Прочее кулинарное
скажите пожалуйста рецепты маринования для шашлыка кускового и фарша
и если возможно скажите репцепт приготовение скока на огне держат и тогдали....
приготовить шашлык 2-мя способами.
Начнем с первого - томатного.
Мясо мы использовали свинину, шейную часть (1,5 кг) . Нарезали приблизительно одинаковыми кусочками, чем-то отдаленно напоминающие кубик. К ней нарезанный крупными кольцами репчатый лук (3-4 средних луковицы) , соль, черный перец, кориандр, крупно нарезанную зелень: зеленый лук, петрушка, немного киндзы, сельдерея и обязательно базилика. Хорошенько перемешиваем, заливаем томатным соком (ушло где-то 300 мл) и оставляем мариноваться. Уксус добавлять не нужно! Вот что получилось спустя 3 часа.
Фото
Томатный сок практически полностью впитался. Теперь нанизываем на шампур и собственно готовим. Через 25 минут:
Фото
получаем вот таких очень сочных и ароматных красавцев. Мясо получается оочень сочным и нежным, ну а зелень придает неповторимый аромат.
Теперь для любителей натуральных вкусов. Некоторые мои знакомые говорят, что самый лучший маринад - это его отсутствие. Поэтому вторые 1,5 кг свиной шеи мы замариновали в собственном соку. Такой шашлык надо мариновать загодя, добавлять много лука, который надо слегка помять.
Итак, на 1,5 кг свинины ушло 6 средних луковиц, нарезанных крупными кольцами. Хорошенько разминаем и перемешиваем лук с мясом. Добавляем соль, черный перец и немного зелени (петрушка+зеленый лук) . Оставляем все это дело настаиваться часов на 5-6 как минимум (сегодня мы мариновали немного меньше, это сказалось на мягкости мяса)
Фото
далее готовим на углях и получаем
Фото
Вживую этот шашлык не такого насыщенного цвета, как предыдущий, но по вкусу совершенно другой и не менее сочный. Это для тех, кто любит истинный вкус мяса.
Примечание: если готовить шашлык на натуральных дровах собранных на природе, жар в них сохраняется гораздо дольше, чем в углях из магазина, но и перегорают они тоже дольше и чаще воспламеняются.
1. Карибский маринад
Подходит и к мясу, и к рыбе. В оригинале в него обязательно входят лаймовый (можно лимонный или смесь) сок, ром, молотый душистый перец (Карибы - его родина, там его всюду добавляют) , перчик чили, зелень петрушки, оливковое масло, корень имбиря. Я немного видоизменила набор продуктов. Итак, на 1,5 кг мяса или рыбы я режу 3-4 средние луковицы кольцами, выжимаю сок 3-4 лимонов, солю, перчу (черный+душистый) , добавляю немного сахара, 2 ст. л. оливкового масла, нарезанную зелень (петрушка+зеленый лук) , все хорошенько перемешиваю и заливаю коньяком так, чтобы мясо было им покрыто на пару мм. Оставляю хотя бы на ночь, а еще лучше на сутки (в коньяке есть дубильные вещества, они замедляют процесс маринования, лучше конечно взять ром) . Дерзайте!
Начнем с первого - томатного.
Фото
далее готовим на углях и получаем
Фото
1. Карибский маринад
Рецептов очень много.
1 Классика : мясо мариновать с луком перец и соль по вкусу.
2 Мясо прикольно получается в гранатовом соке .
3 Мясо маринуют с кусочками нарезного киви и лимона.
4 Обычный классический маринад с добавлением пива или сухого вина.
Если брать классический маринад на уксусной основе, тогда он делается так:
Состав:
уксус 3 стол. лож
свинина 2.5 кг
соль 2 стол. лож
сахар 2 стол. лож
лук репчатый 1 кг
перец чёрный молотый
1.Свинину промыть под холодной водой, срезать лишний жир, сухожилия. Снова промыть и порезать на куски примерно по 4 сантиметра.
2. Лук порезать кольцами.
3.Готовим маринад: смешать 1,5 литра воды, уксус, соль и сахар.
4.Куски свинины уложить в неокисляющуюся посуду вперемешку с луком. Каждый слой слегка поперчить
5.Доверху залить маринадом и оставить в холодном месте (можно убрать в холодильник) на 6-8 часов
Состав:
уксус 3 стол. лож
свинина 2.5 кг
соль 2 стол. лож
сахар 2 стол. лож
лук репчатый 1 кг
перец чёрный молотый
2. Лук порезать кольцами.