смесь перцев-тмин-куркума По 1/4 ч. л. приправ соединить и тщательно истолочь. Если есть ступка - хорошо, я толкла в кружечке ручкой от штопора. Добавить лимонный сок, раст. масло, горячий мед, должна получится кашица. Свиную шею отделить от кости (если таковая есть) , обмыть, обсушить, порезать поперек на пласты по 2 см (до конца недорезаем около 1 см) , получается книга. Тщательно натираем все "страницы" солью и приготовленной кашицей из приправ (если остывает, чуть разогреваем) . Даем помариноваться, в это время жарим грибы. У меня были вешенки. Грибы обжариваем с луком, с болг. перцем, солим, перчим, пробуем. Даем остыть. Начиняем книжку грибами, перевязывем рулон шпагатом, заворачиваем в 3 слоя фольги, запекаем. кусок весом в 3 кг будет запекаться 175 минут при 180 градусах. Вкусно и горячим и холодным (можно приготовить заранее) . В холодном виде режется намного аккуратнее.
Ой! Шашлык из нее обалденный!
Из шейки можно шашлык сделать, можно запечь в духовке -получится буженина (со специями) , можно сделать рулет один большой.
Для этого шейка разрезается в круговую аккуратно, так чтобы получился пласт один большой, по толщине примерно 0.5 см-1см.
отбить, посолить, поперчить, добавить желатин. добавить зелень рубленую с чесноком, можно курагу с черносливом и орехами, можно любую другую начинку.
Рулет сворачивается плотно, обматывается марлей и перевязывается и отваривается примерно 1.5-2 часа.
можно перевязать рулет, свернуть в фальге и запекать в духовке.
запеки в духовке с картошкой