Прочее кулинарное

Кто знает хороший маринад для семги?

Пробовала просто натирать солью и сахаром (1:1), мне не нравится, рыба какая-то жесткая становится, темнеет ((( Может воды надо чуток добваить?
Vlada Zamkova
Не надо! Лосось соленый

Лосося (семга, форель) желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.

1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~2 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.

На 1 кг филе идет 2 ст. л крупной каменной соли, 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G4xjpFaeJl8
Альфия Демина
Лучший ответ
Соль морская крупная – 4 ст. л.
Сахар-песок – 2 ст. л.
Перец белый свежемолотый -1,5 ч. л.
Укроп столовый – 1 пучок (мелко нарезать)
Коньяк или водка – 1 ст. л.
На 1-1,5 кг. сёмги!
Если вы берете другое количество рыбы, то следует пересчитать и количество составляющих смеси.
Рыба возьмет ровно столько соли, сколько необходимо, поэтому предпочтительно использовать крупную морскую соль, которая медленнее растворяется в жидкости.
Yas'ka Maznyuk
Чтобы не испортить естественный тонкий вкус семги (за что она и цениться) не советую пользоваться резкие приправы Перец чили чеснок зеленый лук имбирь прованские травы и все остальное что вам тут насоветовали если боитесь что потемнеет то сварите рассол на 1 л воды 2 стол ложки соли пол стол ложки сахара сложите филе рыбы с кожурой в подходящую посуду и залейте этим остуженным рассолом поставьте в холодильник через 5 дней достаньте промокните рыбу бумажным полотенцем и слегка подсушите на воздухе чтобы стала упругая потом завернуть в фольгу и хранить в холодильнике Долго хранить не желательно надо быстро съесть и засолить еще А вот готовую соленую семгу можно слегка посыпать белым перцем и с ломтиком лимона под водочку!
Gulshat Shatgul
оливковое масло, перец белый, соль морская, можно еще добавить прованские травы
Elena M
Посолить солью нарезанную тонко, ломтиками семгу ( без сахара ) и через час можно есть !
1.я делаю 1 ст л соли и чуть больше половинки ст л сахара.
2.Можно нарезать тоненько свежую семгу, залить соевым соусом и немного уксуса. Нарезать мелко красный перец чили, чеснок, зелены лук и корень имбиря. С этой смесью можно кушать маринованную рыбку)) )

кстати вот по мне так водка коньяк и прочая дезинфекция дает неприятный вкус.
А я просто солью натираю - через сутки можно есть. Не жесткая, не темнеет, быстро исчезает.
Смотря для чего если запекать то я делаю так: филе или стейк семги натираешь смесью для рыбы обкладываю с низу и посередине тонко нарезанным салом и сверху лимон, а если просто засолить то можно из расчета на кило рыбки 1 ч. ложка сахара и 2ст. лож. соли. Рыба режетса как сразу на стол то есть брусочками. В емкость насыпается слой соли, рыбка, потом опять соль и снова рыбка. Последняя должна быть соль и накрывается кожурой от рыбы и через 12 часов рыба готова. Если вам кажется что суховата сбрызните оливковым малом. Никогда не использую крупную соль потому что просаливается не равномерно. можно добавить специи специально для засола рыбы.