Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Прочее кулинарное
подскажете вкусные диетические рецепты блюд ?) собрался худеть, выбираю себе меню)) ) хочеться что нибудь вкусненькое
Овощи со сметанкой
вариант1 - на горячую сковородку немножко растительного масла, болгарский перец (лучше красненький) и молодой кабачек (маленькие такие) нарезать соломкой где-то 7Х7 мм, выложить на сковороду, обжарить не сильно до слегка золотистого цвета, затем добавить соль, можно и свежую зелень и 2-3 столовые ложки сметанки, и потушить под крышкой минуты 2-3. Оч вкусно!
вариант2 - этот вариант с курочкой. Одну куриную грудку нарезать длинненькими полосочками, так же как и болгарский перец с кабачками (в первом варианте) курицу обжарить до плуготовности, затем добавить наши кабачки с перцем, соль и ваши приправы по вкусу. Всё обжарить и выложить в тарелочку. В этом варианте я сметану добвляю уже в тарелку.
Приятнго аппетита!
все отварное-мясо, кура, рыбка
много зелени и овощей
много питья-простой воды, зеленого чая
много зелени и овощей
много питья-простой воды, зеленого чая
1. Салат из креветок и грейпфрутов
Креветки — 500 г
Грейпфруты — 1 штука
Авокадо — 1 штука
Салат зеленый — 200 г
Соль — по вкусу
Соус соевый — 1 чайная ложка
Масло оливковое — 1 столовая ложка
Мед — 1 чайная ложка
Горчица дижонская — 1 чайная ложка
Креветки отварите с солью и специями (1-3 минуты) , дайте остыть и очистите от панцирей.
Грейпфрут очистите от пленок и нарежьте дольками.
Авокадо очистите и нарежьте мякоть тонкими дольками.
Листья салата промойте и обсушите.
Для заправки соедините оливковое масло, соевый соус, мед и горчицу.
Смешайте креветки с грейпфрутом и авокадо, заправьте салат.
Выложите смесь на листья салата.
2. Сначала делаем соус: четверть сладкой, спелой и главное ароматной груши натереть на крупной терке вместе с кожурой, добавить соли на кончике ножа, 2 ст. ложки бальзамического уксуса и 3-5 ложек оливкового масла. Соус лучше делать заранее, например утром, чтобы он настоялся-пропитался.
Далее нарезаем красный и желтый перец крупными треугольниками, св. огурец – копейками, помидоры чери пополам, рвем руками салат, добавляем несколько листиков руколы или шпината несколько кружков лука. Далее готовим морепродукты: кальмары, трубач, осьминожки, гребешок, креветки (я беру Морской коктейль) опускаем в кипяток и через 10 секунд сливаем воду, далее на раскаленную сковороду со смесью сливочного и оливкового масла и обжариваем морских гадов с нарубленной долькой чеснока (не более 1-2 минут) . Затем выкладываем это все в горячем виде к овощам и заправляем соусом! Пробуйте это очень вкусно и необычно!
Креветки — 500 г
Грейпфруты — 1 штука
Авокадо — 1 штука
Салат зеленый — 200 г
Соль — по вкусу
Соус соевый — 1 чайная ложка
Масло оливковое — 1 столовая ложка
Мед — 1 чайная ложка
Горчица дижонская — 1 чайная ложка
Листья салата промойте и обсушите.
Выложите смесь на листья салата.
в смысле, что съесть, чтобы похудеть?
Врачи-диетологи считают, что еда должна быть невкусной, пресной. И невредно и много не съешь)))
Диетический лже-пирог
Ингридиенты:
2 белка
половинка среднего яблока
пару горстей ягод
разрыхлитель для теста
ванилин, можно еще корицу
1. Режем маленькими кусочками половинку яблока, выкладываем в довольно глубокую форму которой можно запекать в микроволновке.
2. Добавляем ягоды к яблоку.
3. Взбиваем до пиков белок с 1 ч. л разрыхлителя и ванилином. Можно добавить в белок яркий сок (например выдавить немного сока из смородины для начинки или же морковного\свекольного сока капнуть, так появится легкий оттенок)
4. Сдвигаем начинку ближе к центру, что бы около сантиметра было от каждого края, выкладываем на начинку белок (пустоту возле края тоже заполняем) . Проводим ножом возле стенок (иначе может из под крышки вылезти белок)
5. Накрываем крышкой и примерно на 3-4 минуты в микроволновку.
6. Украшаем ломтиком яблока и ягодками.
Ингридиенты:
2 белка
половинка среднего яблока
пару горстей ягод
разрыхлитель для теста
ванилин, можно еще корицу
2. Добавляем ягоды к яблоку.
6. Украшаем ломтиком яблока и ягодками.
Ингредиенты на салат: 200 г кальмаров, 4 штуки картофеля, 2 солёных огурца, 1 луковица, 2 ст. ложки оливкового масла, соль, перец, зелень – по вкусу.
Приготовление салата с кальмарами:
1. Кальмары отварите в подсоленной воде при слабом кипении в течение 3-5 минут;
2. Вареные кальмары охладите и нарежьте соломкой;
3. Картофель очистите, промойте, отварите, охладите и нарежьте ломтиками;
4. Репчатый лук очистите и нашинкуйте;
5. Огурцы промойте и нарежьте соломкой;
6. Подготовленные овощи соедините с отваренными кусочками кальмара, посолите, добавьте перец и все хорошо перемешайте;
7. При подаче к столу заправьте салат с кальмарами оливковым маслом и посыпьте мелко нарезанной зеленью.
Красный салат – очень полезная еда, содержащая животный белок высокого качества и умеренное количество растительных жиров и углеводов.
Ингредиенты на красный салат: 250 г сладкого красного перца (2-3 средних перца) , 200 г филе лосося (отварного) , 200 г свежей моркови, 200 г свежих красных помидор, 1/2 лимона, 1-2 столовые ложки оливкового масла, 4 стебля зеленого лука (50 г) , маслины – для украшения, зерна кунжута – по желанию.
Приготовление красного салата:
1. Красный перец очистите от семян и нарежьте тонкими полосками;
2. Предварительно отваренное филе лосося разомните вилкой;
3. Сырую морковь натрите на терке;
Фруктовый суп – универсальное блюдо, которое можно готовить в любое время года из фруктов по сезону или сухофруктов и употреблять как в теплом, так и в холодном виде.
Ингредиенты на фруктовый суп: на 1 литр воды – 2 столовые ложки риса, 100 г сухофруктов или 200 г фруктов (хорошо для фруктового супа подходят яблоки, груши, абрикосы, персики, апельсины, сливы, а также любые ягоды) , сок 1 апельсина, 50 г сахара (кто употребляет) .
Приготовление фруктового супа:
1. Приготовление фруктового супа очень напоминает варку компота, с единственной разницей, что в суп мы кладем рис.
Фрукты или сухофрукты необходимо тщательно помыть, очистить, нарезать на небольшие кусочки и опустить в воду;
2. оставить воду с фруктами на огонь и довести до кипения. После закипания варить фруктовый суп на медленном огне в течение 10 минут. Если нужно суп посладить, то добавить сахар;
3. После того, как фрукты сварились, их можно вынуть или оставить в супе. Влить в фруктовый отвар сок 1 апельсина, всыпать рис и варить до готовности риса;
4. Готовый фруктовый суп остудить, разлить по тарелкам. Перед подачей в суп можно порезать свежие фрукты и украсить листочками мяты.
Чтобы приготовить грибные котлеты потребуется: 10 свежих грибов, 200 г риса, 2 ст. ложки панировочных белых сухарей, 2 ст. ложки растительного масла, 100 г консервированного зеленого горошка, 3 столовые ложки муки, соль, специи и зелень – по вкусу.
Готовим грибные котлеты:
1. Грибы перебрать, промыть и отварить в соленой воде, откинуть на сито, порубить;
2. Сварить вязкую рисовую кашу, смешать с грибами. Полученную массу разделать в виде котлет, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле;
3. Для того, чтобы полить грибные котлеты, можно приготовить такой соус: для соуса следует зеленый горошек сварить в подсоленной воде, откинуть на сито. Муку растереть с растительным маслом, развести отваром из-под горошка, вскипятить, опустить в кипящий бульон горошек и поставить в духовку на 10 минут;
4. Грибные котлеты залить полученным соусом. Также на гарнир можно подать просто консервированный горошек.
Для приготовления блюда рис с овощами потребуется: 100 г риса, 2 ломтя ржаного хлеба, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, по 100 г кабачков и баклажанов.
Приготовление:
1. Мелко нарезать ржаной хлеб и обжарить его в растительном масле;
2. Мелко нарезать морковь, лук и смешав, обжарить в растительном масле;
3. Кабачки и баклажаны нарезать дольками или кубиками;
4. Сварить рассыпчатый рис. Выложить готовый рис на смазанную растительным маслом сковороду
приятного опитита))
Приготовление салата с кальмарами:
4. Репчатый лук очистите и нашинкуйте;
5. Огурцы промойте и нарежьте соломкой;
Приготовление красного салата:
3. Сырую морковь натрите на терке;
Приготовление фруктового супа:
Готовим грибные котлеты:
Приготовление:
приятного опитита))