СУТОЧНЫЙ ПОСОЛ
Несколько свежемороженых сельдей
Для рассола на 1 л воды: 5 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, по несколько горошин кориандра и бутонов гвоздики, 2 ст. л. молотой корицы (можно и без неё, если хотите, чтобы селёдочка имела традиционный вкус) , немного чёрного молотого перца.
Сельдь разморозить, отделить филе, промыть. Компоненты для рассола смешать, вскипятить. Когда рассол остынет, залить им сельдь и убрать ёмкость в холодильник, накрыв крышкой. Селёдочка будет готова через 1-2 суток.
Прочее кулинарное
а как солить мариновать СЕЛЕДКУ ?? кто в курсе , например : берешь мороженую рыбку, и что дальше??
Рецепты Вам уже дали, но НЕ СКАЗАЛИ САМОЕ ВАЖНОЕ - брать нужно НЕ мороженную рыбу в магазине,
а СВЕЖУЮ!
Сельдь маринованная.
Рыбу нарезать, доб. 0,5 л воды, 200 мл 6 или 9% уксуса, 2 стол. ложки соли, 0,5 стакана
сахара, 2 стол. ложки дробленого (не молотого, самим надо дробить слегка в обычной ступке) душистого перца, 2 луковицы, нарез. крупными кольцами, укроп - зелень или семена. Все смешать, через 3 дня готово. Этим же способом мариную семгу и форель.
Соленая рыба.
На 1 литр воды 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, кориандр, если любите.
Рассол вскипятить, остудить, холодным рассолом залить рыбу, поставить гнет. Готово через 2-3 е суток.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Соленая рыба.
Так можно солить сельдь, мойву, кильку.
Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и на поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли (без горки) , 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
ЗАСОЛКА РЫБЫ
0.5 кг свежей селедки
1 литр воды
100 гр. соли
1 ст. л кетчупа
3 ст. л уксуса 9%
2 столовые ложки подсолнечного масла
Специи6 перец горошком душистый и черный, гвоздика, лавровый лист
Приготовление маринада:
Вскипятить воду, а затем добавить туда соль, специи. Когда жидкость остынет, то добавить туда кетчуп, уксус, подсолнечное масло. Положить выпотрошенную, почищенную рыбу в посуду и поставить в холодильник, закрыв крышкой.
Мелкая рыба должна простоять сутки в холодильнике до готовности, а крупную селедку поместить туда на двое суток.
1 литр воды
100 гр. соли
1 ст. л кетчупа
3 ст. л уксуса 9%
2 столовые ложки подсолнечного масла
Приготовление маринада:
На 1 кг селедки 2 стакана воды и 150 гр. соли (3/4 стакана). В воде растворить соль, получится ропа. У селедки отрезать головы, залить холодной ропой, оставить на сутки при комнатной температуре. Через сутки вынуть кишки, промыть, сложить в банку, залить слабым раствором соли с добавлением зерен кориандра, лавр. листа, душистого перца (холодный маринад.) Использовать по мере надобности, предварительно освободив от кожи и костей.
Самый простой способ засолки берешь 3 -х литровую банку и замороженную селедку целиком головой в банку приправу. и стакан (200 гр, ) соли заливаешь холодной водой и закрываешь крышкой, потом встряхиваешь, чтобы расстала соль и на балкон или в холодное место и через пару дней селедка соленая..