КАПУСТА ЦВЕТНАЯ
Капуста цветная в кляре
Отвариваем соцветия капусты в подсоленном кипятке в течение пяти минут. Готовим тесто. Для этого взбиваем яйцо, добавляем к нему 1 ложку сметаны и муку. После всыпаем соду, сахар и соль по вкусу. В это тесто обмакиваем соцветия и выкладываем на разогретую сковороду, смазанную сливочным маслом. Подавать такое блюдо можно как самостоятельное кушанье или гарнир. Можно полить его томатным соусом или маслом.
КАБАЧКИ
Тушеные кабачки с рисом
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 1 кг
рис - 1.5 стакана
луковица - 1 шт.
топленое масло - 2-3 ст. л.
рубленая зелень укропа и петрушки, соль, молотый черный перец - по вкусу
Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и обжарить в топленом или растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Отдельно в подсоленной воде отварить рассыпчатый рис.
В глубокую сковороду или кастрюлю уложить слой риса, поверх него - слой кабачков с луком, добавить по вкусу рубленую зелень петрушки и укропа, приправить солью и перцем, влить немного воды, прикрыть посуду крышкой так, чтобы выходил пар и тушить на среднем огне до полного выпаривания жидкости.
Подать кабачки горячими, заправив топленым сливочным маслом.
БАКЛАЖАНЫ
Простой рецепт жареных баклажанов предлагает нам греческая кухня. 700 граммов баклажанов нарежьте тонкими кружочками, разложите в один слой на блюде или противне, посыпьте солью и оставьте на один час. Соленые баклажаны промойте в холодной воде и осушите с помощью полотенца или салфеток. Один стакан муки смешайте с половиной чайной ложки черного молотого перца и тщательно обваляйте в этой муке каждый кусочек баклажанов. В большой неглубокой сковороде разогрейте оливковое масло и жарьте баклажаны порциями по 2-3 минуты с каждой стороны. Посыпьте зеленью и подавайте к столу с салатом из свежих овощей (сладкий перец, помидоры, красный лук) .
ТЫКВА
Тыквенный суп-пюре «Оранжевая нежность»
Жизнерадостный, солнечный на вид и очень нежный на вкус.
500 г свежей тыквы порезать меленькими кусочками. Чем мельче порежете – тем быстрее приготовится. Одну морковь и одну луковицу почистить, порезать кубиками и обжарить до полуготовности на растительном масле. Тыкву обжарить отдельно. Можно добавить стебель черешкового сельдерея. Вкус сильно изменится.
Сложить морковь, лук и сельдерей в кастрюлю, добавить 800 мл воды. Закипятить. Через 5 минут добавить обжаренную тыкву. Проварить еще 3 минуты. Взбить все блендером до однородной массы. Добавить полстакана томатного сока и полстакана жирных сливок. Или только стакан сливок – тогда получится нежнее. Вскипятить. Накрыть крышкой и дать настояться минут 10. При подаче положить резаный укроп.
Уф, не уж то всё! приятного аппетита
Прочее кулинарное
Как вы приготавливаете цветную капусту? Кабачки? Баклажаны? Тыкву?
кабачки и баклажаны обжариваю, потом с помидорами, майонезом и чесноком подаю;
цветную капусту соцветиями отвариваю в подсоленной воде,
потом на сковородку и залить яйцом
капуста цветная "делекатес. "120г -уксуса9%, петрушка200г, перец болгарский-200г, чеснок-80г, соль-60г, сахар-100г, масло раст-200г, помидоры-1,2кг и капуста цветная. Капусту разобрать на соцветия, отварить в течении 4мин, в подсоленной воде, остудить. Помидоры через мясорубку, добавить уксус, масло, соль, сахар, измельчённый чеснок, петрушку, перец. Всё довести до кипения, опустить туда отварную капусту и проварить на медленном огне 10-15мин. Закатать, укутать.
Капуста цветная маринованная- капусту разобрать и отварить на1 л воды 10г соли и 2г лимонной к-ты, охладить. Укладываютв банки до плечков, добавляют перца горького и гвоздики по 2шт (на 0,5л) . Заливают маринадом и стерилизуют-0,5-20мин, 1л-25мин, закатать, укутать. Маринад на 1л воды- 40г соли, сахара-40, 100г уксуса.
ВО ПЕРВЫХ- ВСЕ ГОТОВЛЮ В ПАРОВАРКЕ.... цв. капуста-" свеженький"- еще не надоевший способ-
1 кочан цв. капусты (пробланшировать)
по пучку укропа, петрушки и ЗЕЛ. лука (порезать)
1зуб чеснока, 3ст. л. белого винного (яблочного) уксуса, 6 ст. л. оливкового ( или любого) масла, по 2ст. л. лимонного и апельсинового ( лучше свежевыжатый! ) сока - смешать, приправить солью, перцем и щепоткой сахара
залить капусту оставить мариноваться (хотя бы пол часика) , присыпать зеленью и ...можно кусочками п
орезанного лимончика... .
а вот баклажаны- все как обычно - нарезать продольные пластины (посолить, дать стечь).. . обжарить или -В ПАРОВАРКУ НА 5-ТЬ МИН!!!! а потом- что душе угодно- чеснок с зеленью и майонезом -смешали, смазали, сверху тоненький кусочек помидора, полосочка перца- свернули в рулетик ( можно еще и в лист салата).... КРАСОТА, ВКУСНОТА, СВЕЖО.... а зимой- можно завернуть морковку по - корейски....
1 кочан цв. капусты (пробланшировать)
орезанного лимончика... .
В интернете всё есть. Пробуйте. На вкус и цвет....