Прочее кулинарное

А зачем рис шлифуют?

После снятия шулухи рис цветом коричневый, а шлифуют только для эстэтики, а зря.
Лариса Королева
Лучший ответ
@@@ Ленок @@@ &&&&&&& в отходах шлифования самое полезно
мб просто что то из этого делают:?
Ольга Ким. Не ради эстетики. Срок хранения увеличивается.
~Алиса~ ~Резанович~ На поверхности зерна споры плесневых грибов, которые и вызывают рак. При варке они не погибают, а прорастают в организме. Просто эта тема не офишируется. Шлифуют и перловку. А пшеница выращенная во время влажного лета идёт на корм скоту.
Удаление шелухи — первая стадия обработки риса. Она составляет до 20% веса необрушенного риса. Цельная рисовая шелуха применяется как удобрение и добавляется в корма для животных, измельченная — для других нужд промышленности и сельского хозяйства. При сжигании шелухи получают кремний, который затем используется в различных отраслях промышленности, в том числе и в космической
В отрубевой оболочке риса содержится значительная часть всех питательных веществ. Ее удаляют в процессе шлифовки рисовых зерен. Рисовые отруби, в которых находятся витамины группы В и минералы, используются при производстве готовых завтраков и качественных кормов для животных.
После удаления шелухи и отрубевой оболочки остается белое зерно риса, содержащее значительное количество крахмала. Зерна такого риса имеют гладкую и ровную поверхность, они белоснежные и полупрозрачные. Однако отдельные зерна или части зерен могут быть непрозрачными из-за мельчайших пузырьков воздуха, содержащихся внутри. Шлифованный белый рис наиболее распространен и легко узнаваем. Он может быть длиннозерным, среднезерным или круглозерным
Шлифованный рис — прошедший процедуру снятия отрубяной оболочки, которая настолько полезна, что возникает вопрос: зачем вообще рис шлифуют? Конечно, для удобства. Шлифованный рис дольше хранится и быстрее готовится, поэтому остается самым популярным в мире.
Рисовая шелуха, защищающая зерно риса от повреждений, богата кремнием, тверда и не пригодна для употребления в пищу человеком.
Туся Женова
масонский заговор. ))
Для того чтоб дольше хранился
не знаю сколько хранится обычный рис, но бурый - год! разве это мало?
Ма
Мария
Кремний, содержащийся в шелухе риса, критически важен для организма человека. См. книгу Надежды Семёновой «Кремний – элемент жизни» http://e-puzzle.ru/page.php?al=semenova_nadezhda__kremn