Прочее кулинарное

что сделать с капусты (большой кочан) , ну кроме щей и тушеной?

Легкий и быстрый салат, а самое главное вкусный!
Нашинковать капусту, перемять с солью, добавить кукурузу консервированную, сухарики ( лучше со вкусом сыра) , укропчика, ну и майонез, конечно ( вариант-сметана). Вкуснотища!
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Жареные голубцы.
1 средний вилок капусты
* 500 г фарша (я делаю домашний свинина-говядина)
* 4 яйца
* 100 мл молока
* 8 ст. ложки муки
* соль, перец, растительное масло
Фарш солим, перчим по вкусу. Листья капусты бланшируем в кипятке несколько минут. Готовим кляр: яйца, молоко, соль, 4 ст. ложки муки взбиваем.
Листочки капусты делим на небольшие кусочки (примерно 10 на 10 см) , отрезаем плотные части. Слегка солим, перчим.
Выкладываем тонким слоем фарш по всей поверхности.
Сворачиваем рулетики (они получаются тоненькие до 2 см в диаметре)
Обваливаем в муке, макаем в кляр.
Жарим на растительном масле на среднем огне до готовности ( если была использована зимняя капуста, на 5-7 мин потом ставим в микроволновку дополнительно)
Выкладываем, делаем сеточку из кетчупа.
Еще мне очень нравится делать, используя молодую капусту, а вместо фарша жареный лук с морковкой, можно еще и грибочки (Это уже как кому нравится) .

Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.

Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.

Острая капуста:
400 г капусты белокочанной
1/2 шт. перца красного острого
1 сладкий перец
1 огурец (100 г)
50 г моркови
масло растительное
1/2 ч. л. сахара
1/3 ч. л. соли
Капусту промыть, нарезать тонкой соломкой и бланшировать в кипящей воде в течение 1-2 минут, затем откинуть на дуршлаг и слегка отжать воду.
Горький перец промыть и нарезать очень тонкой соломкой. Сладкий перец и огурцы нарезать тонкой соломкой.
Соединить подготовленные овощи, полить разогретым до 200 °С маслом, приправить солью, сахаром, и перемешать.
Оставить для пропитки на 1 час, через час острый салат из капусты готов.
Sonia Sidorkina
Верхние листья
пирог с капустой+фарш
Елена Вьюгина
Голубцы сделать, немножко обжарить и тушить со сметанкой. Пирожки, да не печёные, а в масле обжаренные, чтоб похрустывали. Капустку тушёную, чтоб с перчиком, да с отварными сосисками. Пян-се настояшие сделать, чтобы паром исходили. Ну как?
Замариновать пелюсткой.
Самурай Воин
да так сожри, сырую, сиськам полезность
Ир
Ирина
Пирожки с капустой
Бэла Григорян
Мелко нашинковать, порезать помидорки, огурцы.. . можно с маслом растительным. . и черным хлебушком...
Talshyn Slamgalieva
Салат, разумеется!
Режешь меленько капусту, добавляешь на небольшой вилок 2 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, 2 ст. ложки раст. масла. , 1 яйцо, 4 ст. ложки муки, перемешиваешь, выпекаешь, как оладушки.
можно сделать салатик ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ: нашинковать капусту, нарезать соломкой колбаску полукопченую, огурчик свежий также соломкой и можно морковки немного натереть для цвета. всё посолить поперчить заправить майонезом) всегда этот салат делаю легкий и вкусный!

ещё можно сделать котлеты картофельные с капустой тоже очень вкусно: отварной картофель (400г) размять, добавить яйца (3шт.) , сливочное масло (3ст. ложки), поджаренный репчатый лук (3шт). отдельно пожарить мелко нашинкованную капусту (600г) , смешать её с картофельным пюре, посолить, сформировать котлеты, обвалять их в панировачных сухарях (либо в муке) и пожарить

Приятного аппетита!
Голубцы можно, если не лень
Салатов множество, с морковкой или с изюмом
Посолить можно, если уж добро пропадает)