Прочее кулинарное

Кроме мясных, какие еще можно придумать шашлыки? подскажите рецептики

рыбные
овощные
из креветок
грибные
У нас из семги будут в субботу.
Из курицы, грибной, из сёмги или форели....
Юлия .....
Купите куриные печенки, разрежьте пополам, натрите солью и перцем . Свиную копченую грудинку нарезать тонкими ломтиками и оберните ими печенку и наденьте на шомпол попеременно с шампиньонами (шапочки -посолить) и помидорами. Очень вкусно и необычно. Да готовятся 2-5 мин.
А еще на мангале мы делаем простую картошку, также нанизываем на шомпол и получается вкусная картошечка, как будто пекли ее в золе.
Овощной
10 шампиньонов
5 помидоров
5 шт болгарского перца
4 луковицы
2 баклажна
2 кабачка
Сначала приготовим маринад для овощей:
250гр подсолнечного масла,
50 гр лимонного сока, сахар, соль, перец.
Перемешиваем все ингредиенты - это у нас будет маринад.
Теперь готовим сам шашлык, помидоры и лук режем пополам, перец на 4 части, баклажаны и кабачки нарезаем толстыми колечками. И помещаем овощи на минут 30 -40 в маринад, после чего одеваем их на шомпура и обжариваем их на углях в течении 10-ти минут.
Выходит очень вкусно, особенно для женщин, муж то всегда мяса хочет а я люблю такую штучку :). Если его нарезать после готовки маленькими кусочками то выходит отличный горячий салат!
овощные
рыбные
куриные
Адель *
1.Рыба на решётке- достаточно смазать её специями
2. овощи на шампуре- баклажаны, перцы, томаты, кабачки-очень вкусно!
3.Ещё армяне делают на шампуре картофель -ломтиками (оду крупную картошку-на 4 части) , предварительно обмазать специями, солью и постным маслом.
4. Печень говяжья - кусочки как на шашлык, можно замочить в молоке, перед нанизыванием смазать перцем, солью, можно яичным белком, жарить на шампурах по 5 секунд на каждой стороне, т. е. практически, постоянно вертеть до готовности, а то будут жёсткими. Готовность- кровь не должна выделяться.
Шашлык из осетра

Для рецепта вам потребуется:

осетр (филе) - 1500г
вино белое сухое - 150г
масло растительное - 50г
лимон - 1/2 шт.
репчатый лук - 300г
перец сладкий стручковый - 300г
помидоры - 500г
перец черный молотый - по вкусу
лавровый лист - по вкусу
соль.

Лучшей рыбой для шашлыка является осетр, и тот, кто пробовал его на берегах Каспия, уже не захочет жарить шашлык из иной рыбы. Но нет пределу поискам совершенства, и человек через кулинарию совершенствует свои познания жизни, чтобы в итоге познать одну простую истину, - а ведь нам для счастья достаточно кружки родниковой воды и ломтя грубого хлеба.. .

Однако если вам попался свежеприплывший осетр, то его не стоит заставлять ждать мангала. Вначале осетра надо освободить от шкуры и шипов. Для его шкуру надо полить крутым кипятком и вооружиться острым ножом и.. . терпением. Учтите, что острый осетровый шип, попав в горло или на зуб, может надолго испортить настроение от ужина. Куски осетрового филе выдержать 1.5-2 часа в маринаде, приготовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого лука, черного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе на порционные кусочки, а перец и помидоры - кусочками величиной с рыбные кубики. Надеть на вертел последовательно кусочек рыбы, перца, ,рыбы, помидора, лавровый листок, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить на решетке или над раскаленными углями со всех сторон до подрумянивания.

Так же жарят осетрину, белугу, стерлядь. Предупреждение: летом не стоит жарить осетровых шашлыков, поскольку это мясо быстро портится. Лучше всего покупать осетрину зимой, осенью, ранней весной.
Например, рыбный. Или можно бананчики. Даже огурцы можно.
[S
[Love... Story]
На шпажку нанизать порезанные (кубиками или колечками) кабачки, баклажаны, перец болгарский, лук репчатый кольцами. Еще шампиньоны можно на шампурах пожарить, картошку.. .
Если очень забавный рецепт шашлыка из семги с фруктами )) находила на кулинарном форуме
как бы странно это не звучало, но семга хорошо сочитается с ананасом и виноградом)

для этого нужно. .
Семга – 400 г.
Виноград – 25-30 ягод
Ананас - 10 круглых ломтиков или кусочки консервированных
Соль
Перец
Растительное масло
Бальзамический уксус

Способ приготовления:

1. Семгу очистить от кожи и костей, нарезать кусочками. Вымыть и обсушить виноград. Кружочки ананаса очистить от кожуры, вырезать жесткую сердцевину, порезать мякоть ломтиками (консервированный ананас вынуть из сиропа, обсушить и нарезать крупными кусочками) .
2. Нанизать на шпажки подготовленные ингредиенты, чередуя кусочки семги, ананаса и виноград. Посыпать шашлыки солью и черным молотым перцем.
3. Сбрызнуть шашлыки бальзамическим уксусом и обжарить на сковороде с разогретым маслом по 3-5 минут с каждой стороны. На 2 стейка получаются 11-13 шпажек.