Прочее кулинарное
как сварить манную кашу?
крупа, молоко, кастрюля, горелка.. . а если серьезно, то молоко почти до кипения доводим, сахар-соль по-вкусу (буквально) и медленно, помешивая всыпаем тонкой струйкой манку.. . загустевает сразу, степень густоты определяем по желанию.. . обычно на пол-литра молока полстакана манки...
чтобы получилась пышная и без комочков. я делаю так: молоко довести до кипения, посолить, посахарить по вкусу. манку-обычно я беру 1-2 столовые ложки, промыть кипяченой водой, размешать, дать немного осесть, то что всплывет кверху-слить. Добавить в чашку с промытой манкой немного того молока, что кипит, энергично размешать, и эту манку тонкой струйкой влить в молоко, постоянно помешивая. варить до готовности. Получается очень пушистая, белая и без комков
Если манку засыпать в холодное молоко и варить постоянно помешивая до загустения, то получается обалденная крем-каша. Манную кашу вообще на дух не переносила, пока вот таким образом сваренную не попробовала. Пропорции уже не помню, но на стакан молока примерно 1 ст. л. манки с горкой + соль + сахар по вкусу
Манные каши
Манка - это пшеничная крупчатка, которая образуется при перемалывании пшеницы твердых сортов в муку. Полезных веществ в ней немного, да и гликемический индекс высок. Но манная каша очень питательная и, если ее правильно приготовить, то и вкусная. Подтверждение тому - гурьевская каша, которая готовится из манки. Варят манку двумя основными способами. Первый способ: довести молоко до кипения, засыпать манку, часто размешивая, варить 2 минуты, после чего снять кашу с плиты, плотно закрыть крышкой и оставить доходить на 15 минут. Второй способ: в глубокой сковороде растопить сливочное масло, засыпать манку и обжаривать, пока крупа не примет золотистый оттенок. Залить обжаренную манку молоком, размешивая, варить 12 минуты, а затем снять с плиты и оставить под крышкой на 15 минут. В готовую кашу добавить масло, мед, орехи, шоколад. В общем, все, чего душа пожелает.
Каша манная с яблоками
Для рецепта вам потребуется:
яблочный сок - 2 стакана
манная крупа - 2 ст. л.
масло сливочное -1 ст. л.
сахара - 1 ч. л.
изюм (без косточек) - по вкусу
цедра одного лимона
яйцо - 1 шт.
Яблочный сок нагреть до кипения, тонкой струйкой при постоянном помешивании всыпать манную крупу, добавить масло, сахар, изюм, цедру и варить до готовности каши. В готовую кашу разбить яйцо и перемешать. Кашу можно есть горячую и холодную с молоком.
Каша манная с яблоками
Для рецепта вам потребуется:
яблочный сок - 2 стакана
манная крупа - 2 ст. л.
масло сливочное -1 ст. л.
сахара - 1 ч. л.
изюм (без косточек) - по вкусу
цедра одного лимона
яйцо - 1 шт.
Если для ребенка, то так
300гр. молока довести до кипения, засыпать потихоньку столовую ложку манки, на кончике чайной ложки соли, пол чайной ложки сахара
Не забываем помешивать постоянно, варим на маленьком огне. Через 15мин выключаем. В тарелку и даем остыть.
Ингредиенты:
750 мл. молока
10 гр. слив. масла
2 ст. л. сахара
4 ч. л. ванилина
щепотка соли
0,5 ч. л. цедры лимона
90 гр. манной крупы
1 желток
В кастрюлю влить молоко, добавить сахар, масло, ванилин, соль, цедру лимона. Довести до кипения, при этом постоянно помешивая. Кастрюлю убрать с огня, постепенно всыпать манную крупу при этом постоянно мешать венчиком, чтоб не образовались комочки.
Поставить кастрюлю опять на огонь, мешая дать закипеть.
Убрать с огня, ввести желток, хорошо перемешать венчиком. Дать немного настояться.
Приятного аппетита!!!
750 мл. молока
10 гр. слив. масла
2 ст. л. сахара
4 ч. л. ванилина
щепотка соли
0,5 ч. л. цедры лимона
90 гр. манной крупы
1 желток
Приятного аппетита!!!