Основной соус бешамель
Ингредиенты:
40 г сливочного масла
40 г муки (чуть меньше 2-х столовых ложек)
пол-литра молока
половинка чайной ложки соли, щепотка перца
Способ приготовления:
В небольшой кастрюле растапливаем на малом огне сливочное масло, помешивая деревянной лопаткой или венчиком, всыпаем муку, чтобы не было комочков.
Сразу же добавляем струйкой молоко, опять же при помешивании, солим и перчим. Немного увеличиваем огонь и, продолжая помешивать соус, доводим его до кипения.
Бешамель – достаточно густой соус, поэтому, как только закипит, уменьшаем огонь до самого слабого и – само собой, непрерывно помешивая – даем ему загустеть до нужной нам консистенции. При желании можно добавить в соус щепотку тертого мускатного ореха.
Если мы собираемся использовать соус в качестве подливы ко вторым блюдам – стоит сделать его менее густым. И, наоборот, загустить, если планируется под соусом запекать мясо, рыбу, макароны или овощи. Для этого не стоит изменять пропорции. Всё очень просто. Чем дольше держим на маленьком огне и мешаем – тем гуще соус.
Прочее кулинарное
Какой соус пригтовить к мясу??? Если можно, то подробнее. :-)))
Ингредиенты для "Соус к мясу"
Томатная паста
Вода
Кинза
Чеснок
Перец красный жгучий
Рецепт "Соус к мясу"
Томатную пасту развести до состояния кетчупа (водой) . Довести до бульканья, добавить резаную кинзу, чеснок и красный перец. Довести до кипения.
Томатная паста
Вода
Кинза
Чеснок
Перец красный жгучий
Рецепт "Соус к мясу"
а чего это ты сам готовить начал???
Сантан - соус для мант и мясных блюд
Соус этот - очень хорош. И готовится достаточно легко и вкус у него отличный.
Даже просто, с лепешкой о отличная закуска.
3-4 зубчика чеснока
1 ст. ложка красного перца крупного помола (если не нравится острое, можно заменить перец сладкой паприкой)
2 крупных помидора
3-4 ст. ложки растительного масла
Соль - по вкусу.
Натереть на терке помидоры, шкурку выбросить.
Чеснок мелко нарезать.
В сковороде разогреть масло, обжарить чеснок до золотистого цвета
Добавить перец, помешивая, обжаривать минутку. На среднем огне.
Потом - добавить натертые на терке помидоры, хорошо перемешать, посолить по вкусу, довести до кипения, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться несколько минут.
Соус готов. Кстати, этот соус отлично хранится в холодильнике примерно неделю. Его можно и не только к мантам подавать. Прекрасно подходит к мясу, курице, рыбе.
Этот соус можно и на зиму заготавливать. Тогда пропорции будут немного другие.
На 1 кг свежих помидор - 1 крупная головка чеснока, две столовые ложки паприки или острого перца и 3-4 ст. ложки растительного масла.
Готовим точно также как выше описано, Но, когда закипит соус - убавить немного огонь и покипятить примерно полчаса. Залить в стерилизованные банки, добавить по 1 ч. ложке на литр - уксусной эссенции, пропастеризовать минут 15, закатать. Укутать в теплое одеяло и держать там до полного остывания.
3-4 зубчика чеснока
2 крупных помидора
3-4 ст. ложки растительного масла
Соль - по вкусу.
Чеснок мелко нарезать.
Соус к мясу “Объедение”
Ингредиенты:
Сладкий болгарский перец красного цвета 1 шт.
Сладкий болгарский перец зеленого цвета 1 шт.
Помидор 2 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Ананасовый сок 60 мл.
Уксус столовый 1,5-2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Мука 2 ч. л.
Куриный бульон (можно из кубика) 125 мл.
Растительное масло
Приготовление:
Лук и перцы нарезать небольшими кубиками и обжарить в растительном масле около 3 минут.
Помидор очистить от кожуры, мелко нарезать или натереть на крупной телке и потушить на сковороде.
Вынуть овощи из сковороды.
Ананасовый сок, уксус, томатная паста, соевый соус и сахар смешать и вылить на сковороду.
Муку развести в бульоне так, чтобы не было комочков и тоже вылить на сковороду.
На медленном огне довести соус до кипения, помешивая.
Добавить овощи и тушить еще в течение 3 минут.
Ингредиенты:
Помидор 2 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Ананасовый сок 60 мл.
Уксус столовый 1,5-2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Мука 2 ч. л.
Растительное масло
Приготовление:
Вынуть овощи из сковороды.
3—4 небольшие луковицы,
80 г жира, 20 г пшеничной муки,
120 г пастеризованных помидоров,
0,5 л мясного бульона, 80 мл белого вина,
лимонный сок, сахар, черный молотый перец, соль по вкусу.
Спассеровать в жире мелко нарубленный лук до золотистого цвета, посыпать его мукой, добавить помидоры и развести бульоном и вином. Проварить соус на медленном огне, процедить, разбавить до желаемой густоты горячим бульоном, заправить по вкусу перцем, сахаром и лимонным соком.
80 г жира, 20 г пшеничной муки,
120 г пастеризованных помидоров,
если есть фарш, луковица, морковка, томаты, вино и сливки- тогда болоньезе. А лучше не морочится и по флотски навернуть