Прочее кулинарное

А можно элементарный вопрос задать?

Дело в том, что всегда готовил всякие там пловы, мудреные рыбы и мясо а тут приперло - ну просто жуть как захотелось пирожков с рисом и яйцом! Ну знаете такие как в магазинах продавались....Отселова вопрос!!!!А как тесто то приготовить - выпечкой никогда не занимался(((((
Наш старинный семейный рецепт для всех пирогов: и с мясом, и с рыбой, с картошкой, с рисом и яйцом, с капустой, с яблоками, с творогом - с чем угодно.

0,5 л молока,
200 г маргарина,
0,5 палочки дрожжей,
5,5-6 стаканов муки
2-3 ст. л подсолнечного масла (в самом конце вымешивания)

Тесто месим, пока не отлипнет от рук и стенок миски, полностью скатается в колобок. При этом муку не надо торопиться прибавлять. Лучше меньше муки, а если никак не отстает от рук - вот тут-то и добавить растительное масло. Кстати, это поможет пирогам дольше не черстветь (хотя у нас сразу съедаются) .

Если никогда не пекли - поясню отдельные моменты:
дрожжи (можно вместо свежих взять примерно 2 ст. ложки сухих) развести в теплом молоке или воде или смеси воды с молоком (не горячее 43 градусов) , добавить туда немножко сахару и 1-2 ложки муки. Когда масса начнет пениться и подниматься (дрожжи начнут работать) , можно замесить уже с остальными компонентами.
Если дрожжи сразу попадут в контакт с маслом или маргарином - они не будут работать. В холоде тоже не поднимутся, если зашпарите горячим молоком - опять плохо.
Печь (или жарить в масле) можно и сразу, не дожидаясь, когда тесто полностью выходится. Но лучше, конечно, дать тесту подойти: поставить в теплое место, накрыть миску полотенцем (тесто должно дышать) . Поднимется - обмять, и так трижды. Это оптимально, но, повторяю, совсем не так уж обязательно. Слепленные пирожки тоже должны полежать на противне перед отправкой в печь: расстояться. Ведь тесто в них снова обмято раскатыванием. И только после расстойки поверхность можно смазать яйцом (если мазать сразу, то пленка яйца помешает хорошо подняться) .
А вообще - будьте проще: даже если печь сразу после замешивания теста, пироги вполне получаются.
Беляши жарила в выходной

Из остатков этого же теста плюшки с корицей и сахаром
ДА
Дана Аугалиева
Лучший ответ
Анютка Митина рецептик - прелесть! по-моему, для пирожков самое то!
Тесто можно и в магазине купить) ) А вообще:

1 кг муки в. с. или 1.с. 49г пресованных дрожжей, 17г соли, 95г сахара, 122г маргарина, 167г яиц (меланжа) , 330г воды (или сколько тесто возьмет до получения теста слабой консистенции).
Дарья Жукова
Сейчас все просто: Тесто продается ГОТОВОЕ! Не знаю, какие магазины у Вас торгуют, лично я иди в Русский Аппетит, и беру кило за 32 рубля, фарширую, чем угодно - вот оно счастье!!!
Guli .
ПИРОЖКИ

1 пачка творога, 2,5 ст. муки, 1 ст. кефира, 2 яйца, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1ч. л. соды, погашенной уксусом.
Яйца растереть с сахаром, солью, добавить творог, соду и кефир. Перемешать с мукой. Если тесто получится недостаточно крутым, добавить еще немного муки. Подготовить любой фарш, сформовать пирожки. Жарить в растительном масле.
Жаренные могу посоветовать. Делаю довольно часто, Бабушка рецепт давала (она поваром раньше была) . Рецепт простой и быстрый, но вкусный :)).
Тесто:
0.5 л. сметаны, или кефира, пожирнее (можно 50/50) , 1ч. л. соли, 1ч. л. соды 1ст. л. сахара (если нужно сладкое тесто, то 3ст. л.) . Вода, естественно.
Ну, и начинка: лук репчатый потомить на сливочном масле, лук зеленый и отваренное яйцо. нарезать. Все перемешать.
Для теста: 50гр. дрожжей, 0.5л. теплой воды, 3-4 ст. ложки сахара, 6ст. ложек подсолнечного масла, мука.
Растворить дрожжи сахаром, добавить немножко теплой воды-пусть заиграют, вылить в муку, добавить остальную воду, масло, замесить тесто-чтоб к рукам не прилипало. Дать подойти.
Слепить пирожки, дать постоять минуток 10, смазать взбитым яйцом, выпекать при 180 минут 20-25.