Отличная ягода - с детства любим всей семьей!
Ягоды с сахаром прокрутить в блендере, протереть через сито, отжимки залить водой, процедить отдельно - выпить или добавить в кисель.
Пареная - положить ягоду в кастрюлю, немного добавить воды и поставить в духовку при 150-160 град на 1-2 часа. Массу протереть, смешать с сахаром.
Наливка - калину слегка посыпать сахаром, слегка запечь в духовке, чтобы сахар карамелизовался, сложить в посуду, залить спиртом или водкой.. . После настаивания 3-5 дней ягоды отцедить и выбросить. Наливку отстоять и слить с осадка.
Прочее кулинарное
Купила 400 граммов свежей калины, подскажите, что с ней можно сделать?
Елена Репин
Спасибо,а нельзя ее как малину с сахаром перекрутить,в баночку положить и в холодильник,типа варенья?
а с какой целью покупала?
Елена Репин
Ну что за вопросы?Покупала,с целью что-нибудь с ней сделать,разве не понятно?Вот интересуюсь рецептами.
Я ее добавляю в компот яблочный. Очень люблю!
Только чай . Больше она ни на что не годна
Любовь Шпакова
очень вкусная настойка из неё получается.Целебная.
Елена Репин
А как чай из свежей калины сделать,подскажите?
Я измельчаю в блэндере калину и смешиваю ее с медом! можно есть как варенье, делать морс - главное все свежее и полезное! можно заморозить и зимой делайте, что хотите !
Juliya Ovchinnikova
Девочки ! -калина лечит сердечные заболевания ! самое полезное и лечебное - это семечко калины , которое в виде сердца !
Елена Репин
Скажите,а на пол-кило калины сколько меда нужно?
настойка из калины.
Елена Репин
А можно рецепт?
Перетереть (сырую!!! ) с таким же количество сахара- и в холодильник. Пить как чай .Очень много витаминов и нормализует давление. Только не заливать оч. горячей водой.
Елена Репин
Спасибо большое,так и сделаю!
Я беру калину за веточки, бланширую в кипятке 1 минуту и перетираю на металлическом дуршлаге. После бланшировки это легко. Смешиваю сок 1:1 с сахаром и храню в холодильнике. Можно использовать при простуде или делать морсы. А если калины много, то можно прокипятить этот сок с сахаром и закатать.
Мариннованная калина
Хрустящая красная маринованная калина отлично подойдет в качестве закуски, как в пост, так и в обычный день. Вместо того, чтобы покупать такую калину в супермаркете – попробуйте приготовить ее сами. Рецепт очень легкий, а результат порадует всех любителей калины!
Ингредиенты:
Калина – 5 кг
Свекла – 1 штучка
Вода – 1 литр
Уксус – один стакан (можно меньше)
Сахар – 1 стакан (я беру 2/3)
Соль – 2 столовые ложки
Душистый перец горошком – 5 горошин
Чеснок – средняя головка
Итак, для начала подберем посуду для калины – подойдет банка или кастрюля на три литра. Наливаем в кастрюлю воду, добавляем соль и сахар, ставим на плиту. Когда жидкость закипит – добавляем стакан столового уксуса, еще раз доводим до кипения, выключаем и остужаем. Горячий уксус пахнет довольно сильно, так что закрывайте кастрюльку крышкой. Остужать рассол необходимо до комнатной температуры, или чуть теплее, но чтобы был не горячим.
Калину рубим на кусочки, лепестками или грубыми кусками. Укладываем в банку или кастрюлю, трамбуем как следует. К калине добавляем очищенный чеснок, очищенную и нарубленную ломтиками свеклу. Заливаем овощи рассолом, оставляем на день или два мариноваться прямо в кухне, потом кушаем. Если после первой пробы что-то останется – отправляем вместе с рассолом в холодильник .
Если калина не полностью покрылась маринадом – притопите ее через часик, чтобы все листочки и ягодки покрылись соком. Чеснок и перец из рецепта можно убрать, просто мне больше нравится так. Точно так же можно варьировать сахар и уксус по вкусу. Это блюдо готовится быстро,
В пищу годятся прибитые морозом и потерявшие горечь плоды. Ягоды калины становятся менее горькими также после варки и сушки.
Из ягод варят варенье, кисели, компоты, готовят соки, делают начинку для пирогов. Ягоды калины заваривают как чай. Для этого берут 1 ст. л. плодов и заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 5–7 мин.
Калиновый чай пьют в качестве мочегонного и потогонного средства по 0,5 стакана 2–4 раза в день.
Мариннованная калина
Ингредиенты:
Калина – 5 кг
Свекла – 1 штучка
Вода – 1 литр
Уксус – один стакан (можно меньше)
Сахар – 1 стакан (я беру 2/3)
Соль – 2 столовые ложки
Душистый перец горошком – 5 горошин
Чеснок – средняя головка
А цель покупки какая была?
Елена Репин
Цель покупки-очень захотелось купить,у женщин такое бывает,покупаешь продукт,а потом готовишь из него что-нибудь вкусное.Так вы отвечать будете?