Прочее кулинарное

Как приготовить самому малосольную Скумбрию???)))

Подскожите пожалуйста самый лучший рецепт???!)) Если Сукумбрия свежемороженная!!!)
Размораживаю, чищу, хребет вынимаю. Посыпаю смесью соли и сахара (2 ст. л. соли и 1 стол. л. сахара) , можно добавить перец молотый. Плотно накрываю тарелкой и в холодильник (через несколько часов переворачиваю рыбу на другой бок) . Я ем через сутки.
Есть варианты еще и с паприкой, с чесноком - моя семья признает только первозданный простейший рецепт. Есть еще мокрый посол - заливают рыбу рассолом, но у меня и так все в соке плавает, не вижу смысла в рассоле.
Пропорции к весу рыбы не спрашивайте, всегда делаю на глаз, просто посыпаю рыбу - как будто густо солю, с обеих сторон.
Светлана Евдокимова
Лучший ответ
Olya Medvedkova* Очень скучаю здесь по скумбриии...
Этот рецепт для любой рыбы.
Сырую рыбу, потрошим, режем на кусочки и укладываем в банку, кастрюльку в общем ту тару в которой рыба будет храниться.
Готовим рассол:
1 литр воды
5 ст. л соли крупной
3ст. л сахара
1 ч. л. сухой горчицы
2 ст. л растит. масла
перец, приправы которые вы любите
Рассол вскипятить, остудить и холодным залить рыбу, оставить в холодильнике.
Через сутки можно извлекать нужное количество кусочков, лакомиться, а остальная так пусть остается в рассоле, ожидая своего часа.

Еще простой способ получения копченой рыбки в домашних условиях.
1-2 замороженые скумбрии,
хорошая жменя луковой шелухи,
1 литр воды,
3 ст. л. соли,
1 ст. л. сахара,
100 мл. жидкого дыма,
пустая пластиковая бутылка
Рыбу разморозить, выпотрошить, обрезать хвост, плавники и голову, помыть.
Луковую шелуху залить литром воды, закипятить и варить на слабом огне (под крышкой) 10 минут.
Шелуху отжать и выкинуть. Если вода выкипела, то нужно долить столько воды, чтобы получился 1 литр жидкости.
Добавить соль и сахар.
Дать отвару полностью остыть и добавит жидкий дым.
Берем пустую бутылку и отрезаем ей горлышко так, чтобы в бутылку смогла пролесть рыба (если готовим 1 рыбку, то лучше взять 1,5 литровую узкую бутылку, если 2-е рыбины, то широкую 2-х литровую) .
Заливаем рыбу отваром, накрываем отверстие (я использовала пищевую пленку) и ставим в холодильник на 3-е суток. Если рыбка одна, то оставляем ее в покое на весь срок, если 2-е, то меняем положение рыб раз в день.
По истечении "холодного заточения" вынимаем рыбу из жидкости, подвешиваем на пару часов, затем смазываем растительным маслом и отправляем в холодильник.
Рыбка готова к употреблению. Вкус настоящей копчёной рыбы, кто не знает никогда не подумает, что её вымачивали, а не коптили.
Я брала "жидкого дыма" меньше. Примерно 30 мл. Мне показалось, что у него слишком насыщенный запах.
Соли нужно брать больше (в 3 раза) .
Рыба получилась вкусная, не смотря на недосол. Но ко вкусу "холодного копчения" не имеет никакого отношения.
На 1 кг рыбы 0,5 л воды вскипятить + специи ( лавр. лист,
гвоздику, перец) вообщем, все, что нужно для маринада.
Рыбу разделать, внутри промыть, гловы отрезать и
залить__ остывшим маринадом. Поставить в холод вечером
и утром готово. Почистить, порезать и в баночку и сделать
соус ( раст. масло+горчички разведеной, немного можно
уксусу, только чуть-чуть. Да, забыла, в маринад добавить 1/4 стакана соли и столько же сахара. Все прокипятить
со специями. и залить остывшим рыбу.
Ывапролджэ
У рыбы удалить позвоночник и солить по вкусу, приблизительно на одну рыбу 1,5-2ст. ложки, с внешней стороны тоже. Внутри рыбы посыпать мелко покрошенным чесноком, сложить рыбу, и завернуть в пергаментную бумагу"не целофан". Пусть лежит в тарелке в холодильнике 5-6 часов. Потом в морозку. Когда заморозится, достать, резать дольками снять кажицу и на хлеб пока замороженная. Красиво и ровно получается. Так солят именно скумбрию. Приятного аппетита!!! !