Прочее кулинарное

нужна легенда. нужна легенда про какое ниб блюдо, овощи специи. желательно мало известноен.

Про колбасу. Ехал голодный казах по степи. Страшно есть хотел. Поймал суслика, саблей мелко-мелко порубил его, взял этот фарш в руки, понюхал.. . "Кыл баса! "-и выбросил!
Svetlana Mironova
Лучший ответ
Блинчики Сюзетт (Crêpe Suzette)

Муку просейте, размешайте с сахарным песком, цедрой апельсина и яйцами. Посолите. Постепенно, мешая, вливайте сливки. Доведите тесто до густоты сметаны. Пеките блинчики с двух сторон и складывайте в стопку, сворачивая вчетверо.

Для соуса смешайте сок, отжатый из апельсина, с половиной коньяка и половиной пудры на сковороде. На слабом огне растопите сахар и доведите до приобретения легкого карамельного цвета. Мелко нарубленное сливочное масло добавьте к соусу. Помешивайте постоянно, пока масло полностью не растопится.

На нагретую тарелку положите блинчики и полейте соусом. Полейте нагретым бренди и подожгите. Когда огонь погаснет, теплые блинчики посыпьте сахарной пудрой. Бренди нужно выжечь до полной потери им алкоголя, прежде чем давать ребенку.

Блинчики: мука 300 г, сливки 25% 200 г, яйца 4 шт, сахар 50 г, соль
Соус: бренди 100 г, апельсин 1 шт, сахарная пудра 50 г, сливочное масло 25 г

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=OCERNPo1n...
Фото http://1.bp.blogspot.com/_mnvHkpgaXds/TS...

Сюзанна Рейченберг (1853–1924) французская актриса немецкого происхождения играла ведущую роль в одной из пьес Мариво, которая ставилась в театре французской комедии (Comedie Francaise). По сценарию она должна была есть блины. А так как пьеса пользовалась популярностью и игралась на сцене ежедневно, Сюзанне пришлось есть блины каждый день. Не удивительно, что они ей изрядно надоели. Блины, а также и другую еду для театра, готовил повар Монсье Джозеф из ближнего ресторана «Мариво» . Он специально создал особые, маленькие, воздушные сладкие блинчики, которые никому не могут надоесть. Благодарная актриса позволила повару назвать блюдо ее именем.
Многие пряные растения обязаны своими названияи героям греческих мифов:
Лавровый лист - Древнегреческий бог Аполлон полюбил красавицу Дафну и преследовал ее. Девушка не любила Аполлона и обратилась за помощью к Зевсу и тот превратил ее в ароматное прекрасное деревце. В русском языке мы пользуемся греческим словом «лауреат» - увенчанный лавром – в память об античной традиции возлагать лавровый венок на головы победителей и лучших поэтов.
Мята - Владыка подземного царства Плутон влюбился в нимфу по имени Мента. Ревнивая жена Плутона Прозерпина превратила нимфу в невзрачную травку. Плутон попытался расколдовать любимую, но не сумел. Тогда он придал растению прекрасный запах.
Шафран - Гермес был влюблен в прекрасного юношу по имени Крокус и по глупой случайности убил его. А на месте, где пролилась его кровь, вырос прекрасный цветок крокус.
Василек - давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюбленные не могли договориться, где им жить - на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор, согласно легенде, каждое лето, когда зацветают синие васильки, русалки плетут из них венки и украшают ими свои головы.
Корица - добывали из гнезда птицы Феникса. Для этого охотники предлагали ей большие куски мяса, которые она несла в свое гнездо, пока, наконец, его дно не проваливалось под тяжестью угощения. Тогда охотники и собирали корицу. Ну и т. д.
Таня Евтушенко
Легенды о пельменях

Существует легенда и том, как впервые в качестве начинки для пельменей в Китае стали использовать рыбу. В одно китайское селение на берегу быстротечной речки приехал путешественник, который с упоением стал рассказывать местным жителем о пельменях – кусочках мяса, завернутых в тесто. Он посмеялся над тем, что подают в местной харчевне.

Владелец этого заведения Тай Ци решил приготовить пельмени, о которых говорил путешественник. Он обошел всю деревню, однако жители были настолько бедны, что ни у кого на продажу не нашлось ни кусочка мяса. По дороге домой опечаленному Тай Ци встретилась пожилая женщина, которая и посоветовала ему заменить мясо рыбой, в изобилии водившейся в реке. Кулинар последовал ее совету, изумив своим искусством даже искушенного путешественника. Так появились рыбные пельмени, сейчас не менее популярные, чем мясные.
_
Перец — король пряностей. Первое упоминание о перце встречается в индийской литературе, написанной на санскрите более 3000 лет назад. Различных видов перечных насчитывается более полутора тысяч.
Первым европейцем, который достиг Северной Индии и увидел перец своими глазами, был великий Александр Македонский (326 г.) .
В европейской торговле средневековой поры длинный и другие виды перца чрезвычайно ценились. Причем потребность в длинном перце (Piper longum — Индия; Piper officinarum — Индонезия) была в два раза больше, чем в черном и белом, а потребность в черном перце — в 1/2 раза больше, чем в белом. На торговле перцем наживались не только купцы. Император Марк Аврелий в 176 году н. э. установил пошлину на этот товар и сделал Александрию процветающим городом, Попав в страны Средиземноморья, перец завоевал мгновенный успех; И в первую очередь, как это было с другими пряностями, его использовали в качестве лекарственного средства для улучшения пищеварения и для лечения мочевых путей.
Перец был очень дорог, ценилась каждая горошина. Жан де Менг, один из авторов «Романа о Розе» , говорил: «Это не стоило бы горошины перца» .
Петрон рассказывал, что в I веке н. э. домохозяйки из зажиточных семей сами перемалывали эту драгоценную пряность, чтобы избежать расточительства и кражи со стороны слуг.

В 408 году во время захвата и разграбления Рима королем вестготов Алларихом было выдвинуто требование заплатить 2500 кг золота, 15000 кг серебра и 2500 кг перца. Разумеется, покупать его могли лишь состоятельные люди.
Перец стал средством накопления денег и сам служил обменной монетой. Многие держали его под ключом, хранили как средство обеспечения своего будущего. В Германии богатых людей называли «piper sacks» («перечный мешок») . Перцем платили вассальный оброк; им дополняли приданое; гостям принято было дарить маленькую коробочку перца; его давали в качестве взяток; юридические штрафы также платили перцем или другими пряностями и сладостями, но когда эти «взятки» были заменены на серебро, за многими членами парламента сохранился ироничный титул «великого бакалейщика» .
В средние века увлечение перцем было настолько велико, что в Англии, например, была организована Гильдия перечников. Открывались ремесленные корпорации, обучающие торговцев пряностями. Даже на гербе были изображены горошина перца и гвоздика. Перцем в то время могли называть и любую другую пряность.
Длительное время перец был основной пряностью международной торговли. Арабские купцы имели баснословные прибыли.
О перце рассказывалось множество легенд. В XIV веке, к примеру, Бартоломеус в книге «Природа вещей» описывал, что перец является плодом или фруктом удивительного растения, растущего в дремучем лесу, где много ядовитых змей, которые этот лес охраняют. Добыть эти ягоды непросто. Люди разжигают огромные костры, чтобы змеи покинули лес. Под действием огня и копоти эти ягоды чернеют и приобретают жгучий вкус. Леса же с деревьями черного перца находятся на южном склоне Кавказских гор, где очень мнoго солнца. -_
Баснословные цены на перец сохранялись до XVI
повар приготовил из разных приправ и одного продукта колбаски телятины ягнятены кефали. и были одинаковы
Albina Gabdrahmanowa