а я считаю, что в этом деле чем проще, тем лучше: ) я за натуральные вкусы!
так что просто режу много лука кольцами, перекладываю слоями: лук, мясо, свежемолотый черный (или смесь) , опять лук; потом все хорошо перемешиваю, приминая лук, и оставляю 2-4 часа; солю непосредственно перед жаркой.
Прочее кулинарное
дайте ваш фирменный рецепт шашлыка..)))
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
Фирменный шашлык
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 10 порций)
Свинина — 3 кг
Лук — 8-10 шт.
Лавровый лист — 3-4 шт.
Для маринада:
Лимонный фреш — 100 г
Соль — по вкусу
Сахар — 1-2 ст. ложки
Коньяк — 150-200 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо режем на куски среднего размера (можно побольше — тогда шашлык будет сочнее) . Лук нарезаем полукольцами, лавровый лист ломаем на кусочки.
Готовим маринад: коньяк смешиваем с лимонным фрешем (вместо фреша можно взять уксус из расчета 5 г на 1 порцию) , добавляем соль и сахар.
Мясо помещаем в большую посудину (например, кастрюлю) . Заливаем маринадом, добавляем лук, лавровый лист и перемешиваем. «Перемешивать мясо можно смело руками — оно лучше пропитывается, да и потом — так вкуснее» , — смеется Молочный.
Ставим мясо в холодильник на сутки. Дальше — хороший мангал, уголь и терпение!
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 10 порций)
Свинина — 3 кг
Лук — 8-10 шт.
Лавровый лист — 3-4 шт.
Для маринада:
Лимонный фреш — 100 г
Соль — по вкусу
Сахар — 1-2 ст. ложки
Коньяк — 150-200 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
А не подавишься??? ?
Ваапще-то когда что-то клянчат, то хотя-бы "пожалуйста" говорят.
а мне нравится незатейливый такой ))) соль, специи какие дома найдутся ( перец, лаврушка можно, и чего не жалко) лук кольцами и растительное маслице немножко, обалденная вкусняцкая ровная корочка получается )))
самыйпростой и удачный шашлык-свинина+лук кольцами+соль +перец чёрный. правда ночь должен постоять. если надо быстро то в тот же рецепт добавь майонез или пиво (желательно светлое) если добавляешь вино то главное не передержать а то будет как жвачка сухой. очень вкусно мясо вымачивать несколько часов в томатном соке (особенно если это баранина. но я баранов не люблю и всётаки рекомендую свинину. а на худой конец курятину. очень вкусное мясо курочки цесарки.) желательно натуральном и свежем. лук соль и перец неизменно. очень важно для вкуса шашлыка какие дрова используешь. самый прикольный вышел с вишни. перед тем как снять шашлык достаточно обильно рекомендую спрыснуть вином. минут за7-10до готовности. и главное при жарке что б не было огня а только угли и желательно дымка побольше. сначала дать шашлыку прожариться что б образовалась корочка а потом притушить угли немного и пусть медленно томиться. тогда он получаеться внутри сочный. удачи!
Мариную в майонезе с добавлением томатов свежих, сока лимона лука и специй по вкусу.
Замачивать в минералке, тогда получается очень мягкий и на желудке не так тяжело потом. Ну приправы там на ваше усмотрение, конечно.
мясо соль лук чебрец можно минералки быстрее будет
Шашлык солится по вкусу, добавляются специи которые вам нравятся, лук, базилик (только немного) , и все замачивается в кефире на час, у меня папа так всегда делал, мясо получается очень нежное, вкусное - попробуйте, пальчики оближите))
Мясо-свинина (шея) , режем, добавляем специи, которые продают на рынке на развес (консистенцию специй подберет продавец, если вы его попросите смешать именно специи, подходящие для шашлыка) , после добавляем сок лимона (на 2 кг достаточно сок от половины лимона) , соль по вкусу, и заливаем всё минеральной водой, чтобы скрыть мясо. Отличный вкус, мясо мягкое и сочное
Фирменный шашлык
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 10 порций)
Свинина — 3 кг
Лук — 8-10 шт.
Для маринада:
Соль — по вкусу
минералка — 150-200 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 10 порций)
Свинина — 3 кг
Лук — 8-10 шт.
Для маринада:
Соль — по вкусу
минералка — 150-200 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ