Прочее кулинарное
Как приготовить спагетти что-бы они впитали пасту?
их обычно немного не доваривают, а после варки добавляют прямо в соус и прогревают пару минут, только лучше делать небольшими порциями. на один разю. поел и все чтоб не хранить в холодильнике, при повторном разогревании паста не такая вкусная, на мой вкус.)
вы что, решили их зубной пастой почистить????
В таком случае при отваривании спагетти не следует добавлять в них растительное масло!
Соусы на основе сливок
Благодаря своей жирности сливки придают соусу приятную густоту, вкус и насыщенность. Густой соус гораздо лучше обволакивает пасту; как правило, чем гуще соус, тем насыщеннее его вкус. Обратите внимание: сливочным соусам противопоказана слишком высокая температура; их нельзя передерживать на огне, поскольку сливки могут расслоиться (жиры, входящие в их состав, начнут отделяться от белков) .
Существует бесконечное количество вариаций на тему сливочного соуса. Помимо самих сливок в такой соус могут входить овощи, сыры и даже рыба. Важно, чтобы все эти компоненты, особенно овощи, были мягкими (то есть практически готовыми) к моменту добавления сливок, поскольку сливки успевают загустеть за считанные минуты, а передерживать их на огне, как мы уже сказали, не рекомендуется. Желательно, чтобы в основе соуса почти не было жидкостей, иначе сливки не загустеют и вкус соуса, соответственно, будет слабее.
Если вы готовите соус для равиоли (или, скажем, для бататовых ньокки) , не рекомендуется использовать компоненты, совпадающие с начинкой. Соус должен дополнять и оттенять вкус равиоли, а не дублировать его. Так, для равиоли с грибами отлично подходит соус из чеснока, красного вина, песто, сыра пекорино и помидоров шерри, к которым затем добавляются сливки.
Соусы на основе оливкового масла
Прежде всего замечу, что для подобных соусов годится лишь высококачественное оливковое масло . Количество его должно соответствовать количеству порций пасты, поскольку она способна впитать лишь ограниченное количество масла. Помните: паста ни в коем случае не должна плавать в масле! Остальные компоненты соуса следует предварительно обжарить на сковороде на оливковом масле, чтобы оно впитало их вкус и передало его пасте. Уже готовую пасту разогревают вместе с соусом, чтобы она пропиталась. Возьмем для примера соус алио-олио . Сначала нагреем в сковороде оливковое масло, затем постепенно добавим оливки, нарезанные кубиками помидоры, зубчики чеснока и рубленый перец. Приправим листиками базилика, посолим и сразу же добавим к соусу пасту. Важный момент: после нагревания оливкового масла следует убавить огонь, чтобы остальные компоненты соуса не подгорели.
Соусы на основе помидоров
Помимо помидоров, являющихся вкусовой основой таких соусов, в них могут входить сливки, различные приправы, бульон. Очень рекомендую использовать базилик, который отлично сочетается с помидорами. Чтобы нейтрализовать кислинку, характерную для помидоров, в соус добавляют немного сахара. Можно также добавить качественное оливковое масло. Поскольку у кожицы и семечек помидоров слегка горьковатый привкус, рекомендуется предварительно их удалить - это существенно улучшит вкус соуса. Как это сделать? Сначала вскипятите в кастрюле полтора литра воды. У помидоров удалите плодоножки, сделайте крестообразный надрез, а затем окуните в кипяток на одну минуту. Откиньте помидоры на дуршлаг. Вы увидите, что кожица легко отделяется. Теперь можно ее снять (например, с помощью маленького ножика) , затем разрезать помидоры пополам и чайной ложкой вынуть семечки. Для соуса можно использовать не только свежие, но и консервированные помидоры (в том числе измельченные) . Главное, чтобы они были качественными, иначе у соуса появится неприятный привкус.
Соусы на основе мяса или рыбы
Как правило, в мясном соусе (типа "болоньез") доминирует вкус мяса, поэтому важно, чтобы оно было качественным и свежим. Не забывайте, что в Израиле принято употреблять в пищу в основном кошерное мясо, при обработке которого используют соль. Мясо нужно хорошенько промыть, иначе соус может оказаться пересоленным.
Если вы используете мясо, не требующее длительного приготовления, например куриную грудку или антрекот, рекомендую сначала нагреть растительное масло, чуть-чуть обжарить мясо со всех сторон, затем вынуть его, обжарить остальные компоненты соуса и лишь минуты за четыре до добавления пасты вернуть мясо в почти готовый соус. Так оно останется мягким и сочным.
Соусы на основе оливкового масла
Соусы на основе помидоров
Соусы на основе мяса или рыбы