Салат «МАРКИЗ»
Язык говяжий отварной, мясо копченное (карбонат) – 300 гр. ,
Свежий огурец -2 шт. , сыр – 100гр. , майонез, зелень по вкусу.
Язык, мясо, огурцы порезать тонкой соломкой, добавить тёртый сыр, заправить майонезом. Украсить зеленью.
«Язык проглотишь»
Отварной говяжий или свиной язык 300 гр.
Лук репчатый 2 гол.
Маринованный огурец 2 шт.
Яйца 3 шт.
Консервированный зеленый горошек 250 гр.
Уксус
Майонез
Язык остудить, нарезать тонкой соломкой.
Лук репчатый нарезать тонкими четверть кольцами, выложить в небольшую миску, добавить пару капель уксуса и залить кипятком, чтобы ушла горечь. Подержать лук в воде около 20 минут, затем воду слить и луку дать остыть, а затем выложить его к языку.
Маринованные огурцы нарезать тонкой соломкой.
Яйца отварить вкрутую, остудить, мелко порезать.
Соединить все ингредиенты, добавить зеленый горошек и заправить салат майонезом.
Салат из языка
1 язык,
6 яиц,
0,5 банки консервированных шампиньонов,
3 шт. картошки,
150гр твёрдого сыра,
200гр варёной моркови,
майонез
Можно делать слоями. Можно добавить маринованные огурцы.
Салат "Министерский"
Язык говяжий
Шампиньоны (500г)
3-4 яйца (отварить)
луковица
майонез
Язык отварить, снять шкуру, и нарезать соломкой (для салата нужно брать небольшой язык) шампиньоны обжарить с луком. Яйца порезать соломкой. Все смешать и заправить майонезом.
Прочее кулинарное
Прежде чем варить язык его нужно хорошенько вымыть. Затем, вскипятить воду в кастрюлю и положить язык вариться в горячую воду. Нужно дождаться, когда вода с языком снова закипит, чем собственно занимается моя кошка. А потом переключить плитку на маленький огонь. Варить язык нужно 2,5-3 часа. Может попасться телячий язык, тогда время варки коло 2-х часов. По этому, рекомендую проверить готовность языка, проткнув его ножом или вилкой. Когда язык сварится, его нужно отчистить от кожицы. Она очень специфичная, жёсткая и невкусная. Готовый, отчищенный язык можно нарезать как колбасу. Очень вкусно есть отварной говяжий язык с зелёным горошком и хреном.
ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ ЗАЛИВНОЙ
Говяжий язык помыть и залить водой. Оставить на 4-5 часов. Почистить. Положить в кастрюлю. Залить язык кипятком. Варить в течение 2 часов. Добавить репчатый лук, соль, черный перец и лавровый лист. Варить ещё в течение 1 часа. Язык достать из бульона, обдать холодной водой, снять пленку.
Язык нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм. Разложить на блюдо. Желатин залить остывшим бульоном. Перемешать. Оставить на 30-40 минут. В набухший желатин влить бульон. Перемешать. Немного нагреть. Посолить. Перемешать. Чеснок измельчить и разложить на язык. Язык залить бульоном с желатином. Украсить горошком, петрушкой и дольками лимона. Дать заливному застыть.
ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
Отварите язык. Приготовьте соус: обжарьте на сливочном масле муку, добавьте мед и бульон, в котором варился язык, влейте уксус и все хорошо перемешайте. Чернослив отварите, удалите косточки и нарежьте тонкими полосками. Изюм размягчите в горячей воде. Положите их в соус и прокипятите 8-10 минут.
Язык выложите на блюдо и полейте соусом. Рядом разместите гарнир из соленых огурцов, вареных картофеля и моркови.
ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ В КЛЯРЕ,
Отварите язык. Для приготовления теста растворите в молоке соль, сахар, добавьте яичный желток, перемешайте. Яичный белок взбейте отдельно до устойчивой пены. В молочную смесь всыпьте муку, перемешайте до однородной массы. Соедините с белком, осторожно перемешайте. Масло нагрейте до 170С. Каждый ломтик языка обмакните в тесто и обжарьте во фритюре до золотисто-коричневой корочки. Подавайте горячим.
САЛАТ "ГРАНАТИК" ИЗ ГОВЯЖЬЕГО ЯЗЫКА http://ladywave.ru/salat-granatik-iz-yazyka-govyazhego/
САЛАТ ИЗ ГОВЯЖЬЕГО ЯЗЫКА ПО-ВЕНСКИ
говяжий язык - 100г зеленый горошек (консервированный) - 120г спаржа - 200г майонез - 3 ст. л. сливки - 3 ст. л. укроп, соль - по вкусу.
Спаржу потушить и нарезать кусочками. Язык отварить в подсоленной воде и нарезать кубиками. Все перемешать, добавить горошек и залить соусом, приготовленным из растертого со сливками и укропом майонеза.
ЯЗЫК ПО_КАВКАЗСКИ http://forum.say7.info/topic10853.html
говяжий язык. что можно приготовить (напишите рецепт пожалуйста)
Язык промыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, как закипит, снять пенку и варить до готовности часа два, затем подставить под холодную воду и очистить, а тут два варианта:
- Остудить, порезать тонкими кусочками, положить на блюдо и употреблять с хреном или горчицей.
- Порезать тонкими кусочками, бульон процедить добавить желатин, довести до кипения, залить кусочки, поставить в холодное место и получиться заливное.