Прочее кулинарное

а борщ без томатной пасты можно варить????если можно дайте рецепт???

томат-пюре или мелко нарезанные помидоры! Если нет их- ничего страшного.
вот рецепт настоящего борща от Вильяма Похлёбкина, большого знатока кухни http://vkus.narod.ru/knn/ukr/borsch/borsch00.htm
Жанка Жанка
Лучший ответ
А чем помидоры не годятся?
Ну я варю, просто со свеклой, одну часть свеклы опускаю в кастрюлю, другую пережариваю с луком, морковкой и опускаю в самом конце варки. Вроде всё хорошо, всем нравится и изжоги (как от пасты) ни у кого нет))))))))))
Яна Кохацкая
вместо томата перетрите пару помидор
конечно можно .я только так и варю. Свеклы предостаточно для красноты.
а мы в борщ томатную пасту не кладем.
Gulsezim Super Girl))
надо помнить, что борщ был, за долго до помидоров (России) по этому: свекла и свекольный квас входили в состав борща, а борщ с помидорами - рецепт помещич. усадеб, конца 19-го века, от приглашён. франц. поваров.
Жанка Жанка На юге России помидоры начали использовать в пищу уже в конце 18 века. В 19 они появились на столах по всей России.
свекла тоже подходит
Можно, для цвета нужно потушить свеклу, или сварить с добавлением уксуса, чтобы цвет не потеряла (сварить отдельно). Потом. уже после закладки всех овощей, положить свеклу, минут за 10 до готовности.
мозно, только вот вопрос куда ты его хотела запихнуть и для чего ?
На Донбассе борщ варят без томат-пасты и свеклы, но зато с затиркой из старого внутреннего жира с чесноком, и борщ там оранжевый, а не красный
еще как можно! ведь помидоры кладут в борщ только для кислинки, а я например люблю сладкий борщ, поэтому никогда помидоры не кладу. Кто то считает, что потушив свеклу с помидорами или пастой обеспечат красный цвет борщу, а я свеклу тру на терке и тушу до готовности в отдельной сковородке и кладу в борщ в конце варки, довожу до кипения и сразу выключаю, борщ всегда 100% остается краснющим. А если кислинку хотите, то можно немного уксуса или лимонной кислоты положить, но я так никогда не делаю.
Вместо кислинки томатов - немного кислой капусты добавить к свежей .