Прочее кулинарное
Как вы считаете, обязательно ли человеку,есть мясо?Если человек привык есть мясо,при отказе от него не будет ли вреда?
Как написал Евгений Щадилов в своей книге про питание. Если китайца два месяца кормить мясом, то он умрет от отравления. Но если вы захотите так убить чукчу или эвена, то ждать вам придется долго, всю жизнь. Потому, что чукча не ест мясо только тогда, когда есть рыбу и не ест рыбу только тогда, когда ест мясо. Кто вырос на мясе, тому трудно от него отказаться. Пищеварительная система приспособилась. Если пища была разнообразной, то легче. Но все равно, если хочется - надо есть. Организм не обманешь.
Всё хорошо в меру.
В целом если правильно сбалансировать питание, вполне можно без мяса.
В прошлом году пост держал, мяса не ел сорок дней. Ничего, даже чуство какой-то свежести появилось. Правда первые дни чувствовал слабость, потом прошарил что нужно есть бобовые, где много белка, и все нормализовалось.
Алма Толеутаевна
Я пост не соблюдаю, я из других соображений думаю, совсем отказаться....
временно заменить бобовыми конечно можно, но все же. . человек не травоядный и ему необходим именно животный белок, а он отличается от растительного..
Будет!
Отказаться можно, но не нужно.
На севере зима 9 месяцев, растительность почти нулевая. Все привозное, даже картошка (1 кг = 150 руб) , фрукты-овощи (от 350 руб/кг до 1000 руб/кг) . Зато есть олени, рыба. Могу отказаться от мяса, если только я миллиардер.
Я например не смогла полность отказаться от мяса человеку все необходимо только в меру.