Прочее кулинарное
Как и в каких пропорциях замариновать лук для шашлыка (с уксусной кислотой).
Ну.. .Если я правильно поняла вопрос. Мы часто делаем маринованный лук просто как закуску, особенно в период эпидемии, а не обязательно к шашлыку - любим мы такой лук. Порезать лук полукольцами, посыпать солью (соли поменьше - легко пересолить) , черным молотым перцем, подлить уксуса, перемять руками, заправить растительным маслом. Если у Вас уксусная эссенция, то разведите ее водой - точных пропорций нет, т. к. уксусная кислота бывает разной концентрации. Посмотреть можно здесь: "http://www.kakprosto.ru/kak-3974-razvesti-uksus".
!!! B@gir@ !!!
Подскажите, а какие пропорции уксуса или эссенции уксусной на 1 лук.
в солнечно-лунных пропорциях))
Лук режете кольцами или полукольцами, посолить, добавить красный перец чили по вкусу, залить слабым раствором уксуса так, чтобы едва покрывало лук.
если вы о закуске к шашлыку, то я делаю так - лук нарезать тонкими полукольцами, промыть под проточной холодной водой, слегка отжать, выложить в миску, посолить, поперчить смесью перцев, можно добавить любимой приправы чуть-чуть и затем лук хорошенько помять, чтобы дал сок. И никакого уксуса. Но можно добавить полстакана томатного сока, или протертый помидор, мне так меньше нравится..
Берёте полкило лука, режете полукольцами, кладёте ложку столовую соли без горки, перчика чёрного и чайную НЕ БОЛЬШЕ! ложку уксусной эссенции, перемешиваете всё это и смешиваете с двумя килограммами уже порезанного мяса, мясо должно быть с жирком, иначе, особенно если это свинина, шашлык получится сухой. Оставить это всё в прохладном месте на 3 часа. Если правильно прожарите, то запаха уксуса вы не услышите. Говорят, что уксус портит мясо те, кто в своём усердии его перелил и мяско в нём сварилось. Чего я бы не советовал делать. Добавлять плод киви, мясо от него становится как марсианская слизь, перекручивать лук через мясорубку, он потом прилипает к мясу и горит на мясе при жарке, это так же относится и к специям, укропу, петрушке, чесноку, порезанному мелко. С приправами особо не старайтесь, шашлык прежде всего, это вкус мяса а не специй, это в корейской кухне маскируют специями вкус сырого мяса и рыбы. Уксус ещё тем хорош, что если не сьели на первый день, то можно оставить на второй, вкус поменяется немного но мясо точно не испортится. Проверено.
Во-первых, лук маринуют ВМЕСТЕ с шашлыком. Во-вторых - не надо портить шашлык уксусом! В третьих, если уж очень хочется чего-нить шашлычно-уксусного (Например, срочно нужна язва желудка для отмазы от армии и проч.) , то могу предложить следующий экспресс-рецепт: Берете 2-3 крупных луковицы, режете кольцами. Перетираете руками с большим количеством соли, отжимаете, промываете в воде, смывая соль, затем снова - соль-перетереть, сок слить, прополаскать. И так - три раза. После последнего раза подсаливаете до удобоваримого вкуса, перчите, и поливаете любимым столовым уксусом. Замечательный закусон за три копейки получается!
Татьяна Костина
Неправда. Лук, маринованный в уксусе, подают К шашлыку, а не выбрасывают за ненадобностью.