Прочее кулинарное

в чём секрет пряников? как вы готовите их, рецептом своим не поделитесь

Пряники Медовые в глазури:
1 яйцо
0.5 стакана сахара
0.5 стакана меда
200 гр кефира
1/3 ч. л. соды (гашоной)
1.5 стакана пшеничной муки
1.5 стакана рженой муки
Замесить некрутое тесто, раскатать 1 см толщиной и выдавливать пряники рюмкой, обмакивая рюмку в муку.
Выпекать в духовке, 20-30 мин, лист припудрить мукой.
Сироп для глазури:
0.5 стакана сахара
1/3 стакана воды
Сварить сироп, кипятить пока не начнет пузыриться, всыпать в сироп горячие испеченные пряники, выключить газ, и интенсивно перемешивать пряники шумовкой, пока глазурь на них не обсохнет.
Пряники очень вкусные и долго не черствеют!
ОМ
Ольга Мухина
1 330
Лучший ответ
Домашние пряники

кефир - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сода - 1/2 ч. ложки
масло растительное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 2 стакана

Способ приготовления блюда:

Кефир смешать с сахаром, добавить соду, влить масло, добавить муку и замесить тесто, как на пельмени.
Тесто раскатать, вырезать пряники формочками, выпекать в духовке. Сверху покрыть глазурью.

Помадка и глазури

сахар - 830 г
вода - 250 г
лимонная кислота - 3 г

Способ приготовления блюда:
На 1 кг готовой глазури

В горячую воду кладут сахар и перемешивают до его растворения, затем варят при слабом кипении, периодически снимая пену. После удаления пены внутренние стенки посуды обмывают холодной водой с помощью щеточки или марли, иначе на них образуются кристаллы сахара.

Сироп продолжают варить до тех пор, пока на его поверхности не появятся крупные пузыри, затем можно проверить готовность помады. Для этого смоченной водой чайной ложкой берут сироп и быстро опускают в холодную воду. Пальцами в воде скатывают комочек. Если комочек скатывается в шарик, значит, сироп готов, если не скатывается, то варку необходимо продолжить.

В готовый сироп добавляют лимонную кислоту. Сваренный сироп быстро охлаждают, поместив посуду с сиропом в другую емкость с холодной водой, и при температуре около 40 °С начинают взбивать. Во время взбивания сироп густеет и становится белым, а затем превращается в твердую массу.

Готовую помаду плотно укладывают в посуду и оставляют для созревания на 12–24 часа. Перед глазированием ее растапливают на водяной бане до консистенции густой сметаны и глазируют изделия.

Помаду можно ароматизировать вином, соками, эссенциями и окрашивать пищевыми красителями.

Для лимонной глазури 200 г сахарной пудры просеивают, соединяют с 2 столовыми ложками лимонного сока и таким же количеством горячей воды, затем растирают до образования однородной блестящей массы. Так же готовят апельсиновую глазурь, но используют апельсиновый сок.

Для клубничной или малиновой глазури необходимо: 200 г сахарной пудры, 3 столовые ложки клубничного или малинового сока и 1–2 столовые ложки горячей воды. Готовят ее так же, как лимонную.

Для глазури с какао 200 г сахарной пудры и2 столовые ложки какао просеивают, разводят 3–4 столовыми ложками горячего молока, добавляют 1 столовую ложку сливочного масла и растирают до однородной блестящей массы.

Для шоколадной глазури 100 г шоколада разламывают на кусочки, добавляют 3 столовые ложки горячей воды и нагревают на слабом огне или на водяной бане, пока шоколад не растопится. Добавляют 1 столовую ложку сливочного масла, 100 г сахарной пудры и растирают до однородной массы.
пряники мятные заварные. 3 стакана молока вскипятить. в горячее молоко всыпать муку хорошо размешать дать остыть. добавить 8-10 яиц 1 стакан сахара 1 щепоть соли и соды 1ст. л. мятных капель добавить муки замесить тесто дать расстоятся 2-3 часа. разделать пряники и выпечь. сделать сироп из 1 стакана молока 1 стакана сахара залить сиропом остывшие пряники и подсушить. застывший сироп образует белую корочку. из этого количества продуктов получается целый тазик пряников поэтому лучше уменьшить расход продктов.
0,5л. кефира
1 яйцо
1 ч. л с горкой соды
1-2ст. сах. песка
4 с. л. подсолн. масла
4 с. л. жира
мука
месить как на пельмени но чуть мягче
глазурь:
2ст сах песка +1/2 ст. воды это вскипетить

я ложу 1ст сах. песка (иначе будет оч. сладко) а вместо жира часто ложу масло сливочное. катаю корж, толщиной 1см. и выдавливаю стакном будущте пряники.
это самый простой рецепт из всех. приятного аппетита.

Похожие вопросы