Прочее кулинарное

Вопрос к опытным кулинарам:

Купила в деревне гусей. Разрезала одного на кусочки.. и очень удивилась: ужасно жирное мясо.Подумала- зря купила. )) Какое блюдо можно приготовить из гусиного мяса? Подскажите? Блюдо, чтобы могло и ребёнку понравится. И было бы , если, не полезным, так, хоть, не очень вредным. Заранее благодарю.
Птицу нужно почистить, удалить жир, там где можно его срезать, и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.

Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.

Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.

Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят

Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.

Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"

перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !

Приятного аппетита !
Алёнка Леонова
Лучший ответ
у гуся мясо не жирное, а наоборот сухое, если же много подкожного жира, то его срежьте и готовьте всё что угодно: хоть жаркое с картошкой или овощами, хоть супы любые, с грудинки можно фарш сделать ну и т. д.
Aisel Arapova
гуся нужно долго мариновать, потому, что мясо жёсткое. а жир в холодное время полезен снаружи-им натирают грудь при кашле. 9вытопить можно) самое вкусное сочетание гуся с яблоком.
жир срежьте. . его можно использовать для жарки картофеля, или для постного фарша. . А также можно вытопить - кулинарный жир хорош для запекания в духовке овощей. . или для жаренья пирожков, пополам с растительным маслом. . Топить лучше на водяной бане. . мелко нарубив жир.
Нам вот родители тоже гусей привезли. . Готовили жаркое. . предварительно замариновав мясо. . в соевом соусе, лимонном соку и специях. .
Если срезать мякоть - из остова гуся получается прекрасный насыщенный бульон. . для супа с домашней лапшой..
Для ребенка жир срежьте. Тушите, запекайте, варите. Они очень вкусные.
Татьяна Сушко
Гуси в яблоках. Зря разрезала - готовится только целиком.
Да, жирное. А жирное - полезным быть не может.
Готовь с тем что впитывает жир. Картофель, рис, гречка.
А моя бабушка, когда тушила гуся с луком, морковью и специями, обжаривала сначала кусочки гуся, вытапливая жир, потом на этом жиру куски говядины, потом лук с морковкой, и всё тушила вместе. И гусятина не такая жирная, и говядина получалась сочной.
Как вариант-срезать мясо и сделать фарш пополам с говядиной. А из гусиного остова получится хороший бульон для борща.
у меня мама пельмени делает =)
если поводов нет обжаривать и запекать =)
Запеките в духовке с картофелем. Сделайте маринад: майонез, чеснок, перец ( да и вообще специи по вкусу) , натрите этим кусочки гуся и выложите в глубокий протвинь. Когда жир с гуся немного расстопиться... положите к гусю картофель, порезанный крупными кусками ( идеально конечно маленький целый молодой картофель, но не сейчас конечно:)) , соль по вкусу. Картофель приготовиться как во фритюре, гусь уже не будет таким жирным:)) . Но лучше конечно чтобы гусь был целым и с антоновкой внутри:)).