Прочее кулинарное

Милые хозяюшки! Подскажите...

как правильно работать с желатином? Много где искала ответ на этот вопрос но везде написано по-разному: ге-то написано, что нужно кипятить немного, где-то что нельзя ни в коем случае кипятить... как вот тут разобраться? Расскажите кто как использует его?
*Z
** Zarina **
для заливного - желатин заливаю холодной водой примерно за час до готовности мяса (или рыбы) , затем в отдельную кастрюльку отмеряю бульон, добавляю чеснок и соль - с учетом, что добавится стакан несоленого замоченого желатина, нагреваю почти до кипения, но не закипает, снимаю и через ситечко разливаю в тарелки с разложеным мясом (рыбой) . Совет - берите желатина по максимальной норме, если на пачке написано "стакан раствора желатина на 2-3 стакана бульона", значит, берите стакан желатина на 2 стакана бульона, тогда гарантированно зажелируется. Если же фруктовое желе делаете - соблюдайте нормы и сироп должен быть очень сладким, иначе желе пресное или кислое будет.
??????? ????????????
Лучший ответ
Желатин необходимо залить холодной водой для разбухания минут на 15-20 Затем довести при помешивании на небольшом огне до закипания. Не кипятить!! ! Процедить и можно использовать по назначению.
Марина Козей
Замачивают его на 40 минут для набухания-это обязательная стадия, так уж он устроен. А потом нагревают до растворения полного. Кипятить не надо, прогревать медленно при перемешивании.
кипятить нельзя.... просто в холодной воде развиди....
Яна Шарая
Я растворяю в тёплой кипячёной воде и далее по рецепту.
Кисель варили? То же самое... Кипятить не надо.
Я его (уже размоченный) кипячу немного (совсем чуть-чуть) после добавления фруктового сиропа, иначе желе получится слишком жидким.
А кисель варю только на крахмале.