Прочее кулинарное

какой рецепт советской кабачковой икры? как её сделать на зиму?

Ингредиенты для "Кабачковая икра"
Кабачок (среднего размера) — 6 кг
Лук репчатый — 1 кг
Томатная паста — 0.5 л
Масло растительное — 1 стак.
Сахар — 4 ст. л.
Соль — 2 ст. л.
Уксус (9%) — 4 ст. л.
Майонез (жирный!!! ) — 0.5 л
Перец красный (молотый) — 0.5 ч. л.
Рецепт "Кабачковая икра"

Кабачки чистим от кожицы, режем, чтоб в кастрюлю уместить, и варим до мягкости, залив водой.
Пока варятся кабачки - лук почистить, нарезать и слегка поджарить на растительном масле.
Воду с кабачков сцедить, добавить наш лучок, сунуть в кастрюлю блендер и все разбить в однородное пюре. Если у вас нет блендера, все интенсивно разминаем толкушкой для картошки. Мясорубку не советую - проклянете меня, когда из нее вытекать начнет на пол и на ваши тапочки
В эту же посудину добавляем все остальное, что у нас есть по списку, и варим.
Постоянно помешиваем, так как икра "хватается" за дно кастрюли и может подгореть.
Точного времени варки не скажу, примерно 2 часа. Вы сами заметите, когда икра станет похожа на икру, а до этого то, что вы там намешали, будет выглядеть не очень симпатично - варево какое-то странное, беловато-розоватое, но зато потом!
Горячим быстренько кладем в стерильные баночки и закатываем.
Наталья Жунтова
Лучший ответ
Татьяна Паламарчук Извините, что через 4 года пишу. Но этот рецепт точно такой, как икра из советских магазинов? И там тоже добавляли лук и морковь? Просто такой кабачковой икры, как продавали тогда в магазинах, больше не ела. На баночках было написано, что из уваренных кабачков.
Татьяна Паламарчук И майонез тоже тогда добавляли, или это просто рецепт советских домохозяек? Я ищу рецепт, как делали тогда именно магазинную кабачковую икру, очень вкусную.
Видео рецепты, кулинарные видео рецепты
КАБАЧКОВАЯ ИКРА - (как в советские времена)

Состав

1кг кабачков, 2 большие луковицы, 3 моркови, 3 помидора, соль и перец

Способ приготовления
У кабачков срезаем кожицы и измельчаем на крупной терке. Хорошенько отжимаем, убирая лишний сок. Затем тушим на растительном масле до выкипания остатков сока в кастрюле а лучше в глубокой сковороде. Порезанный кубиками лук жарим отдельно на растительном масле и кладем в кабачки. затем так же отдельно жарим морковь и то же выкладываем в кабачки. На терке натираем помидоры и помещаем туда же. Добавляем соль и перец по вкусу и тушим до готовности. В самом конце добавляем порезанную зелень, и раздавленный зубчик чеснока. Расфасовываем по банкам емкостью 0.5л, ставим в горячую воду и пастеризуем 8 мин. Закатываем стерилизованными крышками. Укутываем в теплое одеяло и охлаждаем в течение 12 часов.
ну Ням-ням. Можно съесть много, потому что блюдо не калорийное.

Очистить кабачки от кожуры. Если кабачки большие, то почистить внутренность кабачка от семечек. Порезать их на маленькие кубики. Морковку мелко порезать. В специальную для тушения форму выложить кабачки и морковку, добавить стакан воды. Закрыть крышкой, поставить на огонь. В это время порезать помидоры мелко.

Когда почувствуете, что кабачки почти готовы (стали мягкие) , добавьте помидоры и подсолнечное масло (чуть-чуть) , посолить, перемешать, открыть крышку. Дать еще немного потушиться. В самом конце добавить мелко порезанный чеснок. Вкусно.