Прочее кулинарное
Вегетарианцы не едят мясо из-за того что не хотят есть тех кого убили, а растения по их мнению что не живут?!
У них есть какие-нибудь объяснения на тот счет что они едят мертвые растения или просто говорят: "ну надо же что-то есть"
знаете, я не раз задавала подобные вопросы вегетарианцам, и в тех редких случаях, когда не получала в ответ на это порцию оскорблений, ответы были следующими:
1) как вы и сказали, "ну надо же что-то есть"
2) как в ответе выше, рассказывали про поедание фруктов и естественность их отделения
3) растения не чувствуют боли (предложение кушать мясо безболезненно убиенных животных отклонялось)) )
4) растения неживые (да-да, именно так, и говорили это серьезно; предложение вспомнить уроки биологии пригнорировали)
5) говорили что-то вроде: "да, растения тоже живые, поэтому надо постепенно отказываться от еды вообще и переходить на питание солнечной энергией" (ну тут уж ничего не остается, кроме как пожелать удачи) )
каждый, конечно, сам решает, что ему есть и чего не есть.. . но незачем искать логику там, где ее нет...
Рациональных объяснений вегетарианству, пищевым табу и религиозным постам нет. Несомненно одно – вегетарианцы предпочитают продукты в их самом естественном состоянии.
С точки зрения гигиены вегетарианская диета отчасти признана полезной в профилактике сердечно-сосудистых и некоторых типов раковых заболеваний. Вместе с тем в растительных продуктах недостает целого ряда необходимых людям аминокислот, которыми богаты продукты животного происхождения, однако эти аминокислоты могут быть включены в вегетарианскую диету. К строгой вегетарианской диете нужно относиться очень осторожно, убедившись сначала, что в рационе будет достаточно хотя бы витаминов группы Б.
С развитием биологии и, особенно, генной инженерии, ряд идейных позиций вегетарианства стал выглядеть смешным. В настоящее время многие сорта растений носят в себе части генетического кода животных и не могут считаться вегетарианскими продуктами. Более того, как это выяснилось совсем недавно, грибы ближе к животному миру, от которого ведут свое происхождение, чем к растительному. Наконец, поедая только растения, человек все равно причиняет смертельный вред животным, лишая их пропитания.
В растительных продуктах недостает целого ряда необходимых людям аминокислот, которыми богаты продукты животного происхождения, однако эти аминокислоты могут быть включены в вегетарианскую диету в виде таблеток. К строгой вегетарианской диете нужно относиться очень осторожно, убедившись сначала, что в рационе будет достаточно хотя бы витаминов группы Б.
Олеся Аксёнова
блин опять вырезка с какого-то сайта
да просто это абсурдные заблуждения, вот тут девушка пишет что растение вырастет а животное нет но если копнуть то не видела еще что бы съеденный помидор вырос.. если развить речь что семенами можно вырастить другие растения так и животные оставляют после себя потомство, так где же логика?))
Как мне сказал один вегетарианец, что он не ест всё что моргает :)
Олеся Аксёнова
А как же жуки, черви, змеи, рыбы, ракообразные, лягушки???
А по-моему, вегетарианство - это демагогия и лицемерие. Тогда уж давайте не будем вообще никакие организмы убивать. Помидоры, знаете, как плачут, когда их срывают?? ? Будем питаться солнечной энергией, да?? ? Напрямую! Ага!
Строение человеческого ЖКТ показывает, что человек плотояден. Иначе, желудок его был бы устроен аналогично коровьему. Про зубы уже писали выше.
Елена Величко
не плотояден, а всеяден - это важно)
И пусть не едят мясо, если им противно, а мне нравятся котлеты, холодец, плов, шашлык-и т, д Ах! вкуснотища)) ) с овощами и приправами
многие вегетарианцы не едят трупов животных только потому что это вредно для их организма, "Вегетарианец - гуманный" это промежуточный вид когда человек уже не ест животных но и уже понимает что растения тоже живые существа, такое состояние продолжается до тех пор пока вегетарианец не узнаёт о питании плодами растений, (фрукторианство) такое питание не убивает растение для которого является естественным отделение плодов.
Олеся Аксёнова
прекрасный ответ
Ботагоз Бейсембаева
Сложно на Чукотке быть веганом...
Любовь Сулимова
несомненно, питание трупами детей ратений - это вершина развития человека... но всё же плоды отделяются не для того, чтобы их съели... "отделение" молока от коровы и яиц от курицы тоже вполне естественно и не убивает корову и курицу...
Вот только вчера об этом говорили с мужем) ) В основном они так и мотивируют -про то что нельзя убивать.. а про растения они тут же нам выложат тысячу доводов -что растения не выделяют гормонов страха например -как животные -когда их убивают или что-то в этом роде. вот придумал один дурак это и все повторяют) ) а я бы задала вопрос вегетарианцам -а как же быть северным народам -которым кроме вяленой оленины жрать особо нечего.. картошка не растет и кокос не поспевает - как же им там выживать то в такой мерзлоте - если они веганами вдруг станут -мох им чтоли есть)))) )
человек как только на земле появился -только и делал то что мамонтов мочил и на кострище жарил. -а как бы мы дожили то, до этих времен еще если бы он ботвой только питался))))
дело в том что не из этих соображений! А из тех что по природе своейлюди не плотоядны!
Олеся Аксёнова
я конечно не эксперт но насколько мне известно человек как и многие другие приматы всеяден у нас даже строение наших зубов подразумевает употребление все видов па\ищи
Любовь Сулимова
а разве кто-то говорит, что люди плотоядны?? люди пантофаги, а не хищники... так что, ваш "аргумент" о разрывании зубами скота не совсем уместен...
С моей точки зрения вегетарианцы паразитируют на своих собственных предках в ущерб своим потомкам. Ход моих рассуждений таков: единственный источник энергии - солнце. Эту энергию накапливают растения, но концентрация ее небольшая. Травоядные животные накапливают уже большую концентрацию энергии. Хищники питаясь травоядными животными, носителями еще большей концентрации - самые сильные животные. Человек должен питаться носителями энергии всех концентраций, потому он и человек. Вегетарианцы, получив от предков нормальные гены, которые взросли на всех видах энергии, недодадут нормальных генов своим потомкам. Поэтому вегетарианцев я считаю как бы немного извращенцами. Может и грубовато, пусть простят...
Растение вырастет, а животное нет...
Лариса Серикова
И животное тоже вырастит!
Еще как живут! Ученые выяснили, что картошка, которую чистят, выделяет флюиды боли, а лежащая рядом в пакете-флюиды ужаса. Животных хоть сначала убивают, чтоб шкуру снять.)))))))
Каждый выбирает что он ест и сколько. Мой знакомый (буддист) даже огурцы не употреблял, вообщем, 100%вегетерианец и ни одной морщинки (45лет), всегда спокоен и уравновешен, но я не представляю свою жизнь без мяса, даже грустно сразу становится, мой организм этого не переживет!!!!
Алуа Кенжебек
Полагаю, вашему знакомому ребёнка не вынашивать и не рожать....