Пошлая пословица «о вкусах не спорят» придумана людьми с плохим вкусом. Действительно, с плохими вкусами не надо спорить, с ними надо бороться. Особенно с кулинарными.
Потому что именно в этом деле хватает простаков, считающих, что еда — это их личное, глубоко интимное занятие. Но гастрономия, в отличие от других современных искусств, не терпит произвола. Существуют строгие законы, соответствия и правила. Это пусть себе авангардисты воюют с традиционными ценностями. Порядочный человек должен быть в меру консервативен. Во всяком случае за столом.
Человек воспитанный и интеллигентный не станет есть икру без масла. Или портить ее сырым луком, как это делают даже в лучших американских ресторанах. Врожденное или благоприобретенное чувство гармонии не позволит ему запивать селедку компотом или есть яйца всмятку холодными.... (Петр Вайль, Александр Генис Русская кухня в изгнании)
О вкусах не спорят?...
Прочее кулинарное
О вкусах не спорят?...
Конечно о вкусах спорят, и надо спорить. Здесь речь не идет о предпочтениях в еде. Речь идет о воспитании, культуре и приличии, которое должно быть у каждого интеллигентного человека. Культура еды, культура питья и. т. д. Почему на дипломатических курсах обязательно обучают этикету еды и умению вести себя за столом. А Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как люди едят.. . ужас! ! Здесь не только спорить надо, а просто выгонять из-за стола.
Правил в кулинарии нет. Нет и определенных вкусовых предпочтений, которые определяются нацональной или местной кухней. Приеденное выражение De gustibus поп est disputandum дал историк Плиний Младший, « Письма» , VI, 27, 4. Оно у него касалось не еды а одежды. Но он прав - кому нравится леденец, а кому свиной хрящик.
О вкусах не спорят, есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн — физический гений —
Весьма относительно всё понимал....(В. Высоцкий)
Read more: http://otblesk.com/vysotsky/-o-vkusa.htm#ixzz1gmpHfcBj
О вкусах не спорят, есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн — физический гений —
Весьма относительно всё понимал....(В. Высоцкий)
Read more: http://otblesk.com/vysotsky/-o-vkusa.htm#ixzz1gmpHfcBj
Елена Янсон
Как нет правил?
Елена Янсон
http://www.chel.aif.ru/society/article/15347
О вкусах не спорят. Есть правила сочетания продуктов с точки зрения пользы для организма или вреда, диетичности или калорийности. Каждый сам для себя выбирает как питаться. Я согласна быть невоспитанной и неинтеллегентной, но икру я ем без масла, для меня икра (красная) это, скорее, лечебная еда-на голодный желудок утром половинку чайной ложки. А вкус икры с маслом мне не нравится.... Сейчас во всем мире ведется пропаганда против употребления икры в пищу вообще, особенно икры осетровых рыб, а если не сегодня-завтра употребление любой икры объявят признаком дурного вкуса и вообще полнейшей невоспитанности с единственной целью-спасти виды рыб (хоть с маслом, хоть без масла) - вы поверите)) ?
Елена Янсон
Непомерное использование майонеза бич русской кухни
У каждого свой вкус и свое мнение. И кому-то что-то доказывать и навязывать бессмысленно.
А я люблю яйцо в смятку холодное и не поддамся на уговоры есть что-то полезное, если мне это не нравится. Свой вкус никому не навязываю и спорить об этом бессмысленно!!!
бред собачий
Спорят однозначно) ) Если нет, то о чем тогда спорить?)
Похожие вопросы
- почему сыр с плесенью - вкусен (о вкусах не спорят) , а хлеб - нет?
- о вкусах не спорят, особенно с Китайцами, но обьяснинте мне логику выбора вторых блюд?
- Вкус и Аромат страны, в которой вы побывали. Какой он для Вас?
- А вот если на вид, так вылетый апельсин...и шкурка тонкая....а на вкус горчит.. это грейпфрут или нас травят левыми апел
- Вот беда, майонез домашний получается очень быстро, но на вкус, в общем отдает маслом, прям сильно. Что делать ?!
- Как правильно приготовить какие-либо кулинарные блюда из мяса утки? У мяса утки вкус и привкус весьма своеобразный, по
- Война, идёт на кухне война. Почему у нас конфликты из-за того, что я преследую пользу в еде, а они вкус?
- Мне не нравится вкус и запах ржаного хлеба
- Почему говорят, что существует всего 4 (5) вкусов? Как же острый? Мятный? Пряный?
- Если буду есть без сахара гречку, то привыкну ко вкусу ?
и хвалят автора за рецет смайликами и убогими открытками