Прочее кулинарное
Люди, как вы чистите карпа? Большой, ужасно скользит, чешуя такая твердая, уже полно порезов по пальцам...
А вы не шкрябайте ножом против чешую а как бы подденьте и между чешуей и кожей ведите ножом от хвоста к голове... и так не сколько раз - потом чешая сама отваливается. А так совет на кулинарных сайтах есть ролики как разделывать рыбу на филе, как чистить, как правильно голову отрезать. Меня научили рыбу чистить на рынке, там обычно продавцы за деньги ее чистят..
да я как-то справляюсь.. . вообще люблю чистить рыбу сама, невзирая на трудности.
Карпа чищу, крепко держа полотняной салфеткой за хвост, аккуратно, внимательно - получается не быстро, но кухня особо не страдает от чешуи и прочего)
в воде, ножом.. любая речная рыба скользит надо иметь сноровку
Наденьте перчатки прорезиненные, продают в магазинах для малярных работ. И если чешуя очень твёрдая можно рыбу отдать кипятком и чистить в тазике с водой
берем крепко за голову карпа и чистим пальцами рук поддевайте ноготком чешую и скребете против роста чешуи все замечательно отходит и руки целы
Удобно чистить рыбу в воде, чешуя не разлетается, но для этого нужна большая емкость
Во-первых - вымойте от слизи и просушите полотенцем. Крепко с обеих сторон возьмите его за голову, вставив пальцы в жабры, прижмите и чистите по направлению к голове. Лучше всего, если рыба большая, это делать в ванной.
при магазинах обычно есть услуга чистка от шелухи и внутренностей не дорого и удобно
теркой попробуйте мелкой в тазике.