Прочее кулинарное

Как правильно варить гречневую крупу?

Крупа обыкновенная, не очищенная и не дроблёная, не та, что полуобработанная в пакетиках для варения на 10 минут. Надо ли промывать такую крупу и сколько варить?
я крупу мою под струей воды, чтобы уплыли все частички черной шелухи. затем в толстостенную кастрюлю кладу кусок слив. масла и ставлю на плиту, когда масло разогреется, выкладываю гречку. И, псотоянно мешая, прожариваю ее. ЗАтем заливаю горячей водой прим. на 1-2 см выше уровня крупы, солю и довожу до кипения. Как только закипит, уменьшаю огонь и варю до появления в крупе дырочек от пара. Как только образовались дырочки, закрываю плотно крышкой и огонь делаю самый минимальный. если у вас электроплита - выключайте, каша дойдет жаром конфорки. Гречка получается рассыпчатая, но не сухая. Можно заправлять зажаркой или мяском.
Ната Килевая
Лучший ответ
Если в гречке много сора, можно её перебрать - иначе, например, можно сломать зуб о камушек, который может оказаться в вашей тарелке гречневой каше. Если гречка визуально чистая (без лишних включений) , этап очистки можно пропустить. Семян гречи в кожуре можно не бояться, они - полезны.

Засыпать гречку в кастрюлю и промыть несколько раз в холодной воде, чтобы избавиться от земляного вкуса (нередко попадается довольно пыльная гречка) .

Добавьте воды - пропорции: 800 мл (4 стакана воды) на 450 граммов гречки (половина стандартной пачки) . Посолите - вода должна быть солоноватой на вкус.

Доведите до кипения. Варите с закрытой крышкой 15 минут после закипания воды на малом огне. В самом конце приготовления посмотрите, не влажновата ли гречка. Если так, то снимите крышку и уменьшите огонь. Вскоре гречка приобретёт правильный вид и вкус.

В конце приготовления следите, чтобы гречка не подгорела - если что, подлейте малость воды.

Разные крупы имеют слегка различные свойства, поэтому может так оказаться, что потребуется подлить малость воды во время варки или подержать на малом огне, чтобы выпарить остатки воды.
Ле
Лера
Такую варить не следует. Неочищенная крупа вредна
Елена Филиппова Нет, ну как неочищенная... )) Она для питания всё нормально) Не собранная вручную дикая гречиха) А такая, как раньше продавалась наразвес, не та крупа, как Увёлка, допустим (которая уже в пакетике, помытая, её только кастрюльку - и варить).
можно промыть 1ч крупы соль 2 таких же чашки кипятка и на медленный огонь на 25 мин. масло при подачи
промыть и затем залить кипятком и поварить минут 10, выключить и дать постоять
Ольга Кедрова
Сначало Всю Шелуху НАверно Убрать надо)
Ну и варить чтоле?
Обязательно надо промывать, наверх всплывут черные крупинки, их надо убирать. И варить надо гречку: 1 стакан гречки, на 2,5 можно чуть чуть больше (2,7) стакана воды, до тех пор пока вода не выкипит. Желательно на медленном огне, накрывая крышкой с зазором, чтобы пар выходил. Остаток воды на дне удалять надо помешивая под конец, пока вся вода не выкипит. Если сделаешь 3 стакана воды к 1, то получится размазня, обычно везде так советуют. Не забывай про соль))))
Я варю так
Промываю (несколько раз заливаю водой, воду сливаю) . Как вода станет прозрачная, наливаю воду чуть выше крупы (на 1 см) . Солю. Иногда добавляю немного сливочного масла. Довожу до кипения и выключаю. Минут через 10 каша готова. Она получается рассыпчатой, а не размазней.
Наталья Байдакова Когда водой заливаю, то шелуха всплывает на поверхность воды. Сливая воду, шелуха сливается вместе с водой.