Прочее кулинарное

Щука вкусная рыба? ) Дайте рецепт.

Svetlana Smertina
Я люблю пирог из щуки.
Почистить щуку и убрать внутренню кость, получится 2 филе щуки. Это 2 больших пирога.
Раскатывается тесто, на тесто филе щуки, сверху кольца лука и можно морковки, посолить. Все закрывается тестом и в духовку.
Шахиста Юлдашева
Лучший ответ
Щука фаршированная.
Сапфира Лунева
Фаршированная щука

Самое сложное это правильно снять кожу со щуки.
Рыбку нужно почистить, помыть, обрезать плавники (возле хвоста) . Сделать вокруг головы надрез и перерезать у основания головы хребет. Потянуть за голову и с ней вытянутся кишки. Пальцем поддеть кожу и осторожно её стянуть. Она очень легко снимется. Там где срезали плавники, зашить нитками. Потом, после приготовления они легко срежутся.

МЯСО отделить от хребта и костей.
Мякоть, лук и замоченную в молоке булку пропустить через мясорубку. Добавить пару яиц, соль, перец, 1 столовую ложку манной крупы и тщательно перемешать
Плотно заполнить этим фаршем щучью кожу и завернуть в смазанную подсолнечным маслом фольгу, придав форму рыбы и приставив голову. Лучше всего обмазать всю рыбу майонезом. Будет сочнее. Можете и не обмазывать, дело вкуса
Запекать при температуре 180 градусов минут 40**-час, в зависимости от размера рыбы
Фольгу снимать только после того как рыба полностью остынет, иначе снимется с кожей.
Затем уложить на блюдо, нарезать дольками лимон и украсить . Можно шприцем выдавить полоски чуть подтаявшего сливочного масла с зеленью или просто украсить тонкой струйкой майонеза, оливками
Соус и хрен подавать отдельно
Мне понравилась тушеная в сметане с зеленым луком.
Дарья Зверева
почистить, посолить, и в духовку есть с картошкой или рисом
Вкусная. Котлеты приготовь.
уха из нее мне не понравилась а вот я запекла ее в духовке в специальной приправе для рыбы с кунжутом-просто вкуснятинка!
мне правится ее просто отварить в рассоле
Alfiya Nagumanova
Щука ---Заливная рыба

Ингредиенты:
1 кг рыбы
корень петрушки и сельдерея
лук
1 лист, перец горошком
50 мл уксуса
1-2 ч. л. желатина
соль, сахар по вкусу

Приготовление:

Рыбу почистить, выпотрошить и помыть. Удалить кости и порезать на куски вместе с кожей. Головы, плавники и кости сложить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Убрать пену и добавить нарезанные кости петрушки, сельдерея и лук. Также соль, перец и лавровый лист. Варить около часа, затем бульон процедить, довести до кипения и положить куски рыбы. Варить до готовности, но следить, чтобы не переварить. Готовую рыбу выложить в глубокую посуду и охладить. В бульон добавить уксус, сахар и замоченный в воде желатин. Подогреть до полного растворения желатина. Потом процедить и охладить до комнатной температуры. Залить рыбу и поставить в прохладное место. Подавать через сутки. Подавать с зеленью. Приятного аппетита!

Щука-- жаренная в сухарях

Ингредиенты:
500 г филе
немного молока
лимон
полстакана сухарей
яйцо
мука
соль, молотый перец
оливковое масло

Приготовление:

Филе можно использовать не только щуки. Мясо рыбы нужно помыть и дать обсохнуть. Посолить, поперчить и обвалять в муке, а потом в яйце, разведенным с молоком. Затем обвалять в сухарях и обжарить в разогретом масле до образования румяной корочки. Подавать с зеленью. Приятного аппетита!

Котлеты --из щуки с овощами

Ингредиенты:
филе щуки 1 кг
картофель
1 лук
одно яйцо
растительное масло
морковь
чеснок
сухари панировочные
соль, молотый перец, укроп
оливковое масло

Приготовление:

Филе щуки вместе с почищенными овощами пропустить через мясорубку. Укроп мелко нарезать и добавить в фарш. Вбить яйцо, влить немножко оливкового масла и хорошо перемешать. Лепить котлеты влажными руками и жарить в разогретом масле под крышкой. Подавать со сметаной. Приятного аппетита!

Щука-- фаршированная целиком

Ингредиенты:
щука до 1 кг
200 г пшеничного хлеба
три луковицы

стакан молока
мука
100 г сливочного масла
пять яиц
одна головка чеснока
томатный соус
рыбный бульон
соль, перец черный молотый по вкусу

Приготовление:

Щуку очистить и помыть в холодной воде. Надрезать кожу вокруг головы, отделить ее пальцами от мяса, и аккуратно снять целиком, не повредив. Возле хвоста хребтовую кость оставить так, чтобы хвост остался с кожей. Оставшееся мясо рыбы отделить от костей. Готовим фарш. Филе рыбы, лук, чеснок, хлеб, размоченный в молоке, пропускаем через мясорубку. Добавляем соль, перец, яйца и перемешиваем. Фаршем наполнить кожу щуки и придать форму целой рыбы. Аккуратно переложить на смазанный маслом противень, и подлить немножко бульона. Готовить в разогретой духовке. Приготовленную щуку порезать на куски и полить томатным соусом. Подавать с отваренным картофелем или с картофельным пюре.

Щука -в молоке

Ингредиенты:
щука до 1 кг

1 яйца
полтора ст. молока
лук
мука
соль, зелень петрушки

Приготовление:

Рыбу очистить и выпотрошить. Отрезать голову и хвост. Убрать кости. Натереть со всех сторон солью и рубленой зеленью петрушки и обвалять в муке. Оставить так на полчаса. Затем в глиняный горшок сложить филе рыбы, пересыпав рубленым луком. Яйца хорошо взбить и перемешать с молоком. Этой смесью залить рыбу и накрыть крышкой. Готовить в духовке 30-40 минут. Подавать щуку с вареным картофелем и сметаной. Приятного аппетита!
Ира Маракина
очень вкусные котлеты получаются