Прочее кулинарное

Как не плакать когда режешь лук?

ПОИСК ХАКОВ

Забыли пароль Регистрация Главная Конкурс на
лучший лайф-хак История
лайф-хакинга Лайф-хаки Лайф-хак News Обратная
связь Лайф-хаки участников Правила конкурса Информация об Amstel Победители Java-игры Рейтинг
лайф-хакеров Как не плакать, когда режешь лук?
В клетках лука содержатся вещества летучей серы, которые высвобождаются при разрезании. Эти вещества как магнитом притягиваются к воде, которой достаточно в слизистой оболочке нашего глаза, образуя с ней соединения сернистой кислоты. Следовательно, чтобы не плакать во время резки лука, нужно избежать попадания этих паров в глаз. Вот основные пункты, вооружившись которыми, можно нарезать хоть тонну лука:
-Летучая сера поднимается в основном вверх, а значит чем ниже уровень ваших глаз относительно лука, тем меньше паров будет попадать на слизистую глаза.
-Необходимо, чтобы парам серы было еще где соединится с водой, для этого нужно постоянно смачивать нож которым вы режете лук в холодной воде. Можно смачивать и саму луковицу. Если вы находитесь дома одни, то можете обматать вокруг шеи влажное полотенце, правда вид в этот момент будет у вас довольно глупый.
-снижает выделение вредных веществ охлаждение лука в холодильнике перед его резкой.
-Свист в процессе резки, отгоняет воздух с парами серы от вашего лица.
Седи прочих, непроверенных мной методов, есть жевание петрушки и заженная свеча рядом с разделочной доской. Оба метода окисляют пары серы, обезвреживая
Даша Киченко
Лучший ответ
мочить нож в холодной воде
Я ношу контактные линзы - не плачу от лука)
попробуйте в очках
За уши положить шелуху
плавательные очки- это не шутка.
Как только чувствуете, что подходят слёзы, мойте нож. . Не важно, в холодной или горячей воде.
положить лук в холоднуб воду, или подержать нож в холодной воде.
Чем и как лучше резать (без слез) можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/chop-the-onion-8264/
доходчиво и со всеми нюансами объяснено.
Евгения* ***
мочить нож в холодной воде
дуть на то место где режется лук. . чтоб пары не поднимались к глазам.
набери в рот холодной води и держи пока не нарежишь весь лук
О.н. А.
выпей небольшое кол-во прохладной воды и руки в воде намочи)
Даша Баштовая
Слушайте в это время анекдоты!
Не привязывайся к нему :)
в водолазном костюме и маске)
с закрытыми глазами))
А еще, говорят, надо держать в зубах штуки 3-4 спички так, чтобы сера находилась во рту
Контактные линзы!!!