Пицца — такое блюдо, которое возбуждает здоровый аппетит и прибавляет творческих сил. Можно посыпать пиццу маринованными артишоками, баклажанами и козьим сыром. Можно поджарить пиццу в гриле, чтобы тесто стало рассыпчатым, а вкус слегка подкопченным. Можете пофантазировать и попробовать добавлять на тесто различные продукты, и будьте Уверены — у вас получатся простые, но вкусные вариации пиццы.
1. В большой миске смешайте муку, дрожжи и соль. Влейте 175 мл горячей воды (47—52°С) и масло. Хорошенько все перемешайте. Тесто должно отходить от стенок миски. Положите тесто на стол, посыпанный мукой. Вымешивайте 5 минут.
2. Посыпьте 2 противня кукурузной мукой. Сформуйте из теста 1,2 или 4 шара (для одной прямоугольной пиццы — два круглых диаметром 26 см или четыре круглых диаметром 15 см для четырех пицц) . Положите на большой противень (для 2 или 4 шаров используйте 2 противня) . Закройте прозрачной пленкой и дайте постоять 15 минут.
4. Раскатайте тесто: для получения 1 большой пиццы раскатайте на противне шар из теста в прямоугольник размером 35x24 см. Сверху положите начинку Поднимите края теста вверх, согните, чтобы получился бортик высотой 2—3 см. Если готовите две пиццы диамегром 26 см, разровняйте рукой и растяните шар в круг диаметром 26 см. Посыпьте начинкой. Сделайте бортики высотой 2—3 см. Также сделайте вторую пиццу. Если вы готовите 4 пиццы диаметром 15 см, разровняйте и растяните 1 шар в круг диаметром 15 см. Положите сверху начинку. Сделайте бортики высотой 1 см. Сделайте таким же образом еще 3 пиццы.
Ароматизированное тесто
Дтя разнообразия теста по основному рецепту можно добавить следующие ингредиенты:
• 1 ч. ложку раздавленных горошин черного перца или семян фенхеля
• 1 ст. ложку мелко нарубленного свежего розмарина или 1 ч. ложку раздавленного сухого
• 50 г нарубленных оливок
http://www.lacucinaitaliana.ru/testo-for-pizzy
http://www.beautyinfo.com.ua/m0c3i1033.html
Прочее кулинарное
как приготовить тесто для пицци
так же как и для шанежки
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
Тесто для пиццы готовят из соотношения 600 мл воды и 4 ст. ложки оливкового масла на 1 кг муки. Свежих дрожжей берут 3% к весу муки, сухих — 1%, соли — не более 2 ч. ложек на 1 кг муки. Можно запомнить другое соотношение — мука : вода в соотношении 3:1 по объему. Обычно можно отталкиваться от такой нормы: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 1 ст. ложка оливкового масла, немного соли, 2 ч. ложки сухих дрожжей.
Ингредиент По весу По объему
Мука 1 кг 3 стакана
Вода 600 мл 1 стакан
Оливковое масло 40 г 1 ст. ложка
Дрожжи 3% от веса муки 2 ч. ложки сухих
Соль Не более 2 ч. ложки 1 ч. ложка
Дрожжи разводят в части воды и замешивают тесто аналогично обычному дрожжевому тесту. Ставят в теплое место, тесто бродит, через полтора часа его обминают и дают подойти еще раз. Затем раскатывают в круглую или иной формы лепешку (пицца совсем не обязательно должна быть круглой, она может иметь форму вашего противня) , которая по краям чуть толще (5-6 мм) , а в середине — 3 мм
Ингредиент По весу По объему
Мука 1 кг 3 стакана
Вода 600 мл 1 стакан
Оливковое масло 40 г 1 ст. ложка
Дрожжи 3% от веса муки 2 ч. ложки сухих
Соль Не более 2 ч. ложки 1 ч. ложка
да. готовое продается в маркетах!!!!:))) ) можно еще из слоеного безздрожжевого теста...
сухие дрожжи (я использую дрожжи саф-левюр сухие ) 2 ч. л. (5-10 г)
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
мука 350 г (+ 50-100 г если тесто, окажется жидким)
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
Способ приготовления:
Муку всыпать в миску горкой, сделать в середине углубление. Всыпать сахар.
Добавить щепотку соли.
Положить оливковое масло.
Вылить воду.
Дрожжи залить теплой водой, согласно инструкции на упаковке. Воду взять из общей массы, получается примерно 25 мл. Дать подойти и затем вылить в углубление.
Замесить руками тесто. Выложить тесто на стол, посыпанный мукой и месить около 5 минут.
Затем положите тесто в миску, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут, чтобы оно поднялось в два раза. Затем приступайте к выпечке пиццы.
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
Способ приготовления:
Добавить щепотку соли.
Положить оливковое масло.
Вылить воду.
Есть один легкий и весьма вкусный способ) )
Берем готовую мучную смесь и вперед! Тесто всегда получается изумительным, на уровне хорошего ресторана. Только не забывайте раскатывать коржик как следует)))
Это передача посвященая пицце посмотри http://www.ex.ua/view/10550194
дрожжи 1 пакетик ( сухих) , 1 кг муки высшего сорта, 1 яйцо, вода примерно 500 мл, сахар 1 чайная ложка, соль 2 чайные ложки, масло оливковое 2 столовые ложки, но можно и растительное, все хорошо вымесить, оставить подходить в течении 2х часов, когда оно увеличится примерно в 2 раза, значит оно готово. можно делать пиццу. Приятного аппетита!
Тесто:
мука - 250г
теплая вода - 120мл
дрожжи - 10г
сахар - 1 ч\л
Оливковое масло - 2 ч\л
Рецепт:
В теплой воде растворяем дрожжи и сахар, затем выливаем получившуюся субстанцию в муку.
Замешиваем, добавляем масло, и формируем комочек теста.
Кладем в полиэтиленовый пакет, заворачиваем в полотенце и кладем в теплое место на 20 минут.
Через 20 минут повторно месим и раскатываем основу 30-35 см.
Тыкаем вилкой по всему периметру основы, чтобы не было пузырей при выпекании!
мука - 250г
теплая вода - 120мл
дрожжи - 10г
сахар - 1 ч\л
Оливковое масло - 2 ч\л
Рецепт: