Яйца, вынутые из холодильника, не рекомендуется варить сразу: они могут лопнуть. Можно положить яйца в миску, залить тёплой (не горячей) водой и подождать хотя бы 2-3 минуты, чтобы они согрелись. Если нет времени ждать, когда яйца немного согреются, попробуйте проколоть их иглой (или специальным "пиккером") с тупого конца, и тогда при варке они останутся целыми.
В любом случае, нельзя ставить посуду с яйцами сразу на большой огонь. Если совсем нет времени, яйца, вынутые из холодильника, можно сразу опустить в емкость с водой для варки и поставить на слабый огонь. Так они быстрее сварятся, а медленное их нагревание с учетом слабого огня не даст скорлупе яиц растрескаться, потому что перепад температур будет сглажен.
Чтобы яйца во время варки не лопнули, нужно сильно посолить воду. Даже если яйцо треснет, в солёной воде белок из него не вытечет. Другой действенный способ, чтобы яйца при варке не лопались, — бросить в кастрюлю пару спичек без серы или деревянных зубочисток.
Чтобы отличить вареное яйцо от сырого, его нужно положить на плоскую тарелку и придать ему вращательное движение: сваренное яйцо вращается заметно быстрее и равномернее сырого.
Прочее кулинарное
почему при варке полопались яйца?может быть они не свежие?
Солить воду надо и покрепче.
Нужно соль добавлять в воду и не варить сильно долго.
так должно быть. а чтоб не вытекали сыпь в воду 1ст. ложку соли когда ставиш на огонь
есть такая кулинарная хитрость... чтобы яйца не лопались... подсолите воду в которой они будут варится
может в сильно горячую воду бросили или на сильном огне варили. может яйца были в холодильнике пред варкой.
Вы их случайно не в микроволновке варили?
Nata Li
нет.в воде на газовой плите
Не думаю. просто возможно что где трещинка. а так соли побольше положите в воду и она лопаться не будут.
Такое может случится и со свежими яйцами. Для того чтобы такого не происходило можно попробовать подсолить воду в которой они варятся либо проткнуть яйца иголкой.