Прочее кулинарное
подскажите проверенные рецепты салатов, вторых блюд, закусок. скоро день рождение, а чем удивить не знаю)
Мне нравятся фаршированные шампиньоны. Надо купить шампиньоны (свежие) среднего размера. Промыть, аккуратно вывернуть ножки. Шляпки отложить. Ножки мелко порубить и обжарить с луком, посолить, поперчить. Затем я эту массу ещё измельчаю в блендере. Можно по вкусу добавить зелени и чесночка. Этой массой фаршируем шляпки, укладываем все это на противень, посыпаем терым сыром и сверху кусочек маслица на каждую шляпку, для корочки. И в духовку. Как зарумянится - закусон готов. Пальчики оближешь!
Накануне я всегда делаю голубцы в глиняном горшке. Рецепт обычный, но в горше они получаются очень вкусные, с теми что в кастрюле не сравнить. За ночь отстаиваются, накануне я их разогреваю в духовке, выкладываю в глиняную тарелку и ставлю на стол
Ещё я делаю в глиняном горшке картошку с мясом и грибами. Ставлю его на подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, оригинально. и в третьих, картошка остаётся горячей или тёплой гарантированно 2 часа, а то и больше
Вот мой рецепт вкуснейшей тушёной картошечки с мясом и грибами. Получится густая подлива и красивый вид . Можно грибы убрать. Но сам принцип приготовления такой
Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.
Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.
Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.
Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано
Ещё несколько простых, но вкусных и оригинальных салатов
1)Куриная копчёная грудка (она продаётся. Можно и отварную) , ананас (можно из баночки) , побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезать чуть крупнее как на оливье. На крупной тёрке натереть сыр, майонез
2)Солёное брюшко сёмги (пару больших) или кусочек любой солёной красной "благородной рыбки", пару свежих огурцов, штук 3-4 варёных яйца нарезать крупными кусками. Добавить много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) , банку оливок и перемешать с майонезом
3) Под водочку
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные маслята из баночки (они продаются) и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
3) Под водочку
Жаренный сельдирей
Я знаю четыре таких салата: Особый: натираем сырую морковь на терке, к не режем кубиками плавленный сыр (хохланд в треугольничках) , вареные яйца, чесночок и заправляем майонезом.
Богемский: вареную свеклу режем кубиками, к ней очищенные от всего яблоки тоже кубиками, отварную фасольку, консервированную кукурузу, заправляем майонезом.
Итальянский: режем крабовые палочки, яйца, консервированную кукурузу, яблоки кубиками очищенные, и заправляем маонезом.
Морской: сухую морскую капусту готовим, к ней шпротный паштет, репчатый лук кубиками мелко, яйца, зеленый горошек, заправляем майонезом. Салаты провереные, без них у меня не обходится ни один праздник, поэтому рекомендую попробовать! Приятного аппетита!!
Салат с креветками и помидорами
креветки (варено-мороженные) - 200 г,
помидоры - 2-3 шт,
огурцы - 1-2 средних шт,
листья салата
для медово-горчичной заправки
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
жидкий мед - 1 чайная ложка,
горчица - 0,5-1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для классической салатной заправки
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль, свежемолотый перец
Креветки разморозить и слить жидкость (можно положить их для размораживания в горячую воду на ~1 минуту) .
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
Огурцы вымыть, срезать кожицу и нарезать тонкими лентами (при помощи овощечистки) или полукружками.
Салат вымыть, обсушить и нарвать руками.
Приготовить классическую или медово-горчичную салатную заправку.
Для медово-горчичной заправки все компоненты (масло, мед, горчицу, сок лимона) поместить в емкость с закручивающейся крышкой, плотно закрыть и хорошо потрясти, чтобы соус стал однородным.
* Перед тем, как полить салат заправкой, попробуйте ее на вкус. Заправка должна получиться НЕ слишком сладкой. Вкус должен быть кисло-сладким. По необходимости добавьте немного лимонного сока или другие ингредиенты для оптимального вкуса.
В салатник выложить овощи и креветки, слегка посолить и полить салатной заправкой.
Салат с черносливом, курицей, орехами и грибами.
Для приготовления салата из чернослива, курицы, орехов и грибов вам потребуется: - грудка куриная – 500гр; твердый сыр – 200гр; грецкие орехи – 5-6 шт; шампиньоны – 500гр; чернослив – 6-8 шт; репчатый лук, соль, перец, майонез.
Приготовление салата:
Отварите куриную грудку. Охладите, затем нарежьте кубиками. Шампиньоны и репчатый лук нарежьте, затем обжарьте на одной сковороде. Сыр нарежьте кубиками, чернослив – полосками, орехи – измельчите. Смешайте все ингредиенты, посолите, поперчите и заправьте майонезом по вкусу.
«Королевский» салат с черносливом, свеклой, сыром и орехами
Для салата «Королевский» с черносливом необходимы: - свекла отварная – 1 шт; чернослив – 200 гр; морковь вареная – 1 шт; яйца вареные – 4 шт; сыр твердый – 150 гр; ядра грецкого ореха – 0,5 стакана; майонез.
Салат "Лесная сказка"
Ингредиенты к салату:
вешенки - 250 г
курятина (филе) - 200 г
фасоль консервированная (ростки) - 400 г
масло сливочное - 50 г
чеснок - 1 зуб.
лимон (для сока) - 1 шт.
соль - по вкусу
перец - по вкусу
зелень петрушки
Способ приготовления:
Филе нарезать кубиками, обжарить на сливочном масле до образования корочки, добавить крупно порубленные грибы, нечищеный чеснок, жарить вместе до выпаривания жидкости и готовности грибов.
Остудить, выбросить чеснок, добавить проростки из банки (рассол отцедить) , посолить, поперчить, полить лимонным соком, посыпать зеленью петрушки.
САЛАТ ПРАЗДНИЧНЫЙ С КРЕВЕТКАМИ
200 гр замороженных креветок
200 гр сыра
4 яйца (отварить)
листья салата
2 зубчика чеснока
майонез
лук зеленый
Лучше взять прозрачную вазу для салата, т. к салат слоеный и будет очень красиво выглядеть на праздничном столе!
1-ый слой: нарвать листья салата и уложить на дно
2-ой слой: креветки, естественно размороженные и очищенные. Я покупаю уже очищенные и вареные креветки, остается тх только разморозить!
3-ий слой: натертый сыр
4-ый слой: майонез с натертым чесноком
5-ый слой: натертые желтки 6-ой слой: натертые белки
Все обильно смазать майонезом и украсить мелко нарезанным зеленым луком!
креветки (варено-мороженные) - 200 г,
помидоры - 2-3 шт,
огурцы - 1-2 средних шт,
листья салата
для медово-горчичной заправки
жидкий мед - 1 чайная ложка,
горчица - 0,5-1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для классической салатной заправки
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль, свежемолотый перец
Приготовление салата:
Салат "Лесная сказка"
Ингредиенты к салату:
вешенки - 250 г
курятина (филе) - 200 г
масло сливочное - 50 г
чеснок - 1 зуб.
лимон (для сока) - 1 шт.
соль - по вкусу
перец - по вкусу
зелень петрушки
Способ приготовления:
САЛАТ ПРАЗДНИЧНЫЙ С КРЕВЕТКАМИ
200 гр замороженных креветок
200 гр сыра
4 яйца (отварить)
листья салата
2 зубчика чеснока
майонез
лук зеленый
3-ий слой: натертый сыр
4-ый слой: майонез с натертым чесноком
Рыбу Серебряный фонтан
Из фольги делаешь лодочки. Берешь любое филе рыбы, помидоры, лук, грибы, сыр, майонез, аджику. Грибы, лук, помидоры нарезаешь как тебе нравиться и обжариваешь. Аджику и майонез смешиваешь. Рыбу делишь на порционные куски, солишь, перчишь, выкладываешь в фольгу, смазываешь смесью майонеза с аджикой, сверху выкладываешь овощи с грибами, сверху посыпаешь тертым сыром и запекаешь в хорошо разогретой духовке 20 мин. Подают прямо в фольге. А гарнир можно сделать любой.
« Грибной жюльен в картофельных лодочках. Из картофеля сделать лодочки вынуть мякоть, поджарить с грибами, луком и специями. Затем все смешать с майонезом, заполнить картофельные лодочки этим фаршем, смазать майонезом, картофель, сверху положить тертый сыр, смешанный с майонезом и запекать при 180 градусах 40мин. Украсить долькой сыра, вырезанной в виде косого паруса, наколотого на зубочистку.

груши в вине, только с вином не продешеви.
Салат с корейской морковью
1) крейская морковка
2) отварная курица)
3) разноцветный болгарский перец
4) майонез \
быстро, вкусно
1) крейская морковка
2) отварная курица)
3) разноцветный болгарский перец
4) майонез \
быстро, вкусно