ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ
мякоть баранины 800 г,
лук репчатый 250 г,
уксус 3%-й 100 г,
сахар 5 г,
перец, соль по вкусу.
Баранину нарезать кусочками весом по 15 г, посолить, посыпать перцем, сбрызнуть уксусом, добавить небольшое количество нарезанного
Прочее кулинарное
как приготовить шашлык из барашка?
шашлык Кавказкий
1,5 кг мяса, 5 репчатых луковиц, 1 лимон, по 0,5 ч. л. молотого черного и красного перца, 3 зубчика чеснока, соль, зелень - по вкусу. Приготовление: филе баранины (рекомендуем брать корейку) нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г. , положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее) . К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.
шашлык по армянски
1 кг мяса, 2 репчатые луковицы, 1 лимон, соль, перец - по вкусу.
: мясо (баранью корейку ) разрезать на кусочки по 25-30 граммов, посолить, посыпать перцем, прибавить сок лимона и лимонную цедру, мелко нашинкованный репчатый лук, все перемешать и оставить в прохладном месте на 8 часов. Затем куски мяса нанизать на шампуры по 5-6 кусков на каждый и готовить на мангале над раскаленными углями, смазывая бараньим салом. На гарнир к шашлыку подать свежие помидоры, дольки лимона, нарезанный кружочками репчатый лук, зеленый лук, кинзу, а также печеные баклажаны. Шашлык подают к столу в тарелках, не снимая с шампуров. В качестве приправы рекомендуем кетчуп, ткемали или гранатовый соус.
шашлык по армянски
Мясо молодого барашка очень нежное и нуждается только в легком маринаде без уксуса можно с лимоном с луком помидорами майонез не желательно так как это растительное масло с яйцами а баранину на шашлык берут жирную из свинины шашлык никогда не ела только из баранины курицы печени осетрины
Ингредиенты:
Баранина (лучше бедренная часть) -2 кг.
Репчатый лук - 1 кг.
Чеснок - 1 головка
Помидор - 1 шт.
Приправа для мяса (брать только на рынке! )
Соль, черный перец,
Рецепт приготовления:
Моем мясо молодого барашка холодной водой
Точим нож, и начинаем разделывать ногу так, чтоб у нас получились одинаковые кубики баранины примерно сантиметра по 2-3
Нарезанные кусочки баранины помещаем в глубокую тару - тазик или кастрюлю. Желательно использовать или глиняную посуду, или эмалированную, на худой конец - пластиковую.
Режем весь наш лук тонкими полукольцами. Чем полукольца наши получатся тоньше, тем быстрее наше мясо молодого барашка замаринуется.
Высыпаем весь нарезанный лук в мясо, и тщательно его перемешиваем руками до тех пор, пока лук не начнет отдавать сок.
Засыпаем мясо и лук специями, солим,
Чистим головку чеснока до состояния зубчиков, затем зубчики чеснока нарубаем как можно мельче, или давим на чеснокодавке.
Высыпаем чеснок в наше блюдо
Нарезаем помидор на кружочки,
Затем кружочки разрезаем на три части, как показано на фотографии рецепта шашлыка
Помидоры отправляем к баранине
Еще разок тщательно перемешиваем все компоненты шашлыка, накрываем тазик крышкой, и ставим в холодное место, или просто в тень - мариноваться. Мясо в идеале должно постоять около 4 часов, но если уж сильно не терпеться, можно время сократить и до 2х, только рекомендую для сокращения времени приготовления шашлыка: 1) лук не резать, а натереть на крупной терке; 2) часто его переминать руками.
Итак, как только мясо нашего молодого барашка постояло - нанизываем его на шампура, готовим угли, и…
Запекаем шашлык из баранины до полного приготовления! Шашлык из баранины лучше есть горячим, поэтому сразу, с пылу - жару и в рот, и под водочку / вино / пиво, ух!! !
Примечания:
Для тех кто критически относится к мясу баранины и потому не пробовал готовить шашлык из баранины сообщаю, что когда я сам лично его в первый раз приготовил, я, если честно был на себя сильно раздосадован что много лет заблуждался… , поскольку мясо оказалось гораздо нежнее и вкуснее чем свинина! Теперь у меня прошло предубеждение относительно мяса баранины, чего и вам всем желаю :)
Баранина (лучше бедренная часть) -2 кг.
Репчатый лук - 1 кг.
Чеснок - 1 головка
Помидор - 1 шт.
Соль, черный перец,
Рецепт приготовления:
Засыпаем мясо и лук специями, солим,
Высыпаем чеснок в наше блюдо
Нарезаем помидор на кружочки,
Помидоры отправляем к баранине
Примечания:
Сперва поймать барашка! А они прыткие до жути.
Берешь барашка и готовишь)
Очень просто: Мясо нарезать крупными кусочками, много лука кольцами, соль, перец, майонез. Всегда так делаем, очень вкусно.
Мясо свежее и правильно подобранное в маринаде НЕ нуждается, особенно в (уксусе, майонезе и лимонной кислоте) .
Куски надо резать исходя из предпочтений потребителя и возможности мангала.
Если мясо должно полежать не мороженным не более 12 часов, лучше всего залить его минеральной водой, добавив по предпочтениям предварительно наструганную зелень и специи по вкусу.
Способов очень много, но всё с опытом и зависит от каждого индивида.