Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста,что принято подавать гостям на поминки?
Ещё блины, рыбные закуски, пироги с рыбой (рыба как христианский символ), борщ в Украине считается поминальным, зависит ещё на постный или скоромный день поминки. Кутью положено предварительно освящать в храме, у неё своя символика, в которой зерна служат знаком воскрешения, а мед (изюм) знаменует духовную сладость благ вечной жизни в Царствие Небесном.
Кисель еще варят
Тоже, что и обычно, только не украшайте. И обязательно кутью, блины и компот.
Кутья, блины, борщ, конфеты на кладбище.
Во всех областях свои традиции. У нас НИКОГДА не подают первое, только разнообразные закуски и горячее, зависит от средств, но кутья и блины с мёдом на столе обязательно, этим поминают и начинают трапезу
У нас кутья, пироги сладкие и несладкие, пышечник (из кусочков теста, медом поливают)
первое-щи мясные, рыбные или грибные
второе-чаще горох или карт. пюре с гуляшом или рыбой жареной
каша пшенная
компот
первое-щи мясные, рыбные или грибные
каша пшенная
компот
кутья и блины
первое: обычно борщ
второе: гарячее
закуски
компот, пирожки, конфеты и печенье
первое: обычно борщ
второе: гарячее
закуски
компот, пирожки, конфеты и печенье
Я один кто в ушоке от борща на поминках??!!
Салтанат Бримжарова
Да уж, в Украине так принято...
В нашем городе борщ и кисель не подают вообще. На 1-щи, суп-лапша куриная, на2-каши :гречневая, пшённая или горох с гуляшом. Пироги, кутья, блины-традиционно. В летний период ещё и окрошку. Я этим вопросом тоже интересовалась, в разных областях свои традиции.
На первое борщ, на второе пюре с гуляшом, на холодные закуски селедка, сыр, калбаса. А дальше на сколько хватает средств.
Зейнеш Имбергенова
На украине блины на поминки не ставят
канон, борщ, каша, кисель-обязательно, остальное по вашему усмотрению.