Что с этим делать?Иногда глаза слезятся так что чуть ли в обморок не падаю))
Все бы можно было избежать но когда в одном помещении 10 человек одновременно режут лук это просто...
Прочее кулинарное
Работаю поваром ,и часто приходится резать лук от которого не выносимо слезятся глаза
При резке лука наберите в рот холодной воды и держите ее во рту, говорят проверено
Почему шеф Вашего кулинарного заведения не может эту операцию по нарезке лука сделать вахтовой Т. е поочередной. И в продаже столько недорогих приспособлений для нарезки лука!
Ополосните нож и лук ледяной водой а вообще при работе быстро привыкаешь и не плачешь проверенно опытом
Песни петь! Не шутка!
Что вызывает слезы, когда мы чистим лук?
Все просто: клетки лука содержат вещества летучей серы, которые выпускаются в воздух, когда в них вонзается нож. А слезы на глазах появляются, потому что организм пытается смыть или растворить химические вещества перед тем, как они повлияют на глаза. Слезы - естественный способ защиты организма.
Решение найдено
Задача теперь сводится к недопущению летучей серы к глазам.
Я поискала какими способами это делают. Вот к примеру, советуют:
* одевать очки для плавания, которые создадут физический барьер между веществами и глазами;
* или во время нарезки лука жевать петрушку, что должно окислить вещества серы и обезвредить ее;
* или поставить зажженную свечку рядом с разделочной доской - принцип работы как с петрушкой - окисление серы;
* еще рекомендуют охладить луковицы перед нарезкой в холодильнике, чтобы снизить выделение вредных веществ;
* но самое лучшее и действенное средство для чистки лука без слез - это холодные "водные процедуры". Смочите луковицу холодной водой и при чистке-резке лука время от времени смачивать нож холодной водой и проблема решена. Неоднократно испытанный способ.
Решение найдено
Очки для плавания - проверено))
Надо мочить нож
Я включаю кран с холодной водой тогда молекулы серы связываются с молекулами воды и все в порядке, враг обезаружен можно действовать...
Я в рот воды набираю... и только тогда чищу лук)
С противоположной стороны включи вентилятор! Проверено!
Вы умойтесь холодной водой, наберите в рот холодную воду, или просто древний способ съесть жареный сыр и всё.
Очищенный лук ополоснуть холодной водой.
Попробовать респиратор и строительные очки. Смешно, но это помогает.