Свиная запеченная лопатка с картофелем по-валлийски
В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. У лопатки удаляют кожу и кости, натирают маслом и кладут сверху на картофель. Запекается в духовке полчаса при 250°, пока подрумянится.
Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.
Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.
лопатка 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл
Англичане делают проще. Наливают на сковороду масло, кладут картофель, а сверху свиную лопатку без кости. Жарят на слабом огне под крышкой 40 минут не перемешивая. Получается очень вкусно.
Свиная отбивная «Калифорния»
(Рецепт от бренд-шефа стейк-хаусов «Монтана» Никиты Кащенко)
Свинину режут большими кусками по 200 грамм. Затем отбивную посыпают солью, специями, натирают кунжутным маслом и сбрызгивают водкой. Так она маринуется в течение 15 минут. После мариновки, корейку подсушивают и жарят на сковородке с двух сторон. Затем ставят в предварительно разогретую духовку до 180° на 15 минут. Готовую свинину подают, украшая веточкой розмарина. На гарнир можно подать тушеную капусту или рагу из овощей.
Свиная корейка 400 г, водка 20 г, кунжутное масло 10 г, розмарин 5 г
Свиная отбивная
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Взять 800 г от реберной части свинины, снять кожу, и, если мясо очень уж жирно, то удалить и часть последнего. Разделить на 4 котлеты, вынуть кости, оставив однако в каждой котлете по одной крайней кости, – отбить хорошенько мясо деревянной скалкой, посолить, немного посыпать перцем, смазать разболтанным яйцом, обвалять в сухарях от белого хлеба, изжарить на сковороде, сытно смазанной коровьим маслом, почаще поливая соком со сковороды, чтобы не подгорели.
Подавая на стол в самом горячем виде и на подогретом блюде. Гарнировать картофельным пюре, приготовленным так: штук 5, а если мелкий, то и 8 картофеля, очистить и сварить в соленой воде до совершенной мягкости, протереть через решето деревянной ложкой, влить стакан молока, прибавить столовую ложку чухонского масла и вскипятить один раз.
Прочее кулинарное
Как правильно пожарить свинину. Рецепты.