Прочее кулинарное

Чем оливкое масло лучше подсолнечного?

Не лучше и не хуже.... Просто другое. Я держу дома нерафинированное подсолнечное масло для наших русских салатов (винегрет, например, в Европе называется русский салат) , рафинированное для жарки и оливковое для салатов по греческим и итальянским мотивам.
Если есть возможность, то можно и горчичное тоже. Хлопковое очень уж на любителя.. . Мы, когда в Среднее Азии были очень страдали. Там другого не было.
Кстати, знаете, что такое винегрет во Франции? Это взбитая смесь оливкового масла, соли, перца и лимонного сока или уксуса
Света Борисевич
Лучший ответ
А на мой вкус, правда, оливковое ничем не лучше хорошего подсолнечного, только дороже в разы!!!!
Елена Боярская
Абслюотно ничем. Кстати, хваленое оливковое - самое низкое по содержанию всяких там полезных составляющих....
Diana Di
В подсолнечном масле витамин больше, чем в оливковом!! ! Например, витамина Е больше в 12 раз!! !
И полиненасыщенных кислот больше!! !
Читать надо не Викепидию, а научную литературу!
Впаривают народу дрянь, потому что продать надо! И знают, что печатному слову у нас верят....
Да ничем, просто некоторые блюда хороши с оливковым.
bolsche vitamin
Для греков, итальянцев, испанцев и т. д. деликатес подсолнечное, для нас деликатес оливковое, горчичечное, хлопковое
Olga L
По моему это всё понты! Попробуй приготовить винегрет с душистым подсолнечным маслом - вкуснятина! А с оливковым? Ерунда!
Содержащиеся в оливковом масле жиры полезнее, чем в растительном. В оливковом масле есть какой-то компонент, который расщепляет холестерин.
Только вкус у этого масла на любителя :)
вкусом ИМХО
полезнее)))