Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста рецепты гарниров для шашлыков.

Гарниры к шашлыкам.

Овощные шашлыки.
Эти закуски приготавливаются перед жарением мяса, поскольку для них можно использовать открытый огонь и сильно раскаленные угли.
Первый способ: Перед жаркой мяса, пока еще дрова не перегорели и есть открытое пламя, насадить на один шампур несколько помидоров, а на второй в длину пару баклажан. С последними это сделать не сложно, а вот помидоры необходимо насаживать, протыкая их ближе к плодоножке, чтобы они не слетели. Шампура поставить на мангал (можно на пламя) , а в это время готовится крепкий соляной раствор (годится обычная крупная соль) . После того, как овощи запекутся, их снимают, кладут в миску с раствором и оставляют на 5-6 мин. После этого с них удаляют шкурку и выкладывают в глубокую тарелку, перчат и мелко рубят ножом. По вкусу добавляют в мелкую крошку нарубленный лук и чеснок. Получается вариант икры с неповторимым вкусом дымка.
Второй способ: На шампуры нанизать 2-3 небольших свежих баклажана, 5-6 болгарских перцев, 1-2 стручка жгучего перца, и помидоров 2-3 шампура. Помидоры надо насаживать так, чтобы они при запекании не попадали на угли. Все это запечь на углях до тех пор, пока не почернеют. Аккуратно снять шампуры с огня (чтобы овощи не попадали) , снять черную кожицу, мелко нарезать мякоть в мисочку, добавить мелко порубленный лук, чеснок, кинзу, петрушку и тщательно перемешивается. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить подсолнечное масло и перемешать. Это превосходный гарнир к шашлыку, и он бывает обычно готов к тому моменту, как "подходят" первые шампуры.

Фаршированные баклажаны.
Первый способ (поперек) :
Баклажаны средней величины надрезать вдоль и в надрез вложить сало, обрезанное с мяса и посыпанное солью. Затем баклажаны надеть на шампуры поперек и жарить над углями как шашлык пока не сморщатся. Готовые баклажаны сложить в емкость с соленой водой, где с них и снять кожицу после чего их можно есть. В качестве гарнира можно на шампурах испечь и болгарский перец и помидоры.
Второй способ (вдоль) :
Баранье курдючное сало нарезать крупными (1х1 см) кубиками и посолить грубой солью. Под острым углом (почти параллельно) вставить нож в торец баклажана и вырезать хвостик так, чтобы прихватить изрядный клин мякоти баклажана. Выдолбить баклажаны, вращая нож. Извлеченную мякоть порубить и смешать с кубиками сала. Затем затолкать кубики сала в баклажаны, заткнуть отверстие хвостиком и пронизать шампуром вдоль весь баклажан от хвостика к началу. На каждый шампур поместиться не более 2 баклажанов. В таком виде баклажаны жарятся на углях и запекаются до тех пор, пока не станут совершенно мягкими и кожица не обуглится
П)
Полиночка )))))))))
55 397
Лучший ответ
вообще то на гарнир просто овощи и зелень. Без извращений. Ну гранатовый соус можно для экзотики. Хорошо зелёную редьку ср. азианскую. Надо просто красиво подать.
репчатый маринованный лук, помидоры, огурцы, зелень.
Анна М
Анна М
39 458
Ой, ну народ у нас, ну совсем шалык не любят! Ну уж если мяса мало, а шашлыка хочется-нашампуривайте:
кусок мяса, кусочек сала, кусок картошки, величиной с мясо, кусочек сала, кусок мяса и т. д. Вот вам и шашлык
и гарнир. Странно, что при этом раскладе многие налегают на гарнир.
А зачем портить вкус шашлыка каким-то гарниром? Наслаждайтесь и запивайте красным вином. На крайняк - салатик на скору руку. Я даже хлеб не ем с шашлыком.
Катеринка
Катеринка
4 876
болгарский перец, картофель, кабачки, помидоры, готовьте на том-же костре, только картофель в угли положите
зелень, помидоры, огурцы, перчик и кетчуп! зачем еще гарниры к шашлыкам - и так вкусно и усвоится. а с гарнирами придеться фесталом закидываться
Этот рецепт даже смело можно назвать салатом. Ведь овощи режутся и перемешиваются вместе с майонезом. Но об этом сейчас все по порядку.

Для начала что потребуется для нашего гарнира:

* 2 болгарских перца
* 1 синенький
* 3 помидора
* 1 репчатый лук
* 1 зубок чеснока
* майонез
* соль

Овощи на мангалеПерец, помидоры и синенький следует нанизать на шампура и готовить над раскаленными углями, до образования почернений на овощах. На каждом овоще эти почернения могут образовываться в разное время, поэтому и шампура следует снимать по мере образования черной корочки.

После снятия с мангала, овощи следует опустить в холодную воду, после чего очистить от кожицы. Саму мякоть режем на кубики. Репчатый лук режем так же кубиками. Чеснок мелко рубим. Все овощи смешиваем в миске. Заправляем майонезом, солим и перемешиваем. Все наш гарнир к шашлыку из овощей готов. В принципе данный гарнир можно готовить не только к шашлыку.
Оксана Станевская Все прекрасно, но майонез тут лишний очень, ну просто диссонанс сразу - подсолнечное масло с запахом семечек или хорошее оливковое по вкусу и будет счастье, а не размазня калорийная :)
“Гарниры под шашлык“.
* 2 болгарских перца
* 1 синенький
* 3 помидора
* 1 репчатый лук
* 1 зубок чеснока
* майонез
* соль
Перец, помидоры и синенький следует нанизать на шампура и готовить над раскаленными углями, до образования почернений на овощах. На каждом овоще эти почернения могут образовываться в разное время, поэтому и шампура следует снимать по мере образования черной корочки.
После снятия с мангала, овощи следует опустить в холодную воду, после чего очистить от кожицы. Саму мякоть режем на кубики. Репчатый лук режем так же кубиками. Чеснок мелко рубим. Все овощи смешиваем в миске. Заправляем майонезом, солим и перемешиваем. Все наш гарнир к шашлыку из овощей готов. В принципе данный гарнир можно готовить не только к шашлыку.
Зеленый горошек с луком и уксусом.

Похожие вопросы