Прочее кулинарное

"Мясо в горшочка" - у Вас есть свой необычный рецепт???

Мясо с баклажанами в горшочке

Требуется:
700 гр. свинины или говядины,
700 гр. картофеля,
600 гр. баклажан,
200 гр. репчатого лука,
200 гр. моркови,
100 гр. твердого сыра,
100 гр. сметаны,
майоран, базилик, паприка, черный перец, соль - по вкусу,
сливочное и подсолнечное масло - для жарки,
400 гр мясного бульона или воды.

Способ приготовления:
Баклажаны
нарезать кубиками, посолить, дать постоять в соли 10-20 мин. Нарезать
картофель крупными кубиками, обжарить в сливочном и подсолнечном
масле (1:1), в конце жарки добавить лук. Нарезать кубиками мясо, отдельно
обжарить. Баклажаны отдельно обжарить. Выложить слоями в горшочки:
картофель с луком, нарезанную морковь, мясо, баклажаны. Присыпать
специями, повторить слои. Залить бульоном или водой. Натереть сыр,
смешать его со сметаной и сделать из этой смеси "крышечку" для
горшочка. Накрыть стационарной крышкой и поставить в духовку 180-220ºС
на 25-35 мин.

Гречка с мясом в горшочке

- свинина - 500г
- крупа - 9 ст. л.
- бульон (куриный или грибной) - по вкусу
- лук репчатый - 2 шт.
- лавровый лист - 1 шт.

Рецептура на 3 горшочка. Мясо (лучше свинину) порезать на кусочки, мелко порезать лук, разложить в горшочки. В каждый горшок насыпать по 3 столовые ложки промытой крупы (гречневой или пшена или и того и другого) , добавить раскрошенный лавровый лист.

Залить содержимое горшков бульоном (лучше куриным или грибным) . Поставить в духовку на час при средней температуре.
Время приготовления: 1 час

Цыплята в горшочке .

1 цыпленок, 140 г
картофеля, 50 г репчатого лука, 25 г моркови, 10 г кулинарного жира, 5
г сушеных белых грибов, соль, 10 г сыра, зелень петрушки. Для соуса: 75
г сметаны, 10 г муки, 75 г грибного отвара, соль.

Обработанного цыпленка разрубить на куски
массой 40-50 г. Сырые картофель, морковь, лук порезать кубиками. Лук и
морковь спассерровать отдельно друг от друга. Подготовленные грибы
отварить, нарезать соломкой. Куски цыплят положить в горшочек, добавить
сырой картофель, пассерованные лук.

МЯСО В ОМЛЕТЕ.

700 г телятины нарезать брусочками, посолить, обжарить с луком до
готовности. 8 яиц взбить с 1/2 стакана молока, посолить. Обжаренное
мясо разложить в горшочки, залить омлетной смесью и запечь в духовке.
Вместо телятины можно использовать говядину.
Галина Лебедева
Лучший ответ
на дно горшочка 3 горошины перца---слой до половины картошка мелкими кубиками-----куски куриного мяса можно с косточкой---3 чернослива---слой почти до верха картоши---лаврушка-----пол столовой ложки соли----укроп и петрушу----заливаю кипятком и 3 клюквы---закрываю крышкой--в духовку на 1ч 20 мин при среднем огне---аромат подскажет о готовности
Алёна Алюкас
"Пельменный салат" по-пермски
Из муки, желтков, воды и соли замесить тесто, накрыть полотенцем и оставить на 15-20 мин. Затем раскатать в тонкий пласт, нарезать квадратиками и отварить в кипящей воде, добавив лавровый лист и душистый перец. Мясо мелко нарезать и поджарить с луком. В смазанные маслом или маргарином порционные глиняные горшочки выложить слоями тесто и мясо, залить смешанной с чесноком сметаной и запекать в духовке на слабом огне 5-10 мин.
3 ст. муки, 2-3 желтка, 1/2 ст. воды, 1 ч. л. соли, 1 лавровый лист, 3-5 горошин душистого перца, 300 г говядины, 300 г свинины, 300 г баранины, 2-3 луковицы, 5-6 ст. л. масла, 30 г сливочного масла или маргарина, 1 ст. сметаны, 2-3 зубчика чеснока, перец, соль.

Жаркое сборное в горшочках
Печень замочить на 2 ч в молоке. Обжарить по отдельности печень, почки, баранину до полуготовности. Сложить в горшочки, добавить жареные в сметане грибы, лук, картофель кубиками, бульон, сливочное масло, соль, перец, зелень и поставить в духовку на 15-20 мин.
40 г говяжьей печени, 20 г молока, 50 г баранины, 50 г почек, 20 г топлёного масла, 20 г грибов, 20 г сметаны, 200 г картофеля, 20 г лука, 50 г бульона, 5 г зелени петрушки и сельдерея, перец, соль.

Баранина по-грузински
Мясо нарезать порционными кусками, посолить. В небольших баклажанах сделать глубокий надрез и начинить салом, перцем и 1/2 нормы зелени. В бульон добавить чеснок, томат, перец и прокипятить 10 мин. В горшочки уложить слоями: мясо, баклажаны, соус, зелень. Тушить в духовке при средней температуре. За 10 мин до готовности положить разрезанные на 4 части помидоры.
1,1 кг баранины, 700 г баклажанов, 50 г курдючного сала, 10 г острого перца, 1 пучок кинзы, 3 ст. бульона, 1 головка чеснока, 4 ст. л. томата, 2 помидора, 5 г перца, соль.

Жаркое "Казань"
Мясо нарезать на кусочки по 40 г, слегка обжарить. Половинки картофеля обжарить до полуготовности. В глиняный горшочек уложить слоями: мясо, картофель, чернослив, пассерованный лук, помидоры, масло, соль, перец, лавровый лист, залить бульоном и поставить в духовку или на плиту на 40-50 мин.
200 г баранины, 20 г жира, 150 г картофеля, 20 г чернослива, 25 г лука, 20 г соуса "Южный" или помидоров, 20 г топлёного масла, 100 г бульона, лавровый лист, перец.

Наталия Ришко
в горшек укладывают обжареное мясо свинины, баранины. филе куриных грудок все нарезаное кубиком. затем картофель, перемешаный с тертым сыром и майонезом. грибы и в завершении всего этогосверху можно положить чеснок перемешаный с яйцом, майонезом и сыром. попробуй у нас в столовый идет на ура
Пельмени с грибами в сметане, у меня все сметают!!!
Нижний слой делаю из жаренного лука, потом картофель, мясо, майонез, опять лук, снова картофель и мясо. Свеху посыпаю грибочками и добавляю плавленный сыр. Получается очень даже ничего.
Я обажаю готовить жаркое по своему рецепту
Марина Журавлёва а коротко о рецепте можно?