Прочее кулинарное
как вкуснее всего засолить сало?
Сало режется на куски размером с кулак, чеснок из расчета 1 долька на 1 кусок сала и этот чеснок режется на тонкие ломтики. Хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и т. д. , -по вкусу. Берется большая кастрюля для сала. На дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Далее натираем смесью соли и перца с другими приправами наше сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Соль можно не экономить.. . Когда запасы сала истощатся, его надо немного утрамбовать в посудине, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху – небольшой спуд - например, 3-литровую банку с водой) , и при комнатной температуре 1-2 дня без доступа света. После этого сало уже почти готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Если гости придут раньше, то, право, это тоже не проблема. Часок в морозилке и всё! Вот и весь рецепт!
Я не люблю лишних ароматов в продуктах, чтобы почувствовать вкус самого продукта. Смешиваю соль с нарезанным чесноком. Обильно натираю сало и укладываю в сткляную или эмалированую посуду. Соли не жалейте, сало лишней соли не возьмет (т. е. его пересолить невозможно) . Ставлю на несколько дней в холодильник. Через недельку примерно сало готово. Не портит вкус перец, а вот с лавровым листом надо быть поаккуратнее. Приятного аппетита!
САЛО В МЕДУ (УКРАИНСКАЯ КУХНЯ)
На 10 порций:
0,5 кг соленого сала одним куском,
60 г соли,
30 г сахара,
100 г меда,
Лавровый лист 3-4 шт. ,
10 горошин душистого перца,
по 0,5 ч. л. сушеного орегано и базилика.
Вскипятить-41 л воды, всыпать соль, сахар и специи, кипятить под крышкой 5 мин. Снять с огня, добавить мед, оставив 0,5 ч. л. , размешать до полного растворения, накрыть крышкой и дать настояться 5 мин.
Затем положить в маринад сало. Снова накрыть крышкой и дать полностью остыть. Вынуть сало, обсушить бумажным полотенцем, сверху обмазать оставшимся медом, завернуть в фольгу и положить в холодильник на 1 ч.
На 10 порций:
0,5 кг соленого сала одним куском,
60 г соли,
30 г сахара,
100 г меда,
Лавровый лист 3-4 шт. ,
10 горошин душистого перца,
Я видела как это делает мама: берем сало обмазываем его солью и перчим. Соли не желеем сало лишнее свсеравно отталкивает. Берем чеснок разрезаем на маленькие "спички" и всовываем в сало. Оно должно стоять 3 дня.
Ингредиенты:
Кусочки грудинки (мясной поджарки)
Соль и черный перец в равных долях
Чеснок
Лавровый лист
Приготовление:
1.Приготовить смесь соли и перца.
2.В этой смеси обвалять кусочки сала.
3.На дно емкости насыпать слой смеси, руками намять лавровых листьев и нарезать ломтиками чеснок.
4.На эту “подушку ” укладывать кусочки сала и пересыпать их лаврушкой и чесноком.
5.Оставить на сутки или чуть больше при комнатной температуре, потом сложить в полиэтиленовый пакет и в заморозку.
6.Пусть замерзнет….. и можно баловаться с черным хлебушком.
Кусочки грудинки (мясной поджарки)
Соль и черный перец в равных долях
Чеснок
Лавровый лист
Приготовление:
1.Приготовить смесь соли и перца.
2.В этой смеси обвалять кусочки сала.