Прочее кулинарное

кто изобрел нож

Первыми ножами были каменные ножи. Так что точно не известно
Diana Nogay
Лучший ответ
Согласно истории зарождения ножа, сначала, нож применялся, исключительно как оружие и инструмент для работы, а 5000 лет назад стали появляться эти ножи, которые начали применяться в качестве столовых устройств. Причем, такие ножи были универсальными, т. е. , их возможно было с успехом использовать, как в столовых целях, так и в качестве инструмента для работы. Эти многофункциональные ножи продержались вплоть до начала XV века, впрочем, уже в середине XV, начале XVI веков, нож, как столовый устройство, начал видоизменяться. Его стали изготавливать из золота и серебра, а в качестве ручки применялись элитные виды древесины. Хотя, справедливости из-за стоит отметить, что аналогичные кухонные ножи встречались в жилищах только богатых особ.

Последующая эволюция в истории возникновения ножа состояла в том, собственно при его производстве, менялись лишь материалы для его производства. Кроме того, стали появляться абсолютно новые формы ручки и лезвия, начиная от обычных бронзовых клинков с ручкой из дерева, и завершая золотой или серебряной режущей долею, с красивой и дорогой рукояткой из слоновой кости или же инкрустированной драгоценными камнями. Впрочем к настоящему времени, наибольшее использование получили ножи со стальным лезвием и ручкой из пластмассы или пластмассы.

А вот первые медные или же золотые ножи, использовавшиеся раньше в качестве столовых приборов, по собственной форме напоминают современные модели. Занимательна история возникновения столовых ножей с закругленной оконечностью лезвия. Дело в том, несомненно это, вплоть до XVII века, в столовом быте применялись ножи только с острым концом. Впрочем, в период правления французского короля Людовика XIV, стали изготавливать ножи с закругленным концом. Объяснялась эта смена формы тем, собственно его придворные, во время приема еды, любили такими ножами ковырять в зубах и есть с ножа, и, вот, дабы покончить с таким бескультурьем, было принято решение о смене формы столового ножа.
Неандерталец Уу.
Человек, конечно. Адам.
Наши предки
А Toktomamat Kızı