Прочее кулинарное

Как вкусно потушить мясо (говядина)?

ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ С ОВОЩАМИ

200 г говяжьего филе,
2 картофеля,
1 морковь,
1 луковица,
100 г шампиньонов,
1 помидор,
50 мл сметаны,
50 г томатной пасты,
соль, черный молотый перец,
зелень укропа,
50 г растительного масла.

Мясо нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Смешать сметану с томатной пастой. Грибы нарезать мелкими кусочками, помидор - кубиками, нашинковать укроп.

Сложить порезанное в кастрюлю, посолить, поперчить, залить смесью сметаны и томатной пасты, тушить на слабом огне 30-35 минут.

В соусе, содержащем кислоту, мясо тушится быстрее и приобретает более нежный вкус. При подаче украсить листьями салата.
Говядина тушеная с черносливом

Говядина
Чернослив
Лук
Морковь
Соль

1. Мясо нарезать на кусочки. Тушить с небольшим количеством воды.

2. Большую луковицу мелко порезать, морковь потереть на терке. Спассеровать.

3. Чернослив промыть.

4. Мясо тушить в течении час, затем добавить пассеровку, чернослив и 1 стакан воды. Тушить еще час на среднем огне (чтобы мясо не было жестким) .

5. На гарнир- макароны, рис, картошка.. .

Тушеная говядина по-восточному

400 г говядины (мякоть)
1-2 головки репчатого лука
по 12 плодов чернослива (без косточек) и кураги
1 сладкий перец
50 г сливочного масла
250 мг яблочного сока
соль, черный молотый перец

Чернослив и курагу замочить в холодной воде на 1 час, затем вынуть из воды, разрезать каждый плод на 4 части. Мясо нарезать на порционные куски, слегка отбить, посолить, поперчить. Лук мелко
порубить, перец очистить, нарезать соломкой. Мясо и лук слегка обжарить на сковороде в сливочном масле, затем переложить в кастрюлю, добавить нарезанные курагу, чернослив и перец, все залить яблочным соком и тушить на медленном огне до готовности (около часа) . Затем мясо вынуть, разложить на тарелки, на гарнир подать отварной рассыпчатый рис, полить соусом, в котором тушилось мясо.

Говядина, тушенная в пиве

125 г говядины,
20 г овощей,
10 г сала говяжьего топленого,
100 г соуса,
50 г пива,
150 г гарнира, перца, зелени

Крупные куски мяса обжарить на говяжьем топленом сале вместе с овощами, и тушить с добавлением красного основного соуса и пива. Готовое мясо нарезать по 1—2 куска на порцию, положить на блюдо, полить процеженным соусом, посыпать зеленью петрушки. Гарнировать картофелем, морковью, репой, кабачками и др.
Багытгуль Абдреева
Лучший ответ
мясо по-мексикански
обжарьте в оливковом масле измельченную половину луковицы и
зубчик чесноку. нарежьте мелкими кусочками 1 кг. говядины и
добавьте к обжаренному луку и чесноку. готовьте мясо на
медленном огне при закрытой крышке, время от времени
перемешивая и добавляя при необходимости немного воды. тем
временем отварите фасоль из расчета 1 чашка на человека.
когда мясо будет готово на 3/4, добавьте в него фасоль и
немного воды, в которой она варилась. затем выложите туда
же чашку помидорной мякоти. посолите, поперчите и добавьте
чайную ложку "чили" - традиционной мексиканской приправы,
состоящей из черного перца, душицы и чеснока. доведите блюдо
до готовности при открытой крышке - соус должен загустеть.

бифштекс натуральный
берем говяжью вырезку. из широкой ее части (т. н. "головка")
вырезаем несколько бифштексов толщиной примерно три
сантиметра. затем каждый кусок отбиваем до толщины
примерно 2.5 - 1.5 сантиметра. посолить и поперчить каждый
кусок с обеих сторон. жарить на сковороде (желательно
чугунной) на подсолнечном масле 7 - 15 минут, в зависимости
от того, какой бифштекс желательно получить: "с кровью" или
прожаренный.
отдельно обжарить на подсолнечном масле лук, нарезанный
предварительно полукольцами. подавать с жареным картофелем,
на бифштекс сверху положить жареный лук. можно в качестве
сложного гарнира подать отварные овощи.

тушеная говядина
первое условие - перед тушением ее нужно обжарить на смальце
(свиной топленый жир) со всех сторон очень быстро и на
большом огне. именно обжарить, т. е. создать вокруг
своеобразную оболочку-корочку, сквозь которую не будет
просачиваться мясной сок при дальнейшем тушении. третье
условие - солить ее нужно ближе к завершению тушения, потому
как соль заставляет мясо отдавать сок при любом виде
готовки. четвертое немаловажное условие - куски крупного
размера всегда вкуснее и сочнее, чем мелкие, поэтому удобнее
всего готовить сразу порционное мясо. упомяну еще некоторые
тонкости приготовления тушеной говядинки: после того, как
она обжарена по всем правилам со всех сторон и поперчена,
куски мяса перекладываются в эмалированную кастрюлю, туда же
сливается отделившийся в процессе обжаривания мясной сок, на
мясо резанный репчатый лук можно и сырой, или слегка
обжаренный - на любителя, морковку тертую, можно и корень
петрушки, и особый вкус тушеной говядине придает несколько
черносливин или кураги - тоже на любителя, все это
заливается холодной водой и процесс тушения практически
начинается после ее закипания. через полчаса - час, в
зависимости от размеров кусков мяса, т. е. чем больше кусок,
тем дольше тушится мясо, можно посолить по вкусу, добавить
специи по вкусу. при тушении мяса в скороварке все
продукты, соль и специи складываются сразу, но при этом мясо
обжаривается точно также. время тушения подбирается в
зависимости от размеров кусков мяса.

мясо по-бургундски
килограмм говяжьей вырезки, 2 столовых ложки сливочного масла, 100 г шпика,
8 небольших луковиц, 150 г шампиньонов, 1 рюмка коньяка, бутылка красного
вина (1/2 л) , 3-4 стебелька тимьяна, 1 лавровый лист, 2 зубчика чеснока, 1
ст. ложка муки, соль, перец.
мясо разделать на порционные куски, которые обжарить в достаточном
количестве жира. снять мясо со сковороды, а вместо него положить в
сковороду нарезанный кубиками шпик, 2 небольшие луковицы, толченый чеснок,
мелко нарезанные шампиньоны (а я добавил еще смолотых сушеных дождевиков
шиповатых - тех самых, которые в старом возрасте становятся бурыми и пыхтят
облачками бурых спор, а собирают очень молодыми, когда усеянная мягкими
шипиками оболочка сходит легко, как скорлупа, а мякоть от нажима лопается,
а не упруга; чудны
Л*
Лина ***
Говядина тушеная
500 г говядины,
по 1 корню моркови и сельдерея,
1 луковица,
7-2 лавровых листа,
5-10 зерен перца,
1/2 стакана мясного бульона или воды,
перец,
соль,
зелень
Мякоть говядины нарезать порционными ломтиками, слегка отбить, посолить, обвалять в муке и выложить в кастрюлю слоями, перекладывая нашинкованным луком, кореньями и специями, а если мясо нежирное, то еще маслом или жиром. Влить бульон или воду, тушить в духовке или на очень слабом огне более 1 часа, добавить еще жидкости и довести до готовности. Подать со сложным овощным гарниром, полить соусом из кастрюли и украсить веточками петрушки.

Говядина, тушенная с картофелем по-австрийски
500 г говядины,
2 ст. ложки сливочного масла или сала,
1/2 луковицы,
1-2 помидора или 1 ст. ложка томатного пюре,
3-4 стакана бульона или воды,
2-3 средней величины свежих гриба,
8-10 картофелин,
красный сладкий молотый перец,
соль,
зелень
Порционные куски от толстого или тонкого края посолить, поперчить, поджарить, поворачивая, с маслом или салом, переложить в кастрюлю. С оставшимся жиром поджарить растертый лук, дольки помидоров или томатное пюре и молотый сладкий красный перец, развести бульоном или водой, залить мясо в кастрюле, добавить нашинкованные грибы, тушить до готовности мяса, выложить сверху крупно нарезанный картофель и довести его до готовности. Подать вместе с соусом, картофелем, посыпать и украсить зеленью.

Говядина отварная рулетом
500 г говядины,
по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея,
1 луковица,
1-2 лавровых листа,
5-8 зерен перца,
соль,
зелень
У филейной части говядины удалить сухожилие и слегка отбить. Выложить жирной стороной вниз, посолить сверху, поперчить, свернуть посоленной стороной внутрь в виде рулета, перевязать шпагатом и варить, как говядину отварную, до готовности. Вынуть из бульона, поливая жиром, слегка заколеровать в духовке, нарезать ломтиками. Подавая, гарнировать, как говядину отварную.
Очено здорово в горшочке или в утятнице: на дно мелко порезать лук, а сверху резанную полосками говядину с солеными, резанными полосками огурцами. Все залить на 2/3 разбавленной томатной пастой. посолить, поперчить, и на 1ч 30 мин в духовку, если нет крышки (бывает) , то под фольгой. С пюре или макаронами - очень вкусно.
Размороженное мясо посолить с двух сторон положить на фольгу, наверх положить порезанный лук и помидоры. Завернуть фольгой и выпекать в духовке (на максимуме 1-1.20час. Можно без овощей. Очень часто так делаю.
В вине очень вкусно получается, или в соевом соусе.
Юлия Шкода