Прочее кулинарное

можно ли умереть от ведения вегетарианского образа жизни ?

Военно-медицинский факт: дети, которым не хватает животного белка и соответствующих аминокислот, отстают в развитии. В крайних случаях - недоразвитость.

Взрослый организм (нормально развитый, получавший в детстве животный белок) может многое вынести. Но оно надо ли?
Поститься или голодать время от времени - это одно. А вегетарианство - это религия.

Короче, к организму надо прислушиваться, а не к разным проповедям и теориям. Тянет на мясо - покушать. Не тянет - и хорошо, на сэкономленные деньги в бассейн сходить. )))
Светлана Штоколова
Лучший ответ
Светланка Сергеева Знаете. спустя небольшое время мясо банально невкусно. Как-то приволокли копчёности что аж.. слеза у кошек.^_^ попробовал , уже не вкусно, запах обещает большее.
Lyazzat Almuhamedova Во время беременности я не могла есть мясное. И сын родился вегетарианцем. Когда стали давать прикорм в виде мясного пюре, он его просто выплевывал. Ни животного молока, ни колбаски, ни масла - намучились его кормить! Но рос УМНИЦЕЙ И ОТЛИЧНИКОМ! правда, в подростковом возрасте он поменял свои пристрастия (организму, видать, понадобилось): на глазах изумленных родителей он взял и съел котлету! И с тех пор время от времени стал есть мясное. А в армии стал есть масло и пить молоко. И сейчас ест все это, хоть и немного, все же предпочитает овощи.
А я страшно скучаю по мясному, если долго его не ем.
Вегетарианство тоже разное бывает! Конечно, если одной травой питаться-долго не протянешь!
Кушайте то, организм требует! А вообще все вегетарианцы, насколько мне известно, по ночам под одеялом жрут колбасу и тушенку.... Но в любом случае не умрете!)))
Татьяна Тихонова по крайней мере я не жру
и вообще не надо всех под одну гребенку
Елена !!! За козла ответите! ?
Галина Липатова По себе не судят. Хотя если подумать, то в колбасе и мяса то нет, Да думаю и в тушенке.
Dana Aytmaganbrtova ну колбаса это не мясо так что все правильно делают
Живут же другие вегетарианцы!
Живи как предки жили. Будешь жить долго здоровым и счастливым !
Думаю, что наоборот, здоровее будешь ...
Помереть не помрёшь, конечно. А вот нажить проблемы из-за недостатка некоторых веществ- запросто.
Аида Ожегова
нет, конечно. А насчёт недостатка белков-так во многих бобовых (горох, фасоль) их тоже немало, и в грибах дофига белка, в орехах тоже. Я сама не вегетарианка, но из мяса ем только индейку и то не чаще 1-2 раз в месяц-просто не получаю удовольствие от употребления мяса
Нелля Канаева В грибах дофига хитина! :):) Если что, хитин - это то, из чего состоят крылышки тараканов. :):) ...Не поймите неправильно. Но дело в том, что есть легко усваиваемые белки и очень плохо усваиваемые. Например, одинаковое количество белков в кожаном ботинке и в бифштексе. Но белки одного "продукта" организм усваивает, а белки другого - нет. То же самое с грибами. Скиньте лапшу с ушей. Грибы - хорошие "щетки" кишечника, но весьма неважнецкие поставщики белка, годного для человека, - особенно живущего в холодной климатической зоне. Я рада была узнать, что кто-то не получает удовольствия от употребления мяса и ест индейку 1-2 раза в месяц, но "истина дороже". :):) (Как Вы думаете, почему народы заполярья скотоводы, а не земледельцы, несмотря на то, что олени (которые очень любят ягель - мох, напоминающий по вкусу белый гриб, по содержанию белка не уступающий) питаются этим самым ягелем? Чего бы чукчам сразу ягель не разводить, а не оленей? Стало быть, нужно им мясо, а не растите
Нелля Канаева а не растительный белок, чтобы выжить в их климатических условиях.

Роскошь вегетарианства - не для холодной России. Имхо. Я не настаиваю.
С белками и азотным обменом это надо очень сильно вегетарианить. В случае с лактовегетарианством. . проблем ещё меньше.
И в качестве примера посмотрите на НН Дроздова. он вегетарианец с конца 70х. . Думаю мнению биолога можно доверять?
от этого еще никто не умирал )
Ну прям уж. Еще никто не умирал от этого. Есть же белки не животного происхождения.
Ты знаешь, нет. Но здоровоье можно ухудшить в раз! Если ответственно считать и задумываться о том сколько чего ты потребляешь. Вот тебе пример: белка оч много в любых орехах. В фасоли, бобах, в гречневой каше. Соответственно, если кушать по немного из этих продуктов ежедневно, недостатка белка не будет. Помимо этого, вегетарианцы могут по желанию и образу жизни употреблять молочку. А в молочн. продуктах много ценного белка, кальция и т. д.
Будь здоровым человеком =))
Не знаю как умереть, но вот серьёздно заболеть, от недостатка, это да!
Nina Еgorova
Нет не умрете. Сначала даже энергии прибавиться. Правда последствия в плане здоровья могут быть не очень хорошие.
Детям вегетарианство противопоказано. В мясе много железа. А железо необходимо для образования гемоглобина.
A=
Aida =))
не думаю
Пока еще стучу по клавишам. Белки вообще-то и в овощах имеются (в достойном количестве в брюссельской капусте) . А так бобовые - прекрасная альтернатива.
Aida =)) К сожалению в овощах меньше железа, чем в печени и красном мясе. А железо это гемоглобин...
Взрослые могут позволить себе вегетарианство. В конце концов они сами отвечают за себя и свое здоровье.
А вот детки могут от вегетарианства заработать малокровие
Dana Aytmaganbrtova железо в растительной пищи тоже достаточно особенно в бобовых
Умереть - врятли.
А вот обеднеть - 100%
Дело в том, что растительная пища с нужным набором полезных веществ, которые заменяют мясо, прилично стоит.
Если хочешь попробовать русского вегетерианства - садись на строгий пост. После него резко передумаешь!!!)))
Светланка Сергеева не вижу связи между религиозным постом и вегетарианством.. Пост это прежде всего дисциплина мысли поступка речи. Еда служила первоначально для выделения денег от мяса для раздачи нищим.
Сейчас вегетарианство не так и сложно и гораздо дешевле чем 10 лет назад.
Можно, если забывать за гемоглобином следить.
конечно, нет. вегетарианцев - миллионы. вся индия - вегетарианцы.
не употребляя в пищу мяса - не умрете и здоровье не ухудшите. просто надо питаться разнообразно, в твороге содержится весь набор аминокислот и даже больше, что и в мясе. кушайте молочку, орехи, крупы. бобовые, овощи. все очень питательное. Белки - орехи, молочка, бобовые. Будьте здоровы!
Светлана Штоколова В твороге НЕ содержится весь набор необходимых аминокислот.
Где Вы прочитали про творог? Можно ли ссылочку?
Катеринка Борзенко Действительно-ссылочку будьте добры!
нет наверное. Лучше употреблять любую пищу, которую вам нравится)))