Щи суточные
На 4 порции вам потребуется:
капуста квашенная - 800 г
мясо - 400 г
кости говяжьи - 200 г
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 головки
томат-пюре - 3-4 ст. ложки
мука пшеничная - 3 ст. ложки
масло сливочное - 100 г
сметана - 100 г.
В кастрюлю с 2 литрами воды положить мясо и кости и сварить бульон. Муку прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла) .
Капусту, мелко нарезанные петрушку и морковь, слегка поджаренный лук, томат-пюре и муку тушить с маслом в кастрюльке около 40 минут, затем переложить в кастрюлю с мясом и бульоном и прокипятить.
По вкусу можно добавить растертый чеснок.
Сметана и мелко нарубленная зелень петрушки и укропа подается на стол отдельно.
Щи будут еще вкуснее на вторые сутки.
Прочее кулинарное
а как варят кислые щи????
Щи из свиной рульки
Рульку варить полтора часа, пока мясо не начнет свободно отставать от кости. Откинуть, вынуть кости, мясо крупно нарубить. Капусту залить бульоном и варить час. Обжарить 10' на сковородке рубленый лук, тертую морковь и сладкий перец, смыть в бульон. Без жира обжарить муку до желтизны, влить бульон, размешать, заправить щи. Добавить лавровый лист, соль, перец, мясо из бульона и доварить 10'. Заправить щи сметаной.
600 г рульки, 500 г кислой капусты, 2 сладких перца, 2 морковки, 3 луковицы, 2 с. л. муки, 2 лавровых листа, перец, соль
Суточные щи (кислые щи) делают, замораживая простые щи, потом размораживая и разогревая в духовке до кипения и оранжевой пенки. При этом капуста приобретает оранжевый оттенок и появляется острота во вкусе.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
•Квашеная капуста, Свинина с прослоечками.
•лук
•корень сельдерея (кто не любит, можно не класть)
•морковка
•чеснок, соль, перец
•картошка.
•зелень (петрушка, укроп. )
1.С удивлением обнаружила, что на запрос "щи" появляется пустая страница. Набралась смелости дать свой рецепт русских щей из кислой (квашеной) капусты.
2.В кастрюлю кладётся мясо, заливается водой и варится. Не забываем снять пену после закипания!
3.Пока мяско варится обжариваем морковку с луком и корнем сельдерея. Когда мясо готово, выбираем его из бульона и закладываем туда поджарку. Мясо режем небольшими кусочками и тоже-в суп. Когда всё немного покипит, опускаем квашеную капусту. Я варю недолго, что бы капуста немного хрустела. Солим, перчим по вкусу. Если капуста была не очень кислая, можно добавить лимонной кислоты.
4.Параллельно со щами варим картошку в "мундире".Когда картошка готова, вынимаем одну, чистим и растираем вилкой, смешиваем с бульоном и затем опускаем в суп. Суп от этого становится тумным, но кому не нравится, можно не делать.
5.После выключения огня, добавляем мелко порезанный чеснок и зелень. Накрываем крышкой и даём немного постоять
•лук
•морковка
•чеснок, соль, перец
•картошка.
•зелень (петрушка, укроп. )
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи
ПОКА варится, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку
Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
из квашеной капусты ))))