Прочее кулинарное

шашлык из барашки SOS!!!

Никогда не подготавливала мясо на шашлык Купила шейку барашки, мне её порубили так что вышло пять кусков [выглыдит как нарезанная рыба:) {не знаю как по-другому объяснить}], проблема в том что я не знаю сколько человек будет есть этот шашлык. Хотелось бы эти куски отделить от кости и нарезать квадратиками, но никак не пойму можно ли это делать.. т.к. в одних источниках читаю что барашек должен быть обязательно на кости, а в других, что нужно нарезать квадратиками 5х5... чтото типа этой рыбки :)))
Я поняла смысл.... шашлык получится только на решетке, ни в коем случае не режьте мясо и не срезайте с костей - это спинка - корейка - считается самым мягким мясом. Замаринуйте с травами (какие нравятся - желательно свежими) , вместо соли меня прет от соевого соуса - мясо берет столько - сколько нужно - а потом либо на электрическом гриле либо на решетке по 3-5 мин с каждой стороны. Срежете - испортите саму суть
Ольга Геращенко
Лучший ответ
Ирина Буторева там 5 кусков которые вместе весят 2 с лишним кило... 3-5 минут с каждой стороны? я что то не так поняла?
Да можно, конечно.
Багриенко Нина
Собственно, если вышло пять кусков, то больше пяти человек и не накормишь, или еще надо купить, или выдавать кусок на двоих, пусть с разных сторон кусают.. . А если серьезно, то все источники правы - в том смысле, что и кусочками можно, и на кости тоже - в зависимости от того, какое купили мясо. Раз купили с косточкой, так и жарьте, Вы из такого мяса уже других кусков не сделаете, только испортите. Просто жарить его нужно на решетке, а не на шампурах, вот и вся разница. Замаринуйте, как написано в Ваших источниках (тут масса вариантов, на самом деле: кроме лука и специй, делают и с лимоном, и с уксусом, и с красным вином, и с кефиром пополам с водой, и с майонезом, а можно и вообще без всего этого, если мясо свежее и молодое, поскольку шашлык - это не наличие маринада, а именно способ жарки - на мангале, а не на сковороде) и жарьте, удачи и приятного аппетита!
Владо4Ка =)
лучше не резать, это не мякоть, а шашлык на косточке
а по мне мясо лучше срезать, а то это уже не шашлык получается!! ! На кости по моему только ребрышки бараньи смотрятся.... И никакого соевого соуса - это же не суши.... Соль, перец, лук репчатый, красное сухое вино и размарин пару веточек (желательно свежий - просто не растирая добавить к маринаду он все равно отдаст свой аромат в нужной степени)!! !
а из костей небольшая кастрюлька харчо получится только лук не обжаривайте, а сырым мелко нарезаным в бульон кидайте он перебьёт спец. аромат бараньего бульона, немного свежих томатов без кожицы порезанных кмелким кубиком, кинза, рис и соль перец по вкусу!!!!
•salyama •
Закрыть глаза и порубить топориком в течении минуты ОСТОРОЖНО ПАЛЬЦЫ!