Баклажаны
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Прочее кулинарное
какое блюдо можно приготовить из баклажанов?
Салатик из баклажан.
1 небольшой баклажан
1 зуб. чеснока
1 небольшой перец (паприка)
1 крупный помидор (без семян)
майонез
орехи
яйцо
зелень
р. масло для жарки.
Баклажан (можно не чистить) порезать на небольшие брусочки и посыпать солью, оставить на некоторое время. Затем промыть и обжарить в растительном масле. Охладить и смешать с порезанными соломкой перцем и помидорами. Посыпать тертыми или рубленными орехами, заправить майонезом, добавить зелень и перемешать. Уже можно кушать, а можно потереть еще сверху яйцо и присыпать зеленью. Приятного аппетита!
1 небольшой баклажан
1 зуб. чеснока
1 небольшой перец (паприка)
1 крупный помидор (без семян)
майонез
орехи
яйцо
зелень
р. масло для жарки.
икру
Отварить в солёной воде (2 Ложка соли на литр, ) 10 минут выдовить из него весь сок, положив между двумя досточками, порезать дольками 2см и на всю ширену баклажана, уложить в посуду пересыпая чесноком и залить горячим россолом ложка на литр соли .Через пять дней готово, достоём поливаем посным маслом и добовляем свежий лук -и едим.
Баклажаны, фаршированные грибами
Для рецепта вам потребуется:
для фаpша:
грибы (сушеные) - 400г
топленое масло - 70г
мука - 1 ст. л.
перец, соль - по вкусу
лук репчатый - 1 шт.
Баклажаны промыть, срезать плодоножку, надрезать вдоль и ложкой удалить семена, после чего опустить на 5 мин. в кипящую воду, откинуть на сито.
Фарш: свежие очищенные грибы наpубить, обжарить с маслом, + соль, сметанный соус и прокипятить. Фарш из сушеных грибов: грибы отварить, нарезать, обжарить на половине нормы масла. Из остального масла приготовить соус (на грибном отваре) и заправить им фарш. Можно в соус добавить поджаренный репчатый лук.
Наполнить фаршем, уложить на промасленный противень сковороду, залить сметаной и запечь около 1 ч.
И СЫРОМ ЕЩЁ СВЕРХУ!
Для рецепта вам потребуется:
для фаpша:
грибы (сушеные) - 400г
топленое масло - 70г
мука - 1 ст. л.
перец, соль - по вкусу
лук репчатый - 1 шт.
И СЫРОМ ЕЩЁ СВЕРХУ!
овощной шашлык натереть солью баклажан 10 мин выждать. наживи на шампур поочередно Баклажан -помидор, 10 мин на углях и готово
икра баклажанная, салаты!
Баклажан помыть очистить нарезать длиными ломтиками настоять с солью конечно затем обмакнуть в яичной смеси и жаришь на сковороде до корочки выкладываешь ну бумагу готовишь начинку-очистить кожуру от помидоров и мееееелко режешь добавить соль чеснок и по немного кладешь на баклажан и заварачиваешь в рулетик получается очень вкусно попробуй____)))))