Прочее кулинарное
Что за блюдо, из чего сделано? Где такое употребляют? Как готовят ?

Морская уточка (Pollicipes mitella) или (Pollicipes pollicipes)
Морская уточка (морской жёлудь, морской трюфель, поллиципес, персебес, балянус) Морские уточки, родственники всем известных балянусов - такие же морские сидячие ракообразные.
Тот вид, что обитает в Испании - Pollicipes pollicipes, в других местах, например в Канаде - Pollicipes polymerus и т. д. Употребляются в пищу местным населением, а с некоторых пор и экспортируются за хорошую цену.
Морские уточки (поллиципес, морские трюфели, персебес, goose barnacles) - самое дорогое в мире ракообразное (более трёхсот долларов за килограмм!) . Это один из видов так называемых усоногих рачков (они же - морские желуди, морские тюльпаны или балянусы) , тело которых покрыто известковым панцирем, напоминающим раковину.
По этой причине иногда их неправильно называют моллюсками; на самом деле - это самые настоящие ракообразные. Размер раковины морской уточки - 5-6 сантиметров. С помощью вытянутой из панциря длинной ноги морские уточки намертво приклеиваются к скалам, камням или днищам кораблей и лодок, а питаются планктоном. Морских уточек ловят около берегов Марокко, Португалии и Испании. Причём добыча морских уточек сопряжена с немалым риском: охотники за этими рачками во время отлива спускаются на скользкие камни, поросшие еще более скользким мхом и выискивают колонии морских уточек, притаившиеся в расщелинах.
У морских уточек сочное розовато-белое мясо. Сваренные на пару прямо в своем панцире и поданные с соусом из морепродуктов, морские уточки по вкусу напоминают одновременно и устрицу, и омара. Их также едят сырыми, отдирая ороговевший конец и высасывая нежную сердцевинку, например, с соусом из уксуса и оливкового масла.
Они необычайно вкусны и столь же необычайно редки и дороги, чем, видимо, и объясняется одно из их названий - «морские трюфели» . В испанской Галисии, где морских уточек называют рercebes или peus de cabra, в честь них даже проводится праздник «Фиеста де Лос-Персебес» . Другие разновидности морских желудей (усоногих раков, балянусов) не столь известны, хотя некоторые из них также используются в кулинарии. Знаменитый норвежский исследователь Тур Хейердал писал, что во время путешествия на «Кон-Тики» в 1947 году плот быстро обрастал морскими желудями. Отважные путешественники употребляли рачков в пищу.
http://yuriguydieday.blogspot.com/2010/10/goose-barnacles.html
http://www.flickr.com/photos/hawkexpress/2113986963/
http://opencage.info/pics/Pollicipes_mitella.asp
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=1247&txt_id=11179

Ала Шкирко
Спасибо за интересный и наглядный ответ!
eto raznovidnost moreproduktov, u nas ih prodajut, gotovyta ih takje, kak ustrizy, naprimer, i t.d.
ух тыЖ)))) ) если бы в тарелке не лежало, я бы подумал что это пришельцы.... шутка
подпишусь на вопрос - интересно
больше похоже на шаманские принадлежности, чем на какое-то блюдо. Самой интересно узнать.
Обалдеть!
А мне показалось копытце чьё то)))